Рогозин: снаряд танка «Армата» способен прожечь метр стали
Российский танк «Армата», впервые продемонстрированный на параде Победы 9 мая в Москве, получит новую пушку калибром 152 мм с мощным снарядом
Новейший российский танк на базе бронеплатформы «Армата», продемонстрированный на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в перспективе получит новую пушку калибром 152 мм. Об этом рассказал газете «Известия» вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за военно-промышленный комплекс.
«У нас есть для этого танка снаряд, который прожигает метр стали, будем ставить на „Армату“», — сказал вице-премьер. Он уточнил, что на самом параде были продемонстрированы танки с орудием калибром 125 мм — именно такие танки первыми поступили в распоряжение Минобороны. Однако на последующих партиях будет установлено более мощное орудие.
Как сообщало ИА REGNUM, 13 мая президент России Владимир Путин на совещании по вопросу развития Вооружённых сил, в котором приняли участие военные и конструкторы, поставил задачу в самые кратчайшие сроки завершить все испытания новой техники для Сухопутных войск, в том числе тех образцов, которые были показаны на параде Победы 9 мая.
«Часть из этой техники была впервые показана на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тактико-технические характеристики этой новой техники заметно превосходят зарубежные аналоги, и в целом она заслуживает довольно высоких оценок военных специалистов. Нужно в кратчайшие сроки завершить все испытания и переходить к серийному выпуску», — заявил глава государства.
Комментарии
Комментарий удален модератором
в опытный образцах...
пушки нет...
танка нет...
современное п.т.о. у запада есть...
Комментарий удален модератором
Придется отказаться от "основного" танка и перейти к производству танков разных классов , для решения разных задач.
Тем более что актуальными будут военные операции по типу полицейских операций, а не большая война Запада с Востоком, что у западных границ России что у восточных границ или даже у южных.
Кстати, на платформе Армата, создана тяжёлая БМП - чем вам не лёгкий танк?
Не дороговато-ли?
А по поводу задач...
Вы видели ТЗ? Вы думаете. там есть что-нибудь. кроме "борьбы с танками противника"?
Комментарий удален модератором
Ей уже 100 лет в обед..И она повоевала немало...
Комментарий удален модератором
Я веду речь о БМП, тпа Армата-15 и Курганец-25. Которые и созданы для десантирования пехоты.
А дорого или не дорого... Война и армия - штучки вообще дорогие. И это АКСИОМА, которую здесь и обсуждать не стоит.
Ну-ну...
А вот деньги...Их всегда считать нужно...
НЕумение считать развалило СССР
Жизни наших солдат достойны ХОРОШЕЙ защиты.
А насчёт денег - не убивайтесь так - считают. Вас к кассе всё одно не подпустят.
Жизни солдат никогда в России никого не интересовали.
И еще раз Вам повторяю- не нужно переносить свои мечты на других.
Комментарий удален модератором
Лично Вас я обвинил в пристрастии к военным мифам СССР
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вряд ли и на базе Арматы создать более облегченный танк, разве что что заменять калибр с 125мм, на 105мм. Выиграют до 5 т.
ТТХ давно посчитаны и опытно-конструкторские работы идут с 50-60 гг, но все упирается в отсутствие принципиально новых научно-технических решений.
За эти годы были лишь улучшение существующей брони и СУО.
Появление "Трофи" -претендует на революцию на поле боя, но пока не прошла проверку с крупных сражениях.
Конструктивные изменения Арматы помогли ей встать на уровень Меркавы, по части защиты экипажа, впрочем это ещё нуждается в проверке.
Что же до других компонентов, то нет сомнений что Армата не достигла уровня Меркавы и др. западных танков..
К примеру:
Боеприпасы для Меркавы, наилучшим образом отвечающие требованиям современного боя, которые имеют большую дальность стрельбы и оснащены бортовой системой искусственного интеллекта, произведены израильскими корпорациями IMI и RAFAEL .
Создан танковый выстрел, который имеет дальность стрельбы свыше 10 миль, оборудованный бортовым навигационным комплексом GPS.
Эта новинка способна к ликвидации обозначенной цели с одного выстрела, существенно снижается количество требуемых боеприпасов для боевой машины. Это значительно уменьшит напряженность в работе тыловых подразделений при подвозе и доставке танковых выстрелов.
«Искусственный интеллект» минометного боеприпаса – альянс компьютерного устройства, навигационной и директивной аппаратуры, который работает в режиме «онлайн».
В конце 80х годов командованием танковых войск Израиля была дана точная оценка Т-72: Технически надежный , подвижный, с не очень точной пушкой, с примитивной СУО, страшно взрывоопасный.
Позже испытания доказали это а Буря в пустыне поставила окончательный вердикт.
Это не значит что этот танк не отвечал требованиям СА и не стоил вложенных в него денег, но это не чудо танк, даже на момент своего создания.
Читайте про тандемные БЧ https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%E8%E2%ED%FB%E5_%E1%EE%E5%EF%F0%E8%EF%E0%F1%FB
Потому-то любой здравомыслящий человек понимает, что воевать придётся тем оружием и теми воинами, которые сегодня здесь и сейчас...не дай бог войны. За три месяца как в Отечественную пилота не подготовишь...А если Грузия умудрилась сбить с десяток самолётов..., то надолго ль хватит того, что есть сейчас столкнись с серьёзным врагом...Даже такая "слабая" и неорганизованная армия Укропитекии вполне способна уполовинить всю нашу боевую авиацию за пару недель боёв. Про НАТО или США лучше и не думать.
А нормального человека от этого борова в расшитом мундире воротит.
Если Вы в чем-то узрели особый ум Рогозина, может поделиться своими наблюдениями...
А по поводу комплексов...В Вас я вижу самый распространенный в России комплекс- комплекс чинопочитания и лизоблюдства...
Комментарий удален модератором
Всяческие "описания" Арматы совершенно не интересны....Будем читать тогда, когда ОКР превратится в танк.
Комментарий удален модератором
Это Даже не результат ОПЫТНО-Конструкторской работы, а сам процесс этой работы- макетный образец, которому до армии еще ГОДЫ.
Комментарий удален модератором
Можете тип назвать?
"..Состав наполнителя боеголовки....секрет...."
Впрочем...О чем с вами, фокусниками, разговаривать!?
Много вас тут безграмотных.