Запад хочет выйти из кризиса на Украине, сохранив лицо

На модерации Отложенный

Владислав Гинько,

экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ

 12.05.2015

 

«Нарушив международное право, введя санкции в отношении российской экономики, а также запутавшись в своих утверждениях о «вовлеченности» России во внутриукраинский конфликт, лидеры западных стран ищут выход из сложной ситуации», - пишет автор «Украина.Ру» Владислав Гинько .

Празднование 9 Мая показало настоящую, а не мнимую, приписываемую России, вовлеченность ряда западных стран во внутриукраинский конфликт. Речь идет не только о совместных учениях, в которых принимают участие «лучшие военные силы» США — утверждение, с которым согласился американский посол Джеффри Пайетт в Киеве. Речь не только о том, что на Украину поставляется военная техника из стран НАТО. Главный момент — это утрата у политического истеблишмента Украины возможности самостоятельно принимать решения практически по всем вопросам функционирования этого государства.

 Воспользовавшись слабостью Украины политики некоторых западных стран решили начать хозяйничать в этой стране. Это не только не соответствует духу двадцать первого века, но и является прямым возвратом к тем условиям, которые складывались в мировой политике накануне Второй мировой войны.

Это начинают понимать политики Германии и Франции, однако их коллеги в ряде стран страдают близорукостью. Потворствование всему, что делают киевские руководители, привело к тому, что вместо диалога в прошлом году проходили авианалеты самолетов ВСУ на жилой сектор Донецка и Луганска.

Кто отдавал такие приказы и понес ли кто-то за это наказание? Какова роль в этом Верховного главнокомандующего Украины Порошенко? Киеву невозможно уйти от реальности: на Востоке Украины живут те же обычные люди, которые требуют соблюдения элементарных прав в отношении них, и главное и неотъемлемое их право — это право на жизнь. Оттого, что значительная часть жителей Донбасса, в соответствии с лексиконом Киева и Вашингтона, «пророссийски настроены», вовсе не означает, что этот регион может быть подвергнут какой-либо экономической блокаде со стороны Киева, так как это противоречит Конституции этой страны. 

Некоторые представители европейских государств по инерции продолжают линию, заданную ими в прошлом году. Вместо попытки остудить пыл политиков Украины правительство Швеции более чем в два раза увеличивает поддержку военного сектора этой страны — что это значит?

В соответствии с принятой в мае правительством этой скандинавской страны программой, на Украину в этом году будет послано двадцать военнослужащих Швеции для проведения обучения. Символично, что по сути правительство Украины поставлено перед фактом проведения таких мероприятий, так как Стокгольм пока даже не получал информации от Киева, где подобное обучение может понадобиться.

 С 6 мая введен безвизовый режим в ЕС для граждан ОАЭ, годом ранее — для Молдовы. Ежедневное информирование СМИ Украины жителей этой страны относительно тех «усилий», которые предпринимает Киев, для получения безвизового режима, выглядят издевкой на фоне экономической катастрофы, которая возникла как прямое следствие шагов нового правительства на Украине. За лозунгами «болезненных реформ» на Украине никто не видит ни реформ, ни улучшений в экономике. Никакой безвизовый режим с ЕС и соглашение об ассоциации с Евросоюзом не заменят насущную необходимость обычного человека на Украине кормить себя каждый день.

 

В июне в ЕС будет обсуждаться вопрос о судьбе санкций в отношении российской экономики. Ограничительные меры в отношении одной из самых крупных экономик мира стали позорной страницей в политической истории стран, их поддержавших.

 Москва всегда предлагала и предлагает в любой момент восстановить полномасштабное сотрудничество с Евросоюзом. Россия готова интенсифицировать диалог с западными странами. Ответные меры по защите экономики России стали вынужденными и справедливыми, и они будут отменены сразу, как только пропадет то, что вызвало их — санкции со стороны стран ЕС.

 Очевидно, что попытка вести разговор с Россией путем ультиматумов — это занятие не только бесполезное, ни и противоречащее интересам всего мира. Как говорил американский публицист Стивен Коэн во время дискуссий на Munk Debates в апреле, «для глобальной безопасности необходимо не только, чтобы Россия была партнером западных стран, а чтобы мы взаимодействовали с ней по всем ключевым вопросам».

 Очевидно, что ведущие западные страны, которые были политическими спонсорами смены власти в Киеве в феврале 2014 года, разрабатывают сценарий самоустранения из кризиса на Украине, пытаясь сохранить лицо. Но платить по кредитам международных финансовых организаций придется самой Украине. Впрочем, очевидно, кто в итоге окажет самую главную поддержку восстановлению экономики соседней страны, которая стала жертвой циничного обмана со стороны нынешней правящей верхушки Украины.