Духовный путь: главное.
Жизнь показывает, что материальный достаток не решает всех насущных вопросов современности – войны не прекращаются, голод и нищета многих народов не преодолены, природа уничтожается, океаны и воздух загрязняются, болезни не искоренены, неприязнь и вражда между народами стали явлениями обычными. Все больше людей понимают, что решение всех этих вопросов находится в области нравственной, духовной. И чем больше людей захотят стать на путь духовного развития, тем быстрее будет наведен порядок в нашем доме под названием Земля. Но что нужно делать практически для этого, с чем столкнется человек, пожелавший изменить себя? Конечно, можно сказать: «Живи по совести», и этого будет достаточно. Наверное, это будет правильно. Но для «продвинутых» читателей предлагаю ниже приведенный материал.

1. Развитие качеств характера.
Человеческие качества – это огненные энергии, посредством которых человек строит свое огненное тело, которое позволит ему жить и действовать в Высших Огненных Мирах. Это и есть те нетленные «сокровища на небе», которые необходимо собирать и о которых Говорил Иисус. Какие же качества следует развивать?
Первая группа – качества служения Общему Благу (в скобках указаны противоположные отрицательные качества личности): чувство долга (пренебрежение общественным долгом), бескорыстие (алчность, скупость, собственничество), трудолюбие (тунеядство, лень), чувство нового (косность, пережитки), активность и инициативность (пассивность, равнодушие), готовность к борьбе со злом (непротивление злу), самоотверженность (карьеризм, самолюбие), готовность к подвигу (конформизм, легкомыслие).
Вторая группа – сердечные качества: коллективизм, единение (эгоизм, самость), братское соревнование (ревность, зависть), вежливость (грубость), благодарность, признательность (неблагодарность), доверие (подозрительность, недоверие), верность (предательство, вероломство), дружба и братство (презрительность, враждебность), терпимость (нетерпимость, фанатизм), неосуждение (осуждение, клевета, пересуды), необидчивость, немстительность (обидчивость, мстительность), дружелюбие (вражда), чуткость и бережность (бесчувствие), стремление помочь (безучастность), сострадание, сопереживание (безразличие), милосердие (жестокость), любовь (ненависть, злоба), совестливость (самодовольство, самоуспокоенность, бессовестность), честность (лживость), благородство, великодушие (мелочность, малодушие), чуткость к красоте (пошлость, безвкусие), оптимизм (пессимизм), радость (печаль, уныние), торжественность (обыденность).
Третья группа – волевые качества: терпение (недовольство, нетерпение, спешка), самообладание (раздражительность, гневливость, волнение), собранность (разболтанность, рассеянность, хаотичность), устремленность (удовлетворенность, распущенность),мужество (страх, трусость), стойкость перед испытаниями, невзгодами, страданиями (саможаление, отчаяние).
Повседневная жизнь дает множество возможностей утверждать эти положительные качества. Порою бывает сделать это трудно, но есть очень хороший метод, как этого добиться.
Преодоление себя и победа над собою достигаются мыслью. Если желаемое качество не хватает сил утвердить в данный момент, то думать о нем сил всегда хватит. Упорная и настойчивая мысль о желаемом достижении будет расти и укрепляться в сознании, и, когда накопит она достаточно сил, желаемое качество окажется утвержденным уже без особых усилий. Лишь бы стремление в сердце горело желаемого достичь. Можно представлять себя уже обладающим данным качеством и проявляющим его в жизни. И войдет оно в жизнь и станет реальным и прочным. Самовнушением можно усилить процесс. Можно внести в него ритм и каждодневно ему уделять нужное время. Оставаясь прежним, не войти в область Света. Светлое одеяние духа необходимо приобрести: оно создается сиянием огней утверждаемых качеств.
Как только человек, идущий по пути, что-то утверждает в себе, тотчас же приводит он в действие Закон, и испытания не замедлят для проверки принимаемого утверждения. Потому путь восхождения есть путь испытаний, и другого пути нет.
Особо надо отметить такое качество как воля человека. Как возрастить волю? Путем осознания силы ее. Потенциал воли беспределен. Она может расти бесконечно. Ее можно воспитывать постоянно, упорно и планомерно. Воля – это огненная прерогатива духа. Нет ничего, чего не могла бы преодолеть воля человека. Надо лишь захотеть, надо уметь хотеть достаточно сильно. Волю можно так же легко упражнять, как и мускулы тела. Невозможное нечто становится вдруг возможным, когда преодолевающая это невозможное воля переходит какую-то грань напряжения. Конечно, воля упражняется и закаляется человеком прежде всего на себе самом.
Только воле, обуздавшей и овладевшей чувствами, доступен беспрепятственный рост. Не может воля расти, если не она чувствами, но чувства ею владеют. Все слабости характера есть не что иное, как распущенность или неустойчивость воли. Сознание беспрекословно подчиняется силе безусловного, категорического приказа воли. Приказ воли ненарушим. Если нарушить приказ, даже однажды, это значит волю подрезать под корень. Много людей, решивших не поддаваться той или иной слабости, искушается постоянно и мучается приступами колебаний и желаний нарушить решение. Приказ воли должен и это предусмотреть и отдан быть так, чтобы даже и мысли о возможности нарушений не появлялось.

2. Повышение энергетики организма.
Мы существа огненные. В сущности говоря, все процессы в человеческом организме производятся энергией огненной. Называем ее психической и всеначальной. У каждого человека запас ее разный, и каждый человек ее накапливает или расточает. Тратить психическую энергию и пользоваться ею – совсем не значит ее расточать.
