«И это только начало» Как украинское МВД вычисляет лайки по IP

На модерации Отложенный
 
 
 На днях советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook отчитался о проведении двух спецопераций — «Гюльчатай» и «Разводной ключ». По его словам, суть первой заключалась в сборе данных о российских и украинских «террористах» (в январе этого года Верховная Рада признала ДНР и ЛНР террористическими организациями), их местонахождении и IP-адресах. Вторая операция ставила целью собрать деньги, предназначенные для финансирования «терроризма», и направить их на укрепление Вооруженных сил Украины. При этом советник министра упомянул журналиста Анатолия Шария, известного по своему видеоблогу в YouTube, — ему Геращенко пригрозил арестом за организацию финансирования терроризма на Украине. Доказательства вины журналиста он пообещал опубликовать на сайте «Миротворец».

Ресурс «Миротворец», который специализируется на сборе информации о так называемых террористах и сепаратистах, Антон Геращенко представил в декабре прошлого года. По данным на начало 2015 года, на сайте были опубликованы персональные данные девяти тысяч человек. «И это только начало», — отмечал тогда советник. Согласно официальной информации, Центр исследований признаков преступлений против национальной безопасности Украины «Миротворец» был создан «группой ученых и специалистов по вопросам исследований признаков преступлений против национальной безопасности», которые также занимаются творческой научной и журналистской деятельностью.

Ресурс функционирует по следующей схеме: любой пользователь интернета может прислать администрации информацию о лицах, которых он подозревает в пособничестве ополченцам или в совершении преступления против украинской государственности, — ее проверяют сотрудники сайта и если она не дублируется и соответствует всем критериям, ее публикуют. Как правило, источником информации о таких людях служат социальные сети и другие открытые источники в интернете. Известно, что сайт связан с МВД Украины, однако о возбуждении уголовных дел или о начале других официальных процессов относительно лиц, указанных на ресурсе, публично не сообщалось. В описании портала содержится указание, что если вы увидели в соответствующем разделе («Чистилище») информацию о себе и считаете ее недостоверной, вам необходимо обратиться в ближайшее отделение МВД или СБУ (или по электронной почте, указанной на сайте) с предоставлением доказательств вашей невиновности. При этом ведомству надо предъявить свои реальные персональные данные вроде адреса прописки и проживания, паспорта и номера мобильного телефона.

Скриншот сайта «Миротворец»
 

Шумиха вокруг «Миротворца» поднялась после убийства бывшего шеф-редактора украинской газеты «Сегодня», известного своими пророссийскими взглядами, Олеся Бузины. Тогда СМИ обратили внимание, что за два дня до его смерти «Миротворец» (также как и за два дня до смерти другого оппозиционера, члена Партии регионов — Олега Калашникова) опубликовал анкету с адресом и другими личными данными Бузины. Тогда Анатолий Шарий обвинил ресурс в составлении расстрельных списков. Позднее выяснилось, что запись о Бузине была внесена на сайт задним числом в день его смерти — таким образом МВД Украины проводило спецоперацию «Гюльчатай», призванную повысить посещаемость сайта и, главное, — частоту запросов имен собственных в поиске по сайту. Подробная статья в двух частях (1, 2) с описанием действий администрации ресурса появилась на «Миротворце» 17 и 20 апреля. Отмечается, что благодаря «Гюльчатай», силовики пополнили базу данных десятками тысяч новых имен предполагаемых «сепаратистов», а также ранжировали их по частоте употребления. При этом Анатолий Шарий и российские СМИ были названы средством, с помощью которого администраторы ресурса распространяли конспиративную информацию в рамках спецоперации.

 

За что на Украине были убиты политик Калашников и журналист Бузина
 

21 апреля на «Миротворце» анонсировали будущую статью, в которой сотрудники сайта готовились рассказать подробности «отжима» денег у сторонников ополчения, проживающих в Европе и США и передачи их данных соответствующим иностранным спецслужбам, а также некой спецоперации «Прицел», которую провели в лондонском Alexandrа Park. К анонсу были прикреплены несколько фотографий, в том числе — Анатолия Шария, двух женщин, обвиняемых в связях с ополченцами и снимок квитанции о переводе денег из немецкого банка Trust в украинский BM Bank на имя некой Татьяны Васильевой. Значение опубликованной информации немного прояснилось в последующей заметке, опубликованной «Миротворцем» несколькими днями позднее.

