Довольных людей нет...

На модерации Отложенный

В трудные часы своей жизни, человек смотрит на других и думает, что они все счастливее его.  Одни, казалось,  нашли удовлетворение в профессии, другие – в семье, третьи живут, наслаждаясь богатством, считая, что весь мир создан для их потех. И только Вам кажется,  плохо, Вас грызет отчаяние, так как не видно выхода из множества проблем, и кто виноват, и как спастись.

       Сменялись общественные формации. Вместо царей, ханов и королей появились политики, которые выдвинули лозунг политической свободы. Да, свобода это драгоценная вещь. Но стали ли все люди свободных стран счастливее?  Нет!  Бедность и нищета в народе преобладают над благополучием нескольких процентов богатых людей.

      Другим путем надежд стало образование, в него поверили. Казалось, что этот путь, яркий и разумный, обеспечит прекрасную жизнь. И люди с головой кинулись в него. Нынешние студенты знают о физических законах мира больше, чем величайшие ученые во времена Аристотеля. Но разве мало разбитых судеб и несчастных людей среди образованнейших людей мира!?  Еще один лозунг выдвинуло время – высокий жизненный уровень. Но оказалось, что морального удовлетворения у богатых и пресыщенных  жизнью людей, не достигается. 

Чувства пустоты и обиды, желание чего-то еще, возникает вновь и вновь. Разбогатев, люди начали пичкать себя едой  всякого  рода и стали больными.   – Не хлебом единым жив человек- (Луки, 4,4).

 Оказалось, что много хлеба или мало его, довольных людей нет. Мир автоматически не продвинулся к совершенству, хотя и напичкан электронной техникой, лекарствами, самолетами и машинами.

Похоть, зависть, предательство, жадность и подлость также довлеют над людьми независимо от образования, веры, бедности или богатства

Эти чувства, как катализаторы, толкают людей к разным  негативным поступкам. Эмоциональное психическое недовольство, моральное неудовлетворение осталось таким же, как и многие тысячи лет назад. 

Никто не будет спорить, что у каждого человека есть своя система  отношений с внешним миром. Но все хотят жить без боли, тяжелого труда и нервных срывов. А если не получается?  Если до богатства далеко,  а до счастья высоко,  а мысли замучили…почему?

Как защитить свои нервы?  Вот тогда нужно вспомнить, что – Господь  внутрь каждого есть. Поищите его в себе через медитацию, или через молитву, «стучитесь и вам откроют».  Это  то, что в индуизме называется – путешествие  сознания,  путешествие  внутрь себя.

  Поскольку  мы – люди  психологические комплексы передаем вперед  на  много  поколений,  то единственным спасением для рода человеческого является доброта.

    -Дай мне, Господи, умения

     Видеть, слышать, понимать,

     И свое, и чье-то мнение

     Принимать и уважать.

И тут загвоздка- ПРИНИМАТЬ и Уважать ЧУЖОЕ  МНЕНИЕ - не хотят.

Скажите- почему?