Расточение начинается с того момента, когда производятся действия дисгармонические, хаотичные, побуждаемые отрицательными качествами духа. Если положительные качества являют собою контейнеры огненной энергии и ее собирателями и накопителями, то качества отрицательные, например, такие, как страх, сомнение, колебание, суетливость, уныние и так далее, представляют собою ярых пожирателей и расточителей психической энергии. Потому на вопрос, как накапливать огненную силу, Ответим – утверждением положительных качеств духа.
В каждый данный момент какое-либо качество является наиболее близко звучащим. Его-то и следует тогда утверждать. И это будет наиболее продуктивным действием и целесообразным. Трудно и бесполезно утверждать далеко звучащее качество, ибо оно не войдет прочно в сознание, но близость создает нужный импульс. Особенно хорошо утверждать качества синтетические, такие, как, например, равновесие или торжественность, ибо совмещают они в себе и другие. Так, равновесие включает в себя и бесстрашие, и непоколебимость, и спокойствие, и светоносность, и огонь, и собранность, и самоконтроль, и некоторые другие качества духа.

3. Очищение.
Свет и тьма – два полюса для устремления духа. Чтобы приблизиться к полюсу Света, надо устранить из оболочек все элементы тьмы. Средством этого достичь и служит очищение. Древнее деление людей на нечистых и чистых совершенно правильно. Надо лишь углубить это понимание и усвоить, что, помимо моральных обоснований, чистота, и именно чистота эктоплазмы, имеет необычайно важное значение, так как именно через посредство ее устанавливаются контакты как с различными слоями пространства, так и с их обитателями. Невозможно, обладая нечистой и зараженной эктоплазмой, установить высокие Общения или получать вдохновение из светоносных сфер. Осознание этого может дать импульс для полного очищения сознания.
Каждая мысль, поступок и чувства вносят свои элементы, которые либо от Света, либо от тьмы. Происходит их постоянное собирание и накопление, и откладываются они в наслоениях микрокосма человека явно и тяжко или явно и светло. Мало очистить себя от накопленного сора, надо еще проследить и следить, постоянно и зорко, чтобы не происходило новых накоплений такого же рода.
Нужно очень понять, что очищение носит психофизиологический характер, а не отвлеченно материальный. Отвлеченная добродетель или мораль неизвестно во имя чего не могут убедить человека быть нравственно чистым, но когда он видит, что всякая грязь и нечистота становятся составными частями тканей его оболочек и допускают в его организм только тьму и заразу пространственного яда, нанося ему несказуемый вред, тогда борьба за очищение своего аппарата от дыма, вони и грязи, от всякого сора становится настоятельно неизбежной. Кто же захочет вредить себе сам, себя отравляя и лишая доступа Света? Именно убедительность явления даст нужные силы, чтобы бороться с тьмою в себе и ее устранить.
4. Раскрытие центров.
Не может прыгнуть выше себя человек. Также осмыслить что-либо шире своего понимания, то есть свыше вместимости сознания, он тоже не может. Поэтому задача расширения сознания остается наиглавнейшей. Она трудна, пока центры еще спят. Но наука Огненной Йоги имеет в виду именно раскрытие центров. Процесс медленен, сложен и очень опасен. В городах он невозможен. Человек с раскрытыми центрами, живущий в городе, будет подвергнут таким мучениям, именно благодаря необычайной обостренности своих восприятий, что жизнь превратится в пытку.
Многие отягощения, многие переживания, многие боли приходится выдерживать благодаря обострению восприимчивости даже и при лишь слегка приоткрытых центрах. Нужно очень оберегаться. Недисциплинированное и невысокое мышление, распущенность астрала насыщают атмосферу городов тяжкими флюидами разложения. Много придется еще поработать над тем, чтобы научить людей не отравлять пространство ядом своих психических продуктов, не отравлять ими себя и тех, кто их окружает.

5. Физическое здоровье.
Известно, что «человеческий организм есть в высшей степени саморегулирующаяся система, сама себя направляющая, поддерживающая, восстанавливающая и даже совершенствующая» (по И.Павлову). По всей видимости, боги-Элохимы, которые Создавали человека знали как это можно сделать, и сделали это наилучшим способом. Вот только человек сам себе укорачивает жизнь и вредит своему здоровью. На эту тему написаны сотни книг и разработаны множество оздоравливающих систем. Ведь все известно: держи позвоночник ровным, пей побольше свежей воды, в питании овощи и фрукты на первом месте, не переедай, умеренная гимнастика (физнагрузка), легкое закаливание, правильное чередование работы и отдыха, добрые мысли, оптимистическое настроение – и со здоровьем все будет в порядке. Я бы хотел еще кое-что добавить.
Одним из лучших способов поддержания жизнеспособности физического тела служит пробуждение клеточек и усиление их светимости. Каждая клеточка представляет собою электрическую батарею или гальванический элемент. Связь света и электричества общеизвестна, и усиливая энергетический заряд клеточки, тем повышают светимость ее. Болезнь есть нарушение электроравновесия в заболевшем органе. Самолечение заключается в том, чтобы его восстановить. Путем сосредоточения в заболевшие ткани посылается усиленный поток психической энергии, и спустя некоторое время равновесие восстанавливается. Хронические болезни плохо поддаются или же совсем не поддаются лечению по двум причинам: если клеточки уже омертвели, их восстановить или оживить невозможно, как невозможно сделать здоровым омертвевший зуб; вторая причина заключается в том, что длительное разновесие требует или длительного лечения или кратковременного, но мощного потока огня, на что способно не всякое сознание.
Путь к достижению могущества и власти над телом долог, но следует помнить всегда, что все достижимо и элемент времени решающего значения не имеет, так как дух вечен, но временны оболочки, над которыми космически дана ему полная власть.

6. Расширение сознания.
Когда-то Мудрейший сказал: «Невежество есть пятно, более других пятнающее человека». Другой Великий призвал: «Учиться, учиться и учиться». И мы, если действительно хотим идти в ногу с эволюцией, должны стремиться к знаниям и тем самым расширять свое сознание.
