Русские братья-славяне наши русины

На протяжении последнего тысячелетия на закарпатской земле соседствует два этноса, которые могут считаться коренными – это русины и венгры. Первые – это древнейшее славянское население региона. Вторые живут здесь более тысячи лет – с 903 года, когда венгры, появившиеся в Восточной Европе после длительной перекочевки с территории Урала и Западной Сибири. Центром венгерского населения в Закарпатье традиционно считается Берегово (Берегсас). Русины расселены по всей территории Закарпатской области, но также проживают и за пределами Украины – в Польше, Словакии, Венгрии, Румынии.
Положение русинов, известных своими пророссийскими настроениями, не может нас не волновать. Самоназвание русинов происходит от слова «Русь» и долгое время именно русинами (русскими) называли всю совокупность восточнославянских этносов Карпат (а это бойки, гуцулы, лемки и ряд других этнических групп, в том числе и те же самые галичане, которые ныне после кровавой обработки австрийцами с 1914 года, определяют себя как украинцы). Целое тысячелетие Закарпатье входило в состав Венгерского королевства, затем, соответственно – Австро-Венгрии. Распад империи Габсбургов и последовавшее самоопределение входивших в нее территорий для Закарпатья обозначились принятием в 1919 г. официального названия Подкарпатская Русь.
На всем протяжении своего существования русинский этнос, отделенный от основной части русского мира, подвергался многочисленным попыткам ассимилировать его, лишить национальной культуры и, главное, самосознания себя в качестве народа с корнем «Русь». Адольф Добрянский, один из «апостолов» русинства, подчеркивал важность объединения всех ветвей единого русского народа: «главный страх Европы лежит в объединении русских. Когда все русское племя от Потрада на юг от Карпат до Тихого Океана встанет под единое знамя и вся мощь Древней Руси проявит себя, Европа, погрязшая в грабеже колоний, страсти к роскоши и праздности, падет под ударами русского штыка...».
Насчет главного страха Европы Добрянский, как мы видим, не ошибался и на полтора века вперед. Ссылка на http://zavtra.ru/content/view/rusinskij-vopros/ Геноцид русинов проводила Австро-Венгрия в период Первой Мировой войны,поскольку русины считались проводниками русского влияния в регионе. Было уничтожено более 60 тыс. русинов в первых в Европе концентрационных австрийских лагерях смерти Таларгоф и Терезин, появившиеся в сентябре 1914 года. Тогда ни Украины, ни украинцев не было. Местные жители называли свои земли Галицкой и Подкарпатской Русью и Буковиной, а себя именовали русинами, а часто и просто русскими. И самое удивительное: большинство из них любили «москалей» (за это их прозвали русо- или москвофилами). За эту любовь их и подвергли геноциду. Лагерь Терезин, в котором первое время и бараков не было, закрыли в мае 1917 г.
Всего через него прошло от 20 до 30 тыс. узников, точного учёта не вели. Неслучайно геноцид русинов называют Галицкой голгофой. Ключевую роль в этом геноциде сыграли русины-предатели, придерживающиеся проукраинской ориентации. уУзник Талергофа М. Марко: «Жутко и больно вспоминать о том тяжком периоде близкой ещё истории нашего народа, когда родной брат, вышедший из одних бытовых и этнографических условий, без содрогания души становился не только на стороне физических мучителей части своего народа, но даже больше - требовал этих мучений, настаивал на них». И таких свидетельств много. «Наши братья, отрёкшиеся от Руси, - пишет В. Ваврик, - стали не только её прислужниками, но и подлейшими доносчиками и даже палачами родного народа. Ослеплённые каким-то дурманом, они исполняли самые подлые, постыдные поручения немецких наёмников». http://www.aif.ru/society/history/1344720
Достаточно значительная часть русинов, вследствие как влияния пропаганды, так и соображений «шкурного характера», перешла в «украинство». Именно они сегодня и составляют основу жителей Закарпатья с украинской самоидентификацией. Конечно, среди них встречаются, и в немалом количестве, приверженцы нынешней киевской хунты – кто по неведению своему и неумению анализировать текущую ситуацию, кто по корыстным соображениям, а кто по идейным – будучи поборником галицийского укронационализма. Долгожданное воссоединение с Россией, а Советский Союз в Закарпатье также воспринимался как Россия, произошло во многом по инициативе православных священнослужителей, которые в 1944 г.
