УКРЕПЛЕНИЕ РУБЛЯ ОБЕСПЕЧЕНО ВОЗВРАТОМ ОЛИГАРХИЧЕСКОГО КАПИТАЛА ИЗ БРИТАНИИ

На модерации Отложенный

Укрепление рубля обеспечено возвратом олигархического капитала из Британии

 

Укрепление рубля с начала года многим экспертам показалось чрезмерным. Более того, подавляющее большинство прогнозов не предполагало возвращение курса доллара к отметкам ниже 50 рублей.

Одним из ключевых факторов, обеспечивших столь неожиданное «ралли рубля» стал возврат капитала из Великобритании. Как свидетельствуют данные CrossBorder Capital, только за последние 15 месяцев иностранные инвесторы вывели из Великобритании $356 млрд. Причем с каждым месяцем показатель растет – в марте отток капитала из ключевой «тихой гавани» для состояний олигархов из развивающихся стран (Россия, Саудовская Аравия, Катар, Китай) составил $24 млрд.

Сложившаяся ситуация абсолютно нетипична для британского королевства, которое традиционно привлекает к себе значительный поток иностранных капиталов. За все время наблюдений CrossBodred Capital, инвесторы еще никогда не покидали страну столь активно. Последние случаи финансового оттока в Великобритании были зафиксированы перед выборами 2005 и 2010 годов, но они не достигали таких масштабов. Коммерсант

Причем, как отмечают аналитики CrossBorder Capital, такая динамика во многом обеспечена указом президента РФ Владимира Путина, который в декабре прошлого года потребовал от олигархов вернуть капитал на родину.

Значительный приток валюты на российский рынок позволял курсу руля расти, даже не смотря, на временные обвалы цен на нефть.

Вполне вероятно, что в апреле подобная ситуация сохранилась и российский капитал продолжил покидать «Лондонград», по крайней мере в этом месяце рубль опять продемонстрировал лучшую динамику к доллару по сравнению с другими мировыми валютами.