Никто не может утверждать о сложившейся мироизученности. Только невежда может сказать, что все уже «найдено». Разумнее будет допустить, что многое существует, но нам неизвестно. Знания всех тайн Космоса обширны, как океан, многие из них не могут быть познаны нами в настоящее время, но это не значит, что они вообще не познаваемы. То, что мы не знаем сегодня, мы можем узнать завтра. Признавать же несуществующим то, чего мы не знаем, — очень печальное и вредное заблуждение. Пусть же голословное отрицание будет заменено чистым и мужественным «не знаю»!
Со старой наукой в будущем Мире далеко не уедешь. Нововведения во всех областях науки необходимы. Несовершенная изобретательность уловила невидимые лучи грубым воображением, грубыми приборами все же были уловлены космические токи. Но воображение может быть утончено и приборы улучшены.
Науке не надо изменять методов — надо лишь расширить свою область. Не опрокидывая достижений науки, необходимо их расширять. Как третье измерение не опрокидывает законы плоскости, но бесконечно шире их; как теории Эйнштейна не опрокидывают законы Евклида, но включают их — так же Законы духовного Знания бесконечно шире законов современной науки и включают их. Наука постепенно приближается к решению загадки жизни, Космических Законов, существования невидимых Миров, и многие непонятные явления жизни найдут свое реальное объяснение.
Наука в своих последних открытиях очень близко соприкоснулась с неизвестными до сих пор тонкими энергиями и с потусторонним Миром. Экспериментальная психология, имея постоянные столкновения с явлениями, необъяснимыми с точки зрения видимого, физического Мира, приводит науку к порогу потустороннего Мира и постепенно, пока лишь ощупью, начинает проникать и изучать тот невидимый Мир и его Законы, которые долгое время атеизмом отрицались.
Атеизму, отрицающему Мир невидимый, все труднее становится отрицать и замалчивать явления, происходящие из невидимого Мира, ибо они происходят каждый день, а попытки атеизма объяснить эти явления методами, пригодными для объяснения явлений физического Мира, положительных результатов не дают. А основные вопросы Бытия как раз имеют отношение к Высшим Мирам, которые имеют свои Законы, называемые Космическими.

7. Труд.
Труд — важнейший, краеугольный фактор нашего существования. С первых лет устанавливается труд как единственная основа жизни. При этом уничтожается представление об эгоизме труда, наоборот, присоединяется широкое понимание труда на пользу общую. Без труда на Общее Благо жить нельзя. Трудиться должен каждый, не привязываясь к труду, не ища в нем результатов, за которые награждают.
Труд есть единая справедливая ценность. Каждая капля труда уже есть неоспоримое приобретение. Каждый труд есть борьба с хаосом. Ритм труда есть украшение Мира. Труд можно считать победою над повседневностью. Каждый труженик есть благодетель человечества. Представим себе Землю без тружеников и увидим возврат к хаосу.
Трудом выковывается несломимое упорство в характере человека. Начинают замечать, что самые занятые люди наиболее долговечны. Труд, постоянное делание, творение — есть лучшее тоническое лекарство. Здравая радость труда будет источником долгой плодотворной жизни. Даже при низшем труде человек творит проявление Огненной энергии. Именно ежедневный труд есть накопление Огненного сокровища.
Для побуждения и развития Огненной энергии необходимо действие. Огонь требует нагнетения, и потому труд есть Огненное действо. Каждое напряжение дает Огню жизнь. Каждая работа рождает энергию, которая в сущности своей подобна Космической энергии. При всяком труде человек творит проявление Огненной энергии. Можно понять, как неистощима энергия, получаемая от труда. Самое разумное будет понять труд как воспламенитель. Конечно, подвиг как венец труда есть самое сияющее напряжение Огня.
Труд может сопровождаться и радостью, и мыслью вдохновенною. Труд радостный является в несколько раз более успешным. Сделавший радостно скучную работу — будет твердым победителем. Радость в труде есть явление особой формы Огненной энергии. Радость работы есть лучшее пламя духа человеческого. Даже в самом малом работнике есть Огонь, если в духе его — песнь нескончаемой радости труда.
В каждый труд должна быть внесена полная сознательность. Сознательность труда есть основа раскрытия сознания, иначе говоря, начало действия Огненной энергии.
Каждодневная работа способствует возжжению внутренних Огней, этих благостных соединителей с Космическим Великим Агни. Постоянство работы нужно для координации Огненных центров. Только постоянный, систематический, или ритмичный, труд может настроить ток Огненной, или психической, энергии. Она нарастает только при постоянном и ритмическом труде.
Скоро машина позволит людям освободить значительную часть дня. Нужно подумать, на что будет расходоваться это свободное время? Нужно признать, что совмещение нескольких занятий будет неизбежным, иначе можно впасть в отупение. Потому следует назначить смену самого разнообразного труда. Советуется иметь несколько работ начатых, чтобы тем легче согласовывать их c внутренним состоянием сознания. Мудрая смена занятий повысит качество
труда.
Главное требование, предъявляемое к труду — его высокое качество. При разрастании областей труда качество сделалось особенно насущным. Сотрудничество разных областей потребует и одинаково высокого качества — это относится как к умственному труду, так и к физическому. Надо исполнять свою работу не хуже, а лучше, чем другие.
Всякая работа в своих приемах может быть беспредельно улучшаема. Поэтому надо научиться во всякую работу вносить все свое умение и прикладывать все свое старание, чтобы сделать ее со всем доступным совершенством. Такое творческое улучшение будет радостью работника. Устремление к улучшению качества каждого труда является лучшим методом для роста и нагнетения Огненной энергии.