перешли в юрисдикцию Русской Православной церкви (до этого они традиционно относились к Сербской церкви).
Победа в Великой Отечественной войне ознаменовалась и включением Закарпатья в состав Советского Союза. Впрочем, ошибочная национальная политика СССР, не принесла русинам счастья. Украинизация продолжилась и при советской власти – русинам все также отказывали в признании отдельной национальностью, включив их в состав Украинской ССР и, соответственно, записывая в паспортах украинцами. Эту традицию, разумеется, унаследовала и самостийная Украина. Несмотря на то, что еще в 1991 г. на референдуме 78% населения Закарпатской области проголосовало за «создание на территории области специальной самоуправляемой территории», т.е. фактически за создание автономии, за двадцать три года украинские власти так и не предприняли реальных шагов в направлении обеспечения законного волеизъявления населения Закарпатья.
Если в соседних Польше, Венгрии, Словакии русины признаны отдельной национальностью, то в суверенной Украине, которая претендовала на статус европейского и демократического государства, власть игнорировала не только право русинов на самоопределение, но и сам факт существования такой национальности. Ведь идеология галицийского укро-национализма фактически основана на искусственном конструировании некоей украинской нации, сопровождающемся насильственной украинизацией (читай – «галичанизацией») населения страны – и малороссов, и русских Юго-Востока, и русинов Закарпатья.
Удивительно, что коммунисты поддерживали и проводили в жизнь такую политику, как теперь оказалось, себе же на голову. Они создали УССР, они же не препятствовали её отделению от России. Те, кому они помогали в "галичинизации" русского населения Украины, теперь в "благодарность" запретили коммунистическую идеологию, изгнали коммунистов из ВРУ и стирают с лица земли Украины всё, что напоминает о советском прошлом. Но всё же вопреки всему, русины не забыли, кто они, как и русские в Новороссии. На Донбассе идёт вооружённая борьба за права русских, которые не желают скакать под галицийскую дудку.
Не удивительно, что активисты русинского движения солидаризовались с национально-освободительной борьбой народа Крыма и Юго-Востока Украины (Новороссии) и провозгласили создание республики «Подкарпатская Русь». Ее премьер-министром стал Петр Гецко. С русинским движением солидарны венгры Закарпатья, которые также не собираются терпеть притеснения укронационалистов, становиться нацменьшинством второго сорта. Представители русинского движения Закарпатья и правозащитники провели сегодня акцию возле здания администрации президента в Киеве, сообщает украинский портал Podrobnosti.ua.
Представители движения требуют признать результаты референдума 1991 года, на котором 78% жителей проголосовало за специальный статус для Закарпатья, а также признать русинов национальным меньшинством. Представитель Русинского движения Андрей Юрик напомнил, что Минскими соглашениями предусмотрено предоставление Донецкой и Луганским областям особого статуса. Русины считают, что им должны предоставить аналогичный статус.
Представители русинского движения Закарпатья и правозащитники провели 22 мая с.г. акцию возле здания администрации президента в Киеве, сообщает украинский портал Podrobnosti.ua.
Представители движения требуют признать результаты референдума 1991 года, на котором 78% жителей проголосовало за специальный статус для Закарпатья, а также признать русинов национальным меньшинством. Представитель Русинского движения Андрей Юрик напомнил, что Минскими соглашениями предусмотрено предоставление Донецкой и Луганским областям особого статуса. Русины считают, что им должны предоставить аналогичный статус. Пока никакого ответа от администрации Порошенко митингующие не получили. Ссылка на http://politobzor.net/show-54344-rusiny-potrebovali-ot-poroshenko-statusa-kak-u-dnr.html
Успех русинского народа в его борьбе за долгожданное самоопределение зависит и от активности и боевитости местного населения, и от позиций Москвы по данному вопросу. Пожелаем же братскому русинскому народу успеха в его нелёгкой борьбе. Русины - часть разделённого Русского мира.
Комментарии