Медики не спасли 6-летнюю девочку, которая спасла младшего брата

Как сообщает следственное управление РФ по  РБ, по информации, изложенной на одном из интернет-сайтов, Следственный комитет Российской Федерации по Республике Башкортостан проведет доследственную проверку.

По сообщению сайта proufu.ru в деревне Суук-Чишма Кармаскалинского района Башкирии сестра и братик оставались дома, пока родители работали во дворе. Дети случайно задели шнур термопота, который опрокинулся на них. Девочка, чтобы защитить младшего брата от кипятка, встала на пути льющейся смерти и тем самым закрыла мальчика. Как пишут в статье, вызов скорой не привел к результату, трубки в медучреждении никто не брал, просто поднимали трубку и бросали. Тогда родители сами нашли машину и поехали в больницу.

К сожалению, в медицинском учреждении  никто не помог пострадавшим, сообщает источник, почти час ушел на заполнение бумаг, затем для них не нашлась палата, и их положили в коридор, и только затем девочку осмотрел врач.

«Диму обмазали мазью от ожогов, а Маше попросту не хватило мази и бинтов... Мальчику сделали укол, а девочке не стали. Сказали, что некогда!», - говорит мама девочки.

Оценив ситуацию, мама начала просить отправить их в Уфу, но тут тоже возникли сложности. «Они просто не хотели нас отвозить. Отнекивались, говорили, что машины нет. Главное – у них во дворе стоит новенькая желтая машина (имеется в виду реанимобиль - прим. proufu.ru), а они отказываются на нем везти. В конце, когда я уже начала почти рыдать, дали нам "буханку" (УАЗ)», - вспоминает женщина.

В 18-й больнице Уфы их приняли моментально и сразу положили в реанимацию, но через некоторое время девочка умерла, говорят, что опоздали с первой медицинской помощью. 

«Что мне делать? Я все равно судиться буду. Я это так не оставлю, - решительно говорит Татьяна. – Сейчас вот Димка выздоровеет только… Но нам уже лучше, нас перевели в общую палату. Мы уже улыбаемся немного, машем ручками».