Для жизни обычной тоже нужен героизм, правда, несколько иной, чем военный, но все же он нужен. Этот героизм внешне часто совершенно незаметен, однако без него не прожить так, чтобы потом Светом своим ни перед кем не устыдиться. Этот героизм не требует признания со стороны людей, вернее, он проявляется вне всякой зависимости от людского признания. Не ради признания внешнего, но ради признания собственного суда над собою и его одобрения творится это невидимое геройство. Оно творится наедине, перед всевидящим Оком пространства, которое и видит, и слышит, и рекордирует все. Только очень высокая ступень развития сознания порождает такое геройство. Иначе это явление трудно назвать, ибо много мужества надо, много стойкости несломимой, много познания, чтобы поступать так наедине. Ведь не видит никто, и никто не узнает, и не будет судить – так рассуждает пигмей духа, невежда. Но знающий скажет: ни одно даже маломалейшее действие, мысль или чувство не остаются, не будучи зафиксированными в свитках Акаши. И тайного нет ничего, что не стало бы явным. Перед Ликом пространства надлежит поступать так, чтобы никогда и ничем не устыдиться.

8. Значение искусства.
Помимо красоты, даваемой человеку Природой, существует красота, которая дается посредством искусства. Искусство имеет целью внести в обиход человеческой жизни часть божественной красоты, которая существует в природе. Через искусство, которое творит красоту, имеем Свет. Задача искусства – приблизить человека к пониманию красоты. Искусство во всех его проявлениях и во всех формах всегда будет началом духовным, будящим устремление к Красоте, к Высшему – и в этом его главное и величайшее значение. Чудесные жемчужины искусства, истинно, могут поднять и мгновенно преобразить дух человека. Искусство должно служить возвышению сознания человека.
Достоевский сказал: «Красота спасет мир», но правильнее сказать – сознание красоты спасет мир (Агни Йога). Из чувства прекрасного рождается благородство духа. Чем больше человек развит, тем более красоты замечает он. Надо развивать восприятие музыки, восприятие красоты звука. Нужно избирать хорошую музыку, она собирает наши чувства. Стремление к красоте и восхищение прекрасным мощно воздействует на накопление огненной энергии.

9. Уплата кармических долгов.
Христианская традиция утверждает, что человек из-за греховности Адама, изначально становится грешным при рождении. Да, это отчасти верно, что человек рождается с кармическими обязательствами, но наш «прародитель» здесь ни при чем. Просто на протяжении всех прошлых воплощений человек (из-за своего невежества) нахватался достаточное количество долгов, которые требуют своего погашения. Именно этим и занимается Карма, которая у нас трансформировалась в Кару Божью. Карма не отступит, пока не добьется своего. И те жизненные испытания, трудности, которые обрушиваются на человека, надо принять как неизбежные, и постараться понять, чему они учат.
В мире земном конечно все. Поэтому кончаются и самые трудные испытания. Ценность их в том, что трудность пройдет, а опыт останется, и знание тоже. Ведь каждое учит чему-то. Если постараться этот опыт, то есть то, чему учит испытание, понять поскорее и усвоить его, то испытание само собой прекратится, ибо его цель достигнута. Если им огорчаться, возмущаться, негодовать и восставать против, оно будет усиливаться и становиться еще более упорным и обременяющим. Именно требуется примириться с кармической неизбежностью, чтобы ее скорее изжить и от нее освободиться. Уже обратили внимание на то, что сколько бы ни старались избегнуть определенных условий, они возвращаются вновь, хотя сделано все, чтобы от них, именно от них, освободиться. Значит, усилия все были напрасны. Не от них надо освобождаться, а от тех переживаний и омрачений, которые ими вызываются. Ведь Карма хочет закалить дух и утвердить победу его над властью внешних обстоятельств над сознанием. Победы надо достичь в себе, над собою и именно при наличии тех самых причин, которые подавляли его.
Сперва заплатите долги. После погашения старой задолженности перемены не замедлят: и новые люди придут, и новые условия. Но уроки, даваемые жизнью, яро нужны. Сплетения кармы сложны. Нити связи с этими сплетениями рвутся, когда исчерпана энергия (кармы). «Идет Князь Мира сего, и не имеет во мне ничего», – основная формула, применяемая при завершении (ликвидации и разрыве) кармических уз того или иного порядка и освобождении от них. Карма прекращает свое действие, ибо не имеет уже ничего в освободившемся от нее сознании.
Вносим новое понимание преодоления кармы. Представьте себе, что обуздан астрал и замолк. Сколько кармических воздействий окажутся недейственными и потеряют свою силу и власть над сознанием. От скольких кармических следствий освобождает себя человек! Карма продолжает действовать, но он поднимает себя над нею, и удары скользят по сознанию, не причиняя страданий. Кто-то обидел, ужалил, украл, хотел причинить неприятность, но обуздан астрал и замолк и уже не реагирует на эти удары – сознание уже не уязвимо, ибо пребывает на высшей ступени. И карма, получив по счетам, проносится мимо. Долг заплачен, не причинив ущерба, который был бы нанесен, если бы астрал реагировал на все это обычно. Неуязвимым скверною становится победитель астрала. Вот импульс возник поддаться изжитой слабости, но он тут же сникает, ибо не поддерживается астралом. Так преодоление и победа над астральной оболочкой будет победой над целым рядом кармических следствий и нейтрализацией их. Преодоление кармы совершается путем преодоления своей низшей природы и утверждения своей власти и примата духа над нею.
10. Борьба с темными силами.
Эта борьба неизбежна, если в человеке загорелся огонь духа. Задача темных развоплощенных духов потушить этот огонь, который им ненавистен. Помните, как искушался Иисус, когда к нему подступил сатана; Будду также устрашал ужасный Мара, Святого Антония и других подвижников окружали бесы и старались подчинить их себе. Все это не выдумки, а реальность, с которой сталкивается служитель Света.
