
Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов
Пентагон обвиняет Москву в нарушении подписанного в 1987 году Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРМСД) и угрожает разместить ракеты наземного базирования в Европе или Азии, нацеленные на российский ядерный потенциал.
Обвинения в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности — это полная чушь и ложь. Россия соблюдает этот договор. На вооружение мы не приняли ни одной ракеты средней дальности. Что касается ракетного комплекса «Искандер», то он полностью подпадает под категорию ракет малой дальности, и его этот договор не ограничивает. Почему-то «Искандер» уже много лет стоит на вооружении, а американцы только сейчас начинают говорить об этом.
Такие заявления делаются в направлении той информационной артподготовки, которую ведут против России. И я опасаюсь, что эта артподготовка может предшествовать развязыванию горячей войны. США чем-то нужно обосновать усиление своей ядерной группировки в Европе в виде крылатых ракет, в виде баллистических ракет. Поэтому они обвиняют Россию «во всех грехах».
Подготовка к военным действиям в последнее время очень активизировалась: идут учения за учениями, демонстрация военной техники, переброска военной техники с американского континента поближе к нашей границе, заявления натовских генералов о готовности к войне с Россией. Также возобновляются тренировки летного состава НАТО для применения ядерных бомб, увеличиваются военные расходы. Идет «накручивание» военного психоза.
Нам надо внимательно продумывать контрмеры системного, комплексного характера и политико-дипломатические средства. Надо реагировать и «поднимать» общественность, особенно европейскую. Такие организации, как ШОС и БРИКС, надо раскручивать, прежние ОБСЕ и ООН надо восстанавливать. Нужно по всем направлениям идти, и, конечно, наращивать свой военный потенциал. Ничего другого не остается.
Можно рассматривать и возобновление принятия ракет средней дальности. Но вообще надо смотреть на перспективу — высокоточное оружие, оружие на новых физических принципах — его нужно активно сейчас развивать. Необязательно возвращаться к баллистическим ракетам, можно развивать и другие типы вооружения. В военной доктрине России от декабря 2014 года этот неядерный фактор сдерживания прописан. Не ослабляя нашу ядерную триаду, развивать нужно оружие неядерное, далее — тактическое ядерное оружие и средства доставки. Надо наращивать военный потенциал, и на фоне наших дипломатических усилий он должен стать сдерживающим фактором.
Вообще, во всей этой ситуации определенно есть сходство с Карибским кризисом — тогда мы им под бок подставили ракеты, сейчас они нам подставляют. Но тут дело не в названиях, не в терминах, а дело в реальной возможности парировать этот удар. Американцам очень хочется развязать войну на европейском континенте. Это европейцы должны понимать, с ними нужно активно разговаривать на всех уровнях. И американцы с удовольствием будут поддерживать войну, чтобы мы — европейцы и Россия — как можно дольше воевали, уничтожали экономики друг друга, инфраструктуру, а американцы будут господствовать и над ними, и над нами. Такова их мечта.
Методы у запада могут быть разные, но цели носят такой перманентный, уже более, чем вековой по длительности, характер. Это вечное противостояние. Посмотрите стратегию национальной безопасности США — даже на начало 90-х годов, где они заявляют как цель — не допустить возрождения какого бы то ни было государства, способного бросить вызов США. В 95-м году они ее корректируют, оставляя это неизменным, вплетают в стратегию национальной безопасности контроль над ключевыми районами мира, стратегическими коммуникациями и глобальными ресурсами. А в стратегии национальной безопасности США этого года четко заявлено, что никакого многополярного мира Соединенные Штаты не признают, и что они будут защищать этот однополярный миропорядок с позиции силы в любой точке земного шара. А главным врагом человечества, главной угрозой безопасности США сегодня выставляется Россия.
И то, что Россия не покорилась, стала добиваться своей суверенности, да еще вместе с Китаем противостоит Западу, — это Штаты, конечно, пугает. Поэтому Россию сейчас со всех сторон атакуют, давят, угрожают. Надо быть готовым, что мы для них — объект номер один сегодня. С нами разберутся — Китай потом займет наше место. Заявленная США угроза реальна, они могут пойти на все.
Комментарии
Валентин Катасонов: НАША ЭЛИТА - ЭТО ПОЧТИ СПЛОШНАЯ ПЯТАЯ КОЛОННА.
См.: Под железной пятой внешнего управления (04.06.2015)
https://www.youtube.com/watch?v=8QvI7iriNIY
Как говоит мне один мудрый товарищ:
- В Росии пройдёт народный вал - от Владивостока до Москвы. Он сметёт паразитическую власть. Другого варианта спасения страны - не вижу. Только волна народная от Владивостока до Москвы.
Реально это или нет - поживём, увидим.
Посмотрите на строительство : никаких бомбоубежищ не строится, многоэтажные дома имеют наружные газобетонные стены плюс вата плюс облицовка в 1/2 кирпича, от одного танкового выстрела эта хрень сразу обвалится вниз, замуровав все входы в подвалы.
Это не преступление ??????????!!!!!!!!!!
Так мы бережем наших граждан ?
Разве не предупреждали нас наши де военные аналитики, тот же генерал Петров, что после Ирана мы будем следующие ?
Кто сдает мировые позиции России, подвергая страну опасности ?
Кто эти предатели ????
Сплю вместе со всеми.
Вы какой идеологии (общей системы знаний) придерживаетесь ?
Почему не Доброй Воли ?
После уничтожения американских ракет в Средиземном море, Америка пришла к пониманию о том, что они больше не полюс (т.е. не пуп Земли) http://ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA/
В этом пиндосам большой плюс ,они твердо знают своё дело ,а оправдывается всегда виновный!!!