© РИА Новости. Алексей Дружинин
<abbr data-mediaid="1022600372" data-copyright="© РИА Новости. Алексей Дружинин | Купить иллюстрацию" data-mediadate="10.05.2015" data-title="Рамзан Кадыров опубликовал обращение к Бараку Обаме" data-description="Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото" data-preview="http://cdn4.img22.ria.ru/images/102260/04/1022600415.jpg" data-mainview="http://cdn2.img22.ria.ru/images/102260/04/1022600418.jpg"></abbr>
МОСКВА, 10 мая – РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту США Бараку Обаме при помощи своего аккаунта в социальной сети Instagram.
Кадыров отметил важность победы над фашизмом и подчеркнул решающую в ней роль России. Кроме того, руководитель Чеченской Республики выразил недовольство отказом американского лидера присутствовать на параде Победы 9 мая в Москве и призвал американского лидера бороться за мир и справедливость.
"Весной сорок пятого года командир кавалерийского полка Мовлид Висаитов с боями дошел до Эльбы и первым пожал руку американскому генералу Боулингу.
Президент США Гарри Трумэн наградил его орденом "Легион Почёта". В центре Грозного Висаитову установлен памятник. Разгром Германии — наша общая победа, решающая роль в которой принадлежит России. Девятого мая вас не было на Параде Победы в Москве, хотя вы обязаны были отдать дань памяти десяткам миллионов погибших российских солдат и офицеров, показать всем главарям террористов, что едины в стремлении бороться за мир и справедливый мировой порядок. Вместо этого вы дали понять, что не готовы единым фронтом выступить против угрозы новой мировой войны", — написал Кадыров в Instagram.
Лидер Чечни также призвал Барака Обаму и его коллег забыть былые обиды и перестать тратить время на незначительные угрозы.
"Я уверен, что вам всем нужно забыть былые обиды, подняться над мелкими проблемами, собраться главам мировых держав вместе и задаться вопросом, куда ведете этот мир. Может что-то из этого выйдет! А надеяться на то, что Россию санкциями можно превратить в послушную полуколониальную страну, не стоит. Если в сорок пятом мы на лошадях дошли до Берлина, то сегодня, тем более, в состоянии решить задачу любой сложности. Да восторжествует справедливость!" — говорится в сообщении на странице главы Чечни.
Комментарии