Темные потому и толкают людей на потворство своим слабостям, что это разрушает защитную сеть и позволяет им подойти ближе. Сколько злорадства у них, когда видят, что преуспели и толкнули дух на совершение недостойных поступков. В свое время предъявят они счет за каждый из них. Обступят, и потребуют своего, и будут зычно кричать: «Он наш, он делал то, что мы хотели, нам отдайте его». Когда тьма завладеет своим «достоянием», предавшимся тьме, путь только во тьму. Борьба в себе происходит между притяжениями сознания к полюсу Света или к полюсу тьмы. И каждая победа над низшими притяжениями обрубает магнитные связи со тьмою. Поражение в этой борьбе немыслимо, ибо это означает предание себя тьме.
Как заставить тьму служить Свету? Только используя каждую ее попытку, каждое нападение, каждое противодействие и злоухищрение как импульс для нового, ярого, неукротимого устремления к Иерархии Света. Тогда темные станут толкачами и вдохновителями к продвижению по Пути. Обычно же бывает наоборот. Человек успеет и огорчиться, и омрачиться, и явить недовольство, и допустить ряд действий недопустимых, то есть поступать так, как хотели того темные поработители, и только потом уже начнет выбираться из ямы.
Если же каждое их злонамерение будет вызывать реакцию, противоположную их целям, то придется им прекратить все свои попытки. Так поступали истинные воители духа. И тьма отступала от них побежденной. Когда досаждают бесы, единственный способ освободиться от них будет план действий им наперекор. Со временем это войдет в привычку и будет подобно шпорам для коня. Этим путем сила, потраченная темными на их старания, обращена будет на полезную работу. А так как она значительна и постоянна, то и движение к Свету усилится соответственно. Заставить темных служить себе – задача каждого светоносца. Все победители прошли через это. Каждый приход на Землю Учителей Света отмечался борьбою со злом и победой. Этим путем идут все, следующие за Ними.
11. Жизнь – лучшая школа.
Ценно каждое мгновение жизни земной, если оно целеустремленно и в соответствии с тем, ради чего дух воплощен на Земле. Сами по себе, как самоцель, все земные дела человека лишены смысла. Но как необходимое и неизбежное условие эволюции духа они оправданны, нужны и ценны необычайно. Жизнь – это школа. Каждое мгновение ее может быть использовано весьма плодотворно. Нет действий бездумных или бесцельных, следствий не приносящих. Когда каждый шаг человека осмыслен целью, к которой он продвигается, тогда правилен путь.
И где бы он ни был и в какие бы условия ни поставила его жизнь и карма прошлого, цель всегда перед ним, и возможно всегда двигаться неуклонно к этой цели как в большом, так и в малом, то есть во всех своих действиях. Перенос целеустремленности жизни с обычных ее установок на необычные, то есть на устремление к постижению сокровенного смысла бытия человека на Земле и в мирах во всех своих оболочках, и будет единственным правильным решением проблемы существования человека в мире земном и Надземном.
Карма всегда ставит человека в наилучшие для его роста условия, и все дела, которые приходится ему совершать, при правильном к ним отношении и понимании скрытой в них цели, ничего, кроме пользы и возрастания духа, не могут ему принести. Следует только осмыслить значение каждого действия, которое должен он выполнять. Может быть, оно должно выработать в нем терпение, или настойчивость, или мужество, или познание человека или интуицию, или смекалку, или умение владеть своими мускулами и овладеть координацией центров, или приобрести опыт в той области, в которой он еще не освоился, или углубить мысль, или освоить испытание на одиночество и еще многое другое.
Словом, надо пытаться понять, чему именно вынуждает сама жизнь его научиться, что углубить, и улучшить, и утвердить, и какой именно опыт извлечь из кармически сложившихся условий или условий, утвержденных Учителем. И тогда ропот, сетования и недовольства исчезнут. Они заменятся пониманием и стремлением использовать именно эти условия наиболее целесообразно. В этом смысле стоит задуматься над каждой мелочью и всеми подробностями обихода, от которого кармически пока невозможно освободиться. Именно понимание освобождает от бессмысленности кажущихся ненужными или отягощающими условий жизни. Покроем их пониманием и осознанием скрытого в них смысла.
12. Сотрудничество с Высшими Мирами.
Все человечество находится под неусыпным Оком Тех, Кто уже закончил свою эволюцию на планете и теперь Помогает остальным приблизиться к заветной цели, за которой последуют другие, более высокие. Иерархия Светлых Сил руководит и направляет эволюцию человечества по известному Плану, который изложен в Учении Жизни. Духовное развитие без помощи наших Старших Братьев невозможно.
Они Говорят: В чем же Руководство? Конечно, в указаниях самого нужного и в обережении от самого опасного. Высшее Руководство и невидимо и неслышимо. Не удивляйтесь, что руководимые нередко вообще не признают руководства. Истинно, Руководитель этим не огорчается. Учитель плавания поддерживает вновь плывущих и ободряет, шепча: «Вы сами плывете». Так бывает во всех областях.
Мы против каждого насилия. Мы не устремляем энергию без согласия сотрудника. Мы знаем ценность всего поверхностного. Подобно строителю Мы призываем сотрудников. Но кому не нужна лодка Наша, тому предоставляем переплыть океан хоть на бамбуковой тростинке. Но люди часто так боятся всякого сотрудничества, что готовы окунуться в грязь, лишь бы не прикоснуться к Высшему.
Мы спасаем достойных людей в минуту опасности. Мы легкими касаниями обращаем внимание искателей. Мы помогаем каждому полезному труженику. Нужно думать о близости сил Высшего Мира; в независимости от обстановки жизни они могут быть за плечами каждого устремленного духа.