В ней описывались детали операции «Разводной ключ», суть которой была в том, что проукраинский волонтер под кодовым именем «Софокл», проживая в Англии, зарегистрировал в социальных сетях несколько профилей от имени пророссийских активистов. С их помощью он наладил сбор средств якобы в пользу ополчения, на деле пересылая деньги украинской армии. Отмечается, что только по одному из счетов таким образом было собрано 40 тысяч евро. В общей сложности, было получено около 300 тысяч долларов. 3,5 тысячи долларов из этих средств «Софокл» все же перечислил ополченцам, чтобы преждевременно не раскрывать схему. К тексту прилагаются скриншоты транзакций PayPal, что ресурс выдает как доказательство причастности людей, отправивших деньги, к финансированию терроризма (сумма пожертвований ополченцам варьируется от 10 до 500 евро).

 

Изображение: личная страница Анатолия Шария в Facebook


«Понятное дело, администрация PayPal, если что, по запросу полиции и спецслужб эти сведения охотно предоставит и подтвердит. Скажем, когда так называемые ДНР и ЛНР будут признаны террористическими организациями [на международном уровне]. Работа над этим в дипломатических кругах уже ведется», — поясняет автор статьи и добавляет, что с данными указанных переводов уже работают украинские спецслужбы.

Фальшивые аккаунты «Софокл» также использовал для переписки с «единомышленниками» — диалог с одной из сторонниц ополчения приведен в статье. Татьяна Васильева (имя в Facebook Иллария Гольдберг) рассказывает о положении дел в местном подразделении ДНР и, между прочим, показывает фотографию своей дочери с ополченцем Бабаем и оружием в кадре. Дополнительно женщина поясняет, что известный сторонник Донецкой республики учит девочку воевать и «она уже участвовала в бою с хунтой». Здесь же упоминается и имя Анатолия Шария, которого автор заметки призывает порассуждать о «невиновности бедного ребенка» (в одной из видеозаписей своего блога Шарий отмечал, что «Миротворец» записывает в расстрельные списки 13-летних подростков и публикует их персональные данные).

Анатолий Шарий — украинский журналист, который стал известен на родине благодаря серии расследований о злоупотреблениях в МВД и схемах функционирования организованной преступности. Например, про покровительство Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Украины наркоторговле или покрывание нелегальных казино в Киеве со стороны милиции. Шарий был одним из журналистов, организовавших наиболее известное украинское СМИ — «Обозреватель» — еще в старой формации. В 2011 году в отношении него на Украине завели два уголовных дела: после обстрела автомобиля Шария его обвинили в инсценировке собственного покушения, до этого ему инкриминировали «Хулиганство» за стрельбу из травматического пистолета в некоего мужчину, который оскорбил Шария, когда тот обедал в киевском «Макдоналдсе». Впоследствии журналист попросил убежища в Литве, позже перебрался в Нидерланды.

Со 2 мая прошлого года Шарий ведет видеоблог, в основном специализирующийся на разоблачении фейков — ложной или искаженной информации, публикуемой в украинских СМИ. Последние дни на выпады со стороны Антона Геращенко он также реагировал, в основном, с платформы канала. Так, причиной обвинений советника он указывает распространение им информации о неких «левых» счетах «Миротворца» на балансе «Приватбанка», а также ответную публикацию персональных данных администраторов ресурса после убийства Бузины.

 

Определенный резонанс вызвало и заявление Антона Геращенко документировать всех, кто ставит «лайки» Анатолию Шарию и определять их IP-адреса (вероятно, в рамках спецоперации «Гюльчатай»). С учетом того, что аудитория журналиста в Facebook составляет более 135 тысяч человек, еще 435 тысяч пользователей подписались на его YouTube канал, теоретически, под преследование украинской милиции могут попасть более полумиллиона человек. На вопрос корреспондента «Ленты.ру», придут ли за ним украинские спецслужбы, если он лайкал посты Анатолия Шария, последний заметил, что скорее всего. «Сначала будут отслеживать, регистрировать, а впоследствии, вероятно, и придут с арестами», — добавил журналист.

В пятницу вечером на своей странице в Twitter «Миротворец» сообщил, что руководство Центра и администраторы сайта были вызваны в СБУ для проведения следственных действий. При этом подробности ситуации не разглашались. Позднее в микроблоге распространили заявление директора центра, который констатировал, что «Миротворец» в текущем формате прекращает свою деятельность.