Нелюбовь к России растет

Украинцы уже не считают россиян «братским народом». Население тяжело переживает потерю Крыма и начало военных действий на востоке страны, в которых винят Москву. После стабилизации ситуации для восстановления доверия между странами понадобится масса времени — не менее 30-40 лет, подсчитали украинские социологи.

Украинцам все тяжелее найти общий язык с россиянами.

По данным генерального директора Киевского международного института социологии (КМИС) Владимира Паниотто, с сентября 2013 года по февраль 2015 года позитивное отношение граждан страны к России сократилось на 54 п.п. — до 34% опрошенных.

На западе страны таких еще меньше — около 15%, на востоке же значительно больше — 55%.

Эту тенденцию подтверждает директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

По его словам, согласно исследованиям, которые были проведены с 6 по 12 марта этого года его компанией, к России позитивно относится 19,6% опрошенных, к россиянам — 28,9%, к президенту Владимиру Путину — 7,7%, а к Госдуме и правительству РФ — 6,4%.

Тяжелые полтора года

Украинское общество кардинально меняется, признает Быченко. «Процесс формирования новой политической нации еще не завершен», — отмечает он. Например, больше граждан стали идентифицировать себя именно с Украиной: флаг страны развевается из автомобилей, на балконах и часто используется в одежде.

Если в декабре 2014 года украинцами себя чувствовали 54% опрошенных, то спустя год — 74%. В стране исчез разрыв между западными и восточными областями: жители Днепропетровской, Запорожской и прочих областей с удовольствием ездят во Львов и наоборот.

Резкие изменения в сознании спровоцировали события, которые наблюдаются в стране на протяжении последних полутора лет.

Украинские и иностранные социологи говорят, что не ожидали такой активности населения во время майдана: киевляне массово привозили протестующим воду, еду, медикаменты и покрышки, а также самостоятельно вывозили раненных.