В этих 12-ти пунктах показаны главные элементы духовного восхождение, с которыми обязательно столкнется путник Великого Пути, именно путник, но уже не искатель. Конечно, материал здесь не полный, и можно многое чего добавить. Но существует древнее правило, что лучше не додать, чем дать лишнее. Кто захочет, тот найдет нужное, ведь он уже знает направление, где искать. А для кого этот материал пустой звук, тому и не надо знать,- и потому зачем лить воду в дырявый сосуд.

Комментарии
И читать не стыдно
Только где здесь Рай земной?
Его нам не видно...
Это так. Все взаимосвязано.И без тела мы не можем взрастить в себе дух для соединения его с высшим духом-Разумом,или даже не сможем разбудить разум в себе без телесной (мирской) оболочки.
Но люди даже этого не делают,что я и хотела выразить словами "Мирское снижает потенциал роста духа".Имелось в виду не присутствие и наличие самого тела и обслуживающих его жизненных авторучек,данных Богом для обучения,а чрезмерное увлечение авторучками , уводящее от программы обучения .Программа САМоразвития остается нами не пройденной по причине этой ЧРЕЗмерности нашего увлечения фантиком при так и не найденной внутри него конфетке. Я вот про это.
Хапают мешками.
Только с Богом выживать
Не стремятся сами.
Не изучают рьяно
Божью Ваджраяну
Где злой смертью лает
Вселенская Пралайя
Меня как раз привлекает тема о раскрытии центров. Ибо тема о цветах, как раз напрямую связана с энергетическими центрами.
" наука Огненной Йоги имеет в виду именно раскрытие центров. Процесс медленен, сложен и очень опасен.".
Хорошо, что дается предупреждение об опасности. Лучше всего дать им возможность раскрываться произвольно, не насильственно. Если человек начинает ЖИТЬ по выше перечисленным высоким духовным качествам, центры сами начинают включаться" . И человек начинает видеть их радужное сияние в себе.
Комментарий удален модератором
Хотя, кто знает, обычно и буквальный, и образный или сакральный фактор работают в совокупности. Поэтому, возможно, и жизнь моя прошла в горной местности. И первые встречи с Духовными Познаниями сложились так, что именно духовному очищению я уделяла особое внимание. И не была обделена наблюдением Духовных Учителей, связь с которыми продолжается на ДУХОВНОМ УРОВНЕ и в данные дни. Все, действительно, зависит от устремлений человека и его духовной чистоты. Если идет сбой в настроении, в отношениях с людьми, связь тут же ослабевает или вовсе рвется.
_______________________________________
Это очень хорошее предупреждение,Татьяна.Я тоже ЗА естественный ход раскрытия центров,хотя и мало понимаю,о чем идет речь.
______________________________________-
Таня,видимо,это будет не скоро. По высоким духовным качествам естественным путем нынешний человек жить уже не сможет. Самостоятельно так жили в детстве человечества,когда Бог был рядом.
Во время сыновнего строительства все искажено.Возвратимся ли опять к высокому?
Заставить себя быть людьми мешают слишком заманчивые схемы бытия.
Просто не стоит ожидать того, что буквально все люди готовы к открытию в них Духовных Центров - НОВЫХ творческих СИЛ человека. Я у многих детей спрашивала, видят ли они цветовые явления, - практически все видят по- разному, и в разных окрасах. Видят это и взрослые ( но далеко не все). К тому же, их не увидеть физическим зрением, ибо эти явления просматриваются внутренним- ДУХОВНЫМ зрением. Обычно это просматривается с закрытыми глазами. И это не зависит от того, познает ли человек целенаправленно духовные познания или не познает. ЭТО ЗАВИСИТ от его эволюционной готовности и наработок Духовных качеств, которые перечислены в данной статье. Лучи могут сиять и у злобного и коварного человека, ибо другие жизненные качества могут быть у него в полном порядке. И наоборот, вроде и образованный человек, вроде внешне не является негативным элементом, а внутреннее содержание мертво, или содержит столько негатива, что лучи не могут у такого пробиться на поверхность.
Конечно,если бы мы не ушли так далеко от Бога в собственных извращениях своего ума,это сделать было бы легче-вернуться к истокам себя самих. Но сегодня Истоки в наших же мыслительных ЗАВАЛАХ.Хорошо,что единицы научились разгребать их разными способами в зависимости от мировоззрений. Им и "флаги" в сознания.
Но поменять что-то в умах людей -для этого нужна соответствующая идеология и направление.
Вобщем-то краем сознания понимаю,что это уже происходит.Мир меняется стремительно.
_________________________________________
Татьяна,я лично в этом и не сомневаюсь.Но работать придется душе.За нее никто работать не будет. И работать она должна в жизни в трех единых измерениях-земном,духовном и соединительном земное и духовное.
Степень готовности зависит от нашего труда над собой.Ленивых подтолкнут к учебе-не сомневаюсь.Но учиться у жизни придется самим.
У Сережи в прекрасном духовном материале ,им изложенном,как-то смазана роль души.Это и понятно.Буддизм -учение без Бога. Все-таки с Богом в душе быстрей этому научишься,чем со слов учителя,хотя в действенности такого обучения не сомневаюсь. Но пропущенное через душу идет прямо в сознание. А пропущенное через ум может и не усвоиться сознанием.Или усвоиться,но не так быстро,как надо.Большой беды нет.Пути разные-цель одна
Разве тебе приходится как-то ухищряться для того, чтобы БЫТЬ нормальным человеком? НО, на первых порах большего от людей и не требуется!
чтобы " поменять что-то в умах людей -для этого нужна соответствующая идеология и направление"
Идеологии всегда менялись, когда приходило время их перемен.
И ты верно понимаешь,что это уже происходит.
