Прощание с евромечтами

ПорохЕвропейский Союз не будет больше оказывать финансовую помощь Украине наугад. Отныне все финансовые операции будут контролироваться специализированной комиссией. Об этом сообщает сайт «Слово и дело» со ссылкой на председателя Комитета экономистов «Украины» Андрея Новака.

«Если Европейский Союз действительно определится с подходами и решит финансировать украинских госслужащих-реформаторов, это будет означать абсолютное недоверие к украинской экономической власти, руководству НБУ и правительству. Еще одним сигналом и подтверждением факта недоверия является то, что накануне ЕС принял решение о дополнительном финансировании Украины, но при условии, что из ЕС направляется в Украину специальная комиссия», – рассказывает Новак.

Европейцев понять можно, когда любая финансовая помощь просто разворовывается, глава ГСЧС катается в Индию с любовницей за государственный счет под предлогом оказания помощи пострадавшим от землитрясения украинцам, премьер закладывает огромные средства в проект "Стена", и эти средства волшебным образом растворяются в непростой украинской действительности, а президент при всем при этом заявляет, что европейские чиновники недооценивают проведение реформ, которые, по его словам «идут согласно намеченному графику». Поэтому Новак прав, никакого доверия тут быть не может, не помогают даже импортные министры, призванные вроде как весь этот бардак контролировать.

«Самому руководству Кабинета министров уже не доверяют, поэтому вводится параллельное внешнее управление и финансирование. Принято решение о финансировании со стороны ЕС в размере 1,7 млрд долл, но будет действовать специальная европейская комиссия, которая будет определять направления и суммы необходимой помощи.

Это фактически контроль за всеми финансовыми действиями.

Аналитика Европейского Союза показала, что Украина совершенно неэффективно использовала предварительные финансовые транши и теперь ЕС не будет предоставлять средства наугад. Кроме того, все действия согласованы с МВФ. А учитывая, что основные страны-доноры МВФ те же самые, что и в ЕС – это негативный сигнал на будущее», – пояснил экономист.

Не знаю, возможно незалєжніе стратеги сообразили наконец, что в Европе их не особо-то жалуют и начали плавно готовить население к разрыву шаблонов:

униан

Население воспринимает суровую правду жизни неохотно - слишком долог был наркотический угар:

цензор

Собственно на фоне "успешных реформ, проводящихся по плану" появилась очень интересная информация - Европейский Союз планирует в течение следующих 10 месяцев сократить на 80 % программы финансовой помощи Украине. Причиной такого решения стало полное разочарование отсутствием реформ в Украине и продолжением практик олигархизации экономики.
По словам представителя ЕК  Европу разочаровали Президент и Премьер, которые вступили в политическую схватку:
«Поймите, Европе есть, куда вкладывать деньги. И лишних денег у нас тоже нет. Сколько бы Евросоюз не выделял Украине средств на реформы, никаких реформ не проводится, а мы только и слышим о том, что нужно дать еще. Неужели вы думаете, что нам здесь ничего не видно. Мы владеем полной информацией о внутренних политических конфликтах, которые препятствуют проведению реформ и отбрасывают европейские перспективы Украины далеко за 2013 год».

цєєвропа