Участники саммита в Риге поддержали проект газопровода в обход России
В итоговой декларации "Восточного партнерства" подчеркивается, что Евросоюз отводит Южному газовому коридору стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности Европы.
Участники саммита "Восточного партнерства" в Риге высказались в поддержку строительства Южного газового коридора (ЮГК), основная задача которого заключается в исключении Москвы как монопольного поставщика энергоресурсов в Европу. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам двухдневной встречи в латвийской столице. Текст документа размещен в пятницу, 22 мая, на сайте Совета ЕС.
Страны Евросоюза и другие государства-участницы саммита "подтверждают свою приверженность" эффективному развитию "стратегической инфраструктуры", в особенности - ЮГК, подчеркивается в документе.
При этом стороны отметили особый вклад, который в реализацию проекта внесли Азербайджан и Грузия. По замыслу инициаторов проекта, "голубое топливо", добытое на азербайджанском месторождении Шах-Дениз, будет доставляться по газопроводу в Грузию, после чего энергопоток - с задействованием уже существующих инфраструктурных объектов - будет перенаправляться в Турцию. С 2019 года планируется также начать поставки по ЮГК в Европу.
Кроме того, участники встречи в Риге одобрили "реверсные поставки природного газа на Украину из Венгрии, Польши и Словакии". ЕС привержен "модернизации украинской газотранспортной системы", которой отводится "ключевая роль" в обеспечении энергетической безопасности Европы, отмечается в итоговой декларации саммита.
Комментарии
смешно!"участники восточного партнёрства" высказались и тд...
бляха-муха!ЕС уж сколько лет талдычит о строительстве(-вах) газопроводов в обход России,-и что?так ничего и не построили!теперь ЕС "заручился" "поддержкой" стран ВП.КРУТО-ПИСЕЦ!теперь я знаю причину,почему не строился газопровод в обход России!!!молдоване(или кто там ещё) не соглашались.а теперь-всё,поставили свой вензель под "добро"!
"Подготовка проекта велась с 2002 года. Первоначально строительство планировалось начать в 2011 году, а завершить к 2014 году"
За 13 лет строительство так и не начали.