Мир меняется стремительно и скорость будет нарастать. А все, что будет не способно ОБНОВИТЬСЯ, ПЕРЕСТРОИТЬСЯ, обречено на деградацию и уход с данной новой сцены жизни.
Становится понятным аутизм детей. Представляю,как им тяжело общаться с последними представителями старого мира,эдакими "динозаврами".По сути эти маленькие гении-уже пример нового человека уже в нашей реальности. Вдруг помыслилось,что хомо-сапиенс также когда-то был ребенком-индиго на фоне царства динозавров.
____________________________________________
Я давно об этом догадалась :)
Удивительно наблюдать,как люди этого не понимают,что преображение и вознесение наше происходят не только ежедневно,но и ежесекундно. С каждой секундой человек восходит к Богу на микроступень, обновляясь.Даже те,которых мы привыкли считать падшими и безнадежными не остаются неизменными.Просто нам это не видно.Видно лишь тому,кто вкладывает в них программы такого развития.По сути "плохие" в нашем понимании люди жертвуют ради "хороших".И ,наверное,эта жертва каким-то образом тоже учитывается в их Книге Жизни.
А изменения идут стремительно для всех: для людей живых , подвижных в созидающих делах, они их ведут в выси жизнеразвития, а остальная часть деградирует. Кто-то незаметно, а кто-то и очень стремительно.
И ведь деградируют не только те, кто в лени прозябает, но и те, кто является разрушителем нравов людей, иногда занимая положение почетных и знатных среди современного сообщества.
Но высказать мысль,что таким образом(строя аморфность людей) сметают старое из сознания,не решилась.Не поймут.
А ведь,все-таки,наверное,так и есть. На старое(закостенелое) в своих старых представлениях о мире сознание ,новое сознание быстро не положишь.Надо класть на чистоту.Может потому сегодня и наблюдаем деградацию.Кто понимает-не деградирует,а сам примет с радостью новое направление жизни.Ну..а непонимающих..вот так,через образование,СМИ и проч.техники подведут к принятию.Как думаешь,если поняла меня?
Но ты тут верно мыслишь, что " На старое(закостенелое) в своих старых представлениях о мире сознание ,новое сознание быстро не положишь.Надо класть на чистоту" Об ЭТОМ говорили Иоанн: " Подготовьте путь ГОСПОДУ- прямыми сделаете ему стези"., то есть нужно себя духовно очистить от закисшего прошлого, ЛИШЬ ТОГДА побежит по очищенным путям нашей духовной структуры НОВЫЙ поток жизненной энергии. А это, в свою очередь принесет изменения и во внешнюю жизнь.
Ника, не сразу люди, никогда не прикосавшиеся вообще к духовным вопросам, готовы ринуться к своему обновлению, кто-то так и останется ОТРИЦАТЕЛЕМ, будучи по остальным параметрам уже готовым к собственному обновлению.
Вот и получается,все ругают образование,мол,не учат,как нас учили. А как еще смести из сознаний все эти сЛОЖные схемы нашего мира,въевшиеся,как грязь,в наши сознания?
Впору Скалозуба вспоминать"Все книги взять бы,да и сжечь"(шутка.Конечно это процесс длительный.И не все надо стирать из памяти своей.Богово пусть остается :)
Образование и то должно координально измениться ( и эти перемены уже ощущаются, вижу по своим внукам). Но не везде они удачны и нужны в этой ( измененной ) форме.
Но так и первопроходец проходит к своей цели, по неизведанным тропам. И шишки набивает, и от зверей отбивается, и падает в пропасти.
А что касается сжигания книг, так об ЭТОМ гласит и эзотерика. Только дай это людям непонятливым, не знающим Законы развития и полезность многого, без чего мы вернемся в дикое прошлое, они сожгут, в первую очередь, все самое НЕОБХОДИМОЕ!!! нам.
Все больше понимаешь,что происходящий ныне в мире процесс-и есть предтеча глобальных перемен.Прислали рассылки из Елиц-православного сайта.Я имела неосторожность там зарегистрироваться. Попы теперь против ЕГ.Ну уж они-то должны понимать,что все эти процессы идут по Библии и имеют необходимость БЫТЬ в качестве преображения сознания (расчистка путей Господу).
Таня,как хорошо,что мы с тобой разговорились в этой теме про индиго и т.д. Я многое из этого поняла.В основном то, преображение -не только очищение от греховности,но и полная перестройка сознания на новый лад в новом времени.Так что..нашим верующим рай не светит по их схемам преображения
В мироустройстве все на столько ЗАКОНОМ- МЕРНО, что невозможно что-то обойти, обмануть, заменить, все встанет на свое ЗАКОННОЕ место.
Татьяна,насчет попов.Не больно-то они стремятся вести.Все норовят бабла заработать.И ,таки в политику лезут,как тараканы.Сегодня по ТВ Смирнов заявил о разрыве отношений РПЦ с римским католичеством ,якобы за то,что они хотят поклониться антихристу.Тут ,где уж думать о пастырстве постигающих азы духовности.Одни страсти внутри церкви разгораются.
Получается, что христиане не могут найти способы скрепления, единения единого сообщества- ХРИСТИАНСТВА, а ведь научиться единению людей, есть одна из основных задач Христианства.
Но все идет, как и сказано, что двум господам служить невозможно: или Высшему должен человек отдавать предпочтение, или наживе, почестям и славе- низшим началам. А выбор за человеком.
_______________________________________
+++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно из определенного рода энергий состоят наши качества, которыми мы пользуемся и которые мы проявляем, как наш характер, как наши умения. Люди уже должны иметь представления реальные, а не сказочные, на которых первобытным, безграмотным легче было строить свое миропонимание. И в наше время пора бы знать, что, к примеру, черт, это не запредельная и не сказочная фантазия, а накопленные в человеке негативные качества - его дурной характер.
