САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ МЕДВЕДЬ

На модерации Отложенный

Малайского медведя называют также солнечным медведем, медовым медведем и бируангом. Он — самый маленький представитель семейства медвежьих. Рост бируанга —  не более 150 см, вес — 25-65 кг. Несмотря на скромные, по медвежьим меркам, размеры, малайский медведь — один их самых агрессивных по всем мире.

Распространен этот вид медведей в Индии, на юге Китая, в Таиланде, Индонезии. Там это животное приручают и содержат, как домашнего любимца, тем более, что бируанги легко поддаются дрессировке.

 

В момент борьбы малайский медведь готов сражаться до последней капли крови, стремясь одержать победу любой ценой.

Строение лап и форма когтей позволяет эту медведю очень хорошо лазать по деревьям. Дневное время они чаще проводят в дреме, расположившись на ветках деревьев, спускаясь на землю по ночам. Удивительно, но этот медведь строит себе гнезда в кроне деревьев.

Рацион этого мишки разнообразен — листья и плоды деревьев, насекомые, черви, побеги, корни некоторых растений, мелкие ящерицы, змеи, иногда птицы. Как и все медведи, бируанги любят лакомиться медом пчел.

Благодаря тому, что медовый медведь живет в теплом климате, ему не требуется теплая шуба. Шерсть этого медведя короткая и жесткая, всегда черного цвета. Светлое пятно на груди напоминает восход солнца, за что он и получил одно из своих названий — солнечный медведь.

Этот медведь — самый косолапый их всех косолапых — все четыре его лапы при ходьбе поворачиваются пальчиками вовнутрь.

Плохое зрение компенсируется прекрасным слухом и обонянием.

В дикой природе возможны стычки с тиграми и леопардами. Наибольший ущерб малайскому медведю наносит человек.

В Китае на протяжении тысячелетий желчь этого животного использовали для приготовления лекарств, а на острове Борнео из меха медведя шьют шапки. Известны случаи охоты на бираунга ради трофеев, а также отстрел со стороны фермеров, выращивающих плодовые деревья.

На сегодняшний день малайский медведь занесен в Красную книгу, его популяция постепенно уменьшается.

В Азии об уме бираунгов ходят легенды, уж очень смышленый и сообразительный зверь. В дикой природе ведут себя довольно осторожно, стараясь не показываться на глаза человеку, что затрудняет его изучение.