Трудный путь Януковича к власти

Виктор Янукович родился в городе Енакиево Донецкой области. Окончил Донецкий политехнический институт (по специальности «инженер-механик») и Украинскую академию внешней торговли. Магистр международного права.

В 17 лет загремел в тюрьму за грабеж. Не успел выйти, посадили снова – в этот раз за нанесение телесных повреждений средней тяжести. Сам Янукович утверждает, что его судимости сняты. Хотя в юриспруденции такого термина нет: если осужденный отсидел срок, его судимости могут быть только погашены. Несмотря на то, что в своей биографии кандидат указывает две судимости, его оппоненты утверждают, что на самом деле их было три. Причем последняя – за изнасилование.

Когда Виктор Янукович пришел в большую политику, его команда решила, что нужно что-то делать с ошибками молодости их лидера. Поэтому все, что связано с отсидкамиЯнуковича– тайна за семью печатями. Как утверждает председатель Апелляционного суда Донецкой области Александр Кондратьев, в 1973 году районный суд Енакиево досрочно снял судимость с Януковича в связи с его положительной характеристикой, а в 1978 году – обе судимости были сняты окончательно, а уголовные дела закрыты в связи с отсутствием состава преступления. По одной из версий,Януковичупомогло ходатайство известного космонавта Георгия Берегового, с которым отец юного зэка занимался в одном аэроклубе. Впрочем, есть и еще одна версия: будто бы «Хам» (именно такая кличка была у Януковича в тюрьме) не гнушался сотрудничества с администрацией тюрем. А позже – и с КГБ. В пользу этой версии приводят тот факт, что после тюрьмы и непродолжительной работы автослесарем и механиком предприятия он сразу же стал работать на руководящих постах.

Был генеральным директором производственных объединений «Донбасстрансремонт», «Укруглепромтранс» и Донецкого областного территориального объединения автотранспорта. С 1996 года он стал первым замом главы Донецкой ОГА, а с мая 1997 по ноябрь 2002 – губернатором Донетчины, по совместительству, председателем местного облсовета. 

В конце ноября 2002 года ЛеонидКучманазначил Виктора Януковича на должность Премьер-министра. В 2003 году Янукович стал лидером Партии регионов, которая прошла в парламент в составе пропрезидентского блока «За Единую Украину!». А в 2004 году Леонид Кучма выбрал Премьер-министра своим преемником. Говорят, что в этом состоял хитрый план Кучмы. Поскольку ему не удалось «продавить» себе третий срок с помощью Конституционного суда или другими методами, он решил пойти на масштабную провокацию. Выдвинуть «худшее из зол», - кандидата с судимостями, полуграмотного и абсолютно нехаризматичного, чтобы страна взбунтовалась, начались акции протеста, и на этой волне можно было объявить чрезвычайное положение и отложить выборы на неопределенный срок.

 

Источник:http://ru.golos.ua/politika/20100110_viktor-yanukovich-iz-trudnyh-podrostkov-na-vershin

Golos.ua © 2015

 

ПС. Новость не новая. Все это открыто было напечатано в 2010 году. И люди знали, но голосовали за этого президента. Теперь-то что его ругать?