Ты знаешь - когда бывает заморозь по утрам на раскиданных тобою камнях?

(фотоинетушко)
Не избежать тебе печали.
Ты знаешь - когда бывает заморозь по утрам на раскиданных тобою камнях? Вот-вот...
...Ты берешь старое ведро и идешь в сарай. Через полчаса будет свежее молоко для тебя и твоего боевого кота. Во всем мире остались только вы трое, не считая тех, кто живет в иных измерениях. Их не так уж и мало, тех, кто уверенно шагает в пасть богини нехитрого обмана.
На столе черный хлеб вчерашней запоздалой выпечки и три большие картофелины. Горячие. От них исходит тепло твоих босоногих предков. Предки себя не баловали - им надо было создавать совсем безропотное будущее.
Но будущее никуда не спешило. Пока не пришел в мир ты. На тебе все и сомкнулось.
Ты выпиваешь большую кружку белой жизни, съедаешь кусок хлеба. Картошка под соль не спеша покидает стол, исчезая в твоих глубоких "недрах" под жалобы вечно недовольного кота. И тогда..
Тогда, наконец, ты готов.
Берешь ноутбук, ставишь его туда, где еще остался запах нехитрой еды, и начинаешь жить идеальной для всех жизнью.
Тебе - двадцать пять.
Ты молод и неотразим.
Тебя зовут заморским именем.
Ты чертовски умен и везуч.
Ты пишешь:
"Не избежать тебе печали..."
Комментарии
Потрескивает свеча, сквозь бычий пузырь на окне бледнеет плоский блин луны и мы все пятеро по лавкам, притопываем от нетерпения лапотками свежего плетения.. Усатый котик ловко ловит лапкой выбежавшего на огонек тараканища и затем хрустит им, а на предложение вести себя потише пучит глазки и замирает.. только шевелятся торчащие тараканьи усики.. Звучит тихая, проникновенная музыка - кто-то из нас уже в ютубе, и мы все вместе вяжем и вяжем мостик между прошлым и будущим, соединяя слова в нетленные цепочки.. Итак
"Не избежать тебе печали.."
Поэтично у вас получилось)
Но говори им с молодости ранней:
Есть времена, есть целые века,
В которые нет ничего желанней,
Прекраснее — тернового венка...
(Н. Некрасов)
Утоли мои печали , что за чудные слова.
(с)