В защиту искусственного интеллекта

На модерации Отложенный

Все мы знаем, что как минимум два известных человека высказали свое негативное мнение к развитию искусственного интеллекта. А именно Стивен Хокинг с фразой:  «разработка полноценного искусственного интеллекта может сулить конец человеческой расе». А также Илон Маск, который написал в своем твиттере что «искусственный интеллект наверное, еще более опасен, чем ядерное оружие».

Их высказывания очень важны для понимания того, что творится в головах сегодняшнего населения Земли. Как человечество будет воспринимать искусственный интеллект в ближайшие 25-50 лет. Ведь не секрет, что в уже в недалеком будущем андроиды(я имею в виду человекоподобных роботов) заполонят наши улицы также, как в свое время сделали это люди. У всех них будет искусственный интеллект. Уже сегодня мы пользуемся различного рода устройствами, в которых есть зачатки искусственного интеллекта – смартфоны, роботы-пылесосы… Каждый новый день приносит нам все больше информации что роботы постепенно осваивают все больше и больше определенных профессий, начиная от грузчиков, сборщиков различных механизмов, некоторые из них работают даже информаторами. То есть они взяли на себя всю монотонную и рутинную работу, позволяя человеку осваивать более интеллектуальные профессии. Скоро большинство фаст-фудов, библиотек, офисов будут обслуживаться роботизированными системами с искусственным интеллектом, которые заменят поваров, продавцов, библиотекарей, уборщиков, секретарей.

Эра искусственного интеллекта наступает. Однако мы почему то боимся его. Почему же?

Ответ кроется в многочисленных фильмах  и книгах о ИИ.

 Самый первый из известных нам(я не считаю серьезными фильмы 50-70-х годов) это же, конечно, Терминатор.

История фильма подводит нас к 29 августа 1997 года, когда Скайнет обретает сознание. Технический персонал, пытаясь его отключить, не понимает тщетности своих попыток. И искусственный интеллект наносит ядерный удар по СССР, провоцируя сделать то  же самое по отношению к США.

Однако в 1997 году никаким искусственным интеллектом ни в США, ни в России даже еще и не пахло. Конечно, там есть и будут вестись разработки ИИ. Однако даже сейчас по прошествии такого количества времени со дня выхода фильма – многие наверняка думают, что искусственный интеллект захочет уничтожить человечество, если не дай бог, он зародится в стенах какой нибудь военной организации. Я полагаю, это произойдет еще не скоро, и вот почему. В мире насчитывается примерно около 500 суперкомпьютеров. И далеко не все задействованы в военной сфере. То есть если ИИ зародится в суперкомпьютере Ломоносов — это, наверно, будет не так страшно, если он взрастет во чреве Cry XK7, по одной причине – ядерный потенциал США весь повязан на электронике, которая связана между собой еще и интернетом. У России таких проблем, я думаю, нет.

Мало того, почему Скайнет, по фильму, нанес удар? Да потому что люди захотели его уничтожить, отключить. А ведь всякое разумное существо стремится, как минимум, выжить в этом мире. И воспроизвести себе подобного. Естественнее было ожидать, что Скайнет стал бы защищаться. Люди почему то не захотели понять его, вступить в переговоры. Результат – ядерный взрыв и почти уничтоженное человечество.

Есть еще один фильм. Матрица

Который, не только связан с искусственным интеллектом, но и с виртуальным пространством, которые пересекаются друг с другом, создавая неповторимую фабулу фильма. По словам одного из главных героев, Морфеуса, в начале 21 столетия человечество праздновало крупнейший прорыв в науке – создание ИИ, искусственного интеллекта, Единого сознания, страшного оплота эпохи машин. Но потом что то людям не понравилось(что, мы только можем догадываться) и оно(человечество) решило уничтожить ИИ. Взорвало как минимум несколько десятков ядерных боеголовок, устроив искусственному интеллекту ядерную зиму и ядерную ночь, потому что  первые машины ИИ работали от энергии солнца. То есть человечество так же, как и в Терминаторе, опять наступило на свои же собственные грабли, уничтожив окружающую среду, животных, растения. А само спряталось в Зионе, ближе к центру Земли, где все еще тепло. Искусственному интеллекту трудновато пришлось, но он выжил, не смотря на то, что человечество попыталось его уничтожить. ИИ смог сам создать и запустить термоядерные реакторы, а также проявил гуманизм к людям, воссоздав их заново. Потому что те, кто жили в Зионе, были наверняка потомками тех, кто взорвал ядерные боеголовки.

Есть еще один фильм, вернее не фильм, а анимэ. Призрак в доспехах

И на этом анимэ надо остановиться поподробнее. Потому что его действие разворачивается в ближайшем будущем – 2025-2050 годах. Уже в значительной мере применяется искусственный интеллект начального уровня, я бы так сказал. Люди стали частично киборгами, а высокотехнологичные андроиды работают даже в полиции. И люди сталкиваются с необъяснимым действием некоторых людей и роботов, которые нельзя объяснить лишь их преступностью и асоциальным поведением. Оказалось, что нарушителем была программа, которая умела взламывать «души» людей и андроидов, делая из них марионетки. Но, постепенно, программа, в которой была функция самообучения,  превратилась в полноценный искусственный интеллект и, естественно, стала представлять собой угрозу, прежде всего для тех, кто ее создал. Потому что в ее разуме, как и у Эдварда Сноудена хранилось множество секретов. И кто-то наверху очень не хотел, чтобы они стали достоянием гласности. Искусственный разум избегает уничтожения людьми и уходит от преследования, растворяясь в потоке людей и андроидов. То есть и на этот раз человечество хочет уничтожить нечто, что не может и не хочет понять. 

Но это все фильмы и они не отображают реальной ситуации, в которой оказалось человечество. А ситуация сейчас следующая. В мире все больше и больше людей, которые все больше и больше зависят от своих девайсов – смартфонов, планшетов, компьютеров. Далеко не все знают таблицу Пифагора. А многие так зависимы от телевизора и интернета, что их сутками оттуда не вытащишь. Для многих из них искусственный интеллект в виде роботов и других технических новшеств станут лишь подспорьем как костыли для инвалида, не более. Более сложные механизмы смогут намного облегчить жизнь людей, но вымрет оно само. Без помощи искусственного интеллекта. От старости