Шоссе Чалус и шоссе Хараз

Рине
Рине - Фото: Amirhasan Mansour

Дорогие друзья, как всем вам, наверное, известно, высокий хребет Эльбурс стоит на некотором расстоянии от Каспийского моря, и при этом практически повторяет полукруг побережья Каспия. С северной стороны от хребта, между Каспием и склонами Эльбурса, находится иранский «север» – покрытая лесами холмистая местность. А с южной - расположена основная часть Ирана, причём Тегеран стоит на горном склоне, спускаясь по нему в подобие долины. Когда мы в Тегеране указываем прохожему, как куда-то попасть, то часто говорим «вверх» или «вниз» – в городе на горе почти нет прямых улиц, все они поднимаются (или спускаются, смотря как посмотреть) под некоторым углом. Куда бы ни пошёл в Тегеране, горы видны отовсюду Увы, поскольку большая часть столицы находится на нижних склонах, Тегерану очень сложно бороться со смогом. Роза ветров такова, что загрязнённому воздуху просто некуда деваться, он концентрируется в «чаше гор». Чтобы из Тегерана попасть на север, можно проехать по одной из двух основных горных дорог: шоссе Чалус и шоссе Хараз. Обе дороги, согласно опросам общественного мнения, в разные годы признавались «самыми красивыми дорогами Ирана».

Шоссе Чалус, Иран

Шоссе Чалус (№59), длиной 160 км, начинается в городе Карадже, рядом с Тегераном, и отличается резкими изгибами и поворотами. Непроходимые леса, фруктовые сады, быстрые реки, водопады, чистые источники, древние холмы, высокие горы и замечательный климат – всё это собрано в одном месте, под названием Чалус. Именно поэтому Чалус когда-то был назван 4-ой по красоте дорогой в мире.

 

Рядом с шоссе Чалус также расположен один из основных источников воды для Тегерана – плотина Садде-Карадж (вторым крупнейшим источником воды для столицы является плотина Садде-Латиян). Плотина Садде-Карадж служит не только источником воды и электроэнергии, предоставляет возможности для отдыха, но и включает в себя фермы по разведению радужной форели и кумжи. Не менее интересен расположенный на дороге Чалус туннель Кандован.

Он был построен Реза-шахом почти 80 лет назад и в длину составляет 1,9 км. Несмотря на несовершенство техники того времени туннель на высоте 3000 м сконструировали всего за три года. Разумеется, туннель уже был модернизирован и не раз ремонтировался, так что ехать по нему можно без опаски! Ещё на дороге Чалус есть масса интересных ресторанчиков.

 

Шоссе Хараз, Иран

Шоссе Хараз (№77), в длину составляет 215 км, и туда можно попасть прямо из Тегерана. Оно включает 14 горных туннелей (длина наибольшего –1,5 км) – в целом, на постройку всех этих туннелей ушло 23 года. По пути на север, на шоссе Хараз, вам встретится немало достопримечательностей. Интереснее всего горячие источники («абегарм»), где можно искупаться или просто расслабиться. и различные водопады.

Ещё вдоль дорог вы увидите немало «имамзаде» – похожих на небольшие мечети мавзолеев. Если в православном христианстве принято поклонение иконам и паломничество к местам, где жили святые или находятся их мощи, то в Иране так же чтят 12 имамов и их потомков и родственников («имамзаде»). Места их захоронения и места, так или иначе связанные с ними, становятся местами паломничества. Самое известное из них – великолепный мавзолей Имама Резы (8-го шиитского Имама) в Мешхеде.

Шоссе Хараз - самый удобный путь для желающих попасть на Демавенд. Именно рядом с этим шоссе находится Рине – одна из ближайших к красавцу-вулкану деревенек. Шоссе Хараз интересно и сохранившимся на одном из отрезков барельефом эпохи Каджаров. Его так и называют – «шекле-шах», что в переводе с фарси означает «лик шаха». Здесь уже упоминалось, что у многих иранцев есть «виллы» на севере – подобие российских дач. Даже те, у кого таковых нет, на время отпуска или на выходные арендуют виллы, либо едут к друзьям. Именно поэтому в период праздников и отпусков (во время Норуза или другой череды выходных) на шоссе Чалус и Хараз выезжают, в буквальном смысле, миллионы машин. В это время там образуются многочасовые пробки, а иногда дорожная полиция даже вынуждена делать движение в некоторых местах однонаправленным.

Посты на похожие темы:

Селение Фильбанд

14
1742
42