Обама направит своего представителя в Ирак на борьбу с ИГ

Вашингтон, 30 мая. Специальный представитель американского президента генерал Джон Аллен оправиться в Тегеран на встречу с премьер-министром страны Хайдером Аль-Абади, чтобы обсудить вопросы борьбы с группировкой «Исламское государство». Об этом сообщили в госдепартаменте США.
«Планируется обсудить американскую поддержку усилиям иракских властей по борьбе с ИГ, включая операцию в провинции Анбар и меры, которые могут предпринять США и страны коалиции по помощи властям Ирака, чтобы отбить у боевиков город Рамади и восстановить территориальную целостность страны», — говорится в сообщении Госдепа.
Однако на этом миссия Аллена не заканчивается, он отправится в Париж, где станет участником министерской встречи представителей международной коалиции по борьбе с ИГ. Туда же приедет госсекретарь США Джон Керри.
ИГ захватила значительную часть Ирака и Сирии и стремится расширять территорию в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки. В прошлом году США осуществили военное вмешательство в гражданскую войну в Сирии с официально заявленной целью борьбы против «Исламского государства». Операция США и их союзников проводится путём нанесения ракетных и воздушных ударов по городам и базам Сирии, подконтрольным боевикам.
Комментарии