Тема о качествах очень своевременна. Ибо пришло время понять современному человеку, что
" Человеческие качества – это огненные энергии, посредством которых человек строит свое огненное тело (ДУХОВНОЕ), которое позволит ему жить и действовать в Высших Огненных Мирах. ( Иначе туда НЕ попадают). Это и есть те нетленные «сокровища на небе», которые необходимо собирать и о которых Говорил Иисус."
Несомненно, овладеть некоторыми из них совершенно не просто, но тут помогут ЗНАНИЯ, ВОЛЯ и поддержка наших невидимых друзей из Высшего Мира.
Мы много уже говорили на эту тему, что НЕ изменив СЕБЯ, бесполезно прорываться в Духовные Высоты- ЭТО ОПАСНО!!! для человека, не вооруженного лучшими ДУХОВНЫМИ качествами. И приятно для тех, кто уже победил в СЕБЕ животные порывы, заменив их на ВЫСОКОДУХОВНЫЕ. Именно ЗАМЕНИВ, ибо, если низших духов изгнать без замены их, то есть, не приобретя на их место ИХ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ, то изгнанный дух может вернуться с армией себе подобных. И тогда, как предупреждают библейские Пророки, первое окажется лучшим , чем, умноженные, к примеру зло, жадность, высокомерие, жажда мести и множество прочего, чем обладают и хранят в себе люди.
Злобный, жадный, нахрапистый, хоть вокруг себя всех требушить будет и будет побуждать людей к действиям, а равнодушному все одно, лишь бы его не трогали. Это болотные люди, которых засосет трясина равнодушия. В итоге, к своему духовному ОБНОВЛЕНИЮ негативный, но подвижный в жизни, быстрее придёт, чем спящий, безразличный человек.
__________________________________________
++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прекрасная мысль,Сергей.
Применяя все перечисленные в статье благодатные качества в нашей обыденной жизни, человек приобретает большие преимущества перед теми, кто таит в себе их противоположность.
Ведь по сути это наши попутчики по жизни, а мы должны сделать выбор, кого лучше взять себе в друзья: эгоизм и самость или вежливость, благодарность, дружбу и братство или презрительность, враждебность, терпимость , не осуждение разнообразия нравов, интересов, обычаев, традиций, или нетерпимость, фанатизм, осуждение, клевета, пересуды, обидчивость, мстительность и вражда вместо дружелюбия, чуткости и бережности ( стремления помочь.
А ведь каждый в своей жизни, так или иначе вкусил от сторонних и ненависть и проявление злобы , и бессовестность. Тем не менее, мы продолжаем дружить с ТАКИМИ вредоносными попутчиками. А они с нами НЕ церемонятся, как только подвернется подходящий случай.
Но всегда встанут на защиту человека, все его благородные ДУХОВНЫЕ друзья- лучшие человеческие качества.
_________________________________________________
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Совершенно верно,Сергей. Голодный человек всегда будет иметь стремление найти себе пищу.В этом и мудрость великая устроения нашей жизни,как духовной,так и физической.
Сегодня завалили весь мир дрянной продукцией питания,фастфудами и проч. конгломератом.И что? Кто-то смирился и жует себе,жиреет.А кто-то не может ее в себя впихнуть,засаживая свой огород для сбора здорового урожая.
Так и с духовной пищей.Недополучивший здоровой пищи будет и искать здоровую, так как уже вкусил.
____________________________________________________
Сережа.Сейчас еще раз все внимательно перечитала.Очень понравилось.Все сходится.Особенно про карму и про выделенное мною в верхней вашей цитате.
С уверенностью могу сказать,что это так,потому что имею опыт такого общения.Про него никто не знает.Знаю только я .Мне этого достаточно.Но не написать об этом под вашей заметкой не могла. Все сходится.
И еще.Именно очень важно поставить перед собой ту цель,
о которой вы написали. Когда ее выделишь и пойдешь к ней,все остальное начинает казаться не столь значимым и нужным. Эта цель ,как магнит,притягивает.И,чем дольше идешь по этому пути роста своего духа,тем больше понимаешь правильность выбранного направления.
Спасибо за столь полезное изложение.
Мы рады находить каждого труженика, достойного доверия. Такие устремленные духи не боятся оставаться на испытании. Лишь лукавцы страшатся, чтобы луч света не проник в их извилистые недра. Сердца открытые составят прекрасное ожерелье для Высших Миров".
У меня тоже есть подтверждения этих слов.
Сергей,сейчас когда вами выше описанное уже применяешь в какой-то доступной мере в жизни,особых страданий по эмпирике событийности не возникает.Я как-то даже пугалась этого,думая,что становлюсь бездушной,видя,например,какое-то событие и принимая его уже не выплеском эмоций,как раньше ,а каким-то внутренним спокойствием и твердостью.
Еще тревожит ,что раньше было больше испытаний.Я их исполняла без жалоб на судьбу и нытье,понимая,что чашу больше,чем могу осилить,не дадут.Сейчас порой приходится выпрашивать испытания,когда чувствую длительное бездействие в ответственности за людей.
Что самое удивительное,после мысленных посылов об этом,дается поручение . Как правило, помочь кому-то из близких в какой-то житейской ситуации.
Когда все получается,внутри искренне радуешься этому.
Обращение в этих случаях к Христу -Учителю правильное??
Есть Правило: "За обращением всегда следует Ответ". Он может быть и в знаках и в мыслях.
___________________________________
Это так. Это очень заметно.
Укажет Вам дорогу
А уж дальше Шамбала
Вас направит к Богу!
У Бога не простые
Во Вселенской Манвантаре
Они Золотые!
Их Мантры музыкой играют
Руны песни нам поют
Редиска от Мантр лучше круглеет
Коровы молока больше дают!