Арабская коалиция применяла кассетные бомбы
По сей день в Йемене продолжается военная операция против хуситов, проводимая Кувейтом, Бахрейном, ОАЭ, Катаром, Иорданией, Пакистаном, Египтом, Суданом во главе с Саудовской Аравией, которая унесла уже более 1200 человек. Возможно, потери были бы больше, если бы каждый день из Йемена не эвакуировали бы людей, не без помощи РФ, кстати. По последним данным из Йемена уже эвакуированы более 344 000 человек. Но сейчас речь пойдет не об этом.

Стало известно, что арабская коалиция использует кассетные бомбы во время нанесения авиаударов по позициям хуситов в Йемене. Об этом сообщает организация по защите прав человека Human Rights Watch (HRW), которая видела фотографии и видеозаписи с места происшествия, также они владеют показаниями очевидцев. Хочется напомнить, что в 2010 году была подписана Конвенция по кассетным боеприпасам, в которой многие страны закрепили запрет на использование данного вида бомб. Однако Саудовская Аравия, США и Йемен участвовать в этом отказались. Но все равно это не помешало коалиции применить кассетные бомбы на территории Йемена. И честно говоря, я не совсем понимаю, почему авиаудары еще ведутся?
Ведь операция «Буря решимости» закончилась еще 21 апреля, а если мне не изменяет память, то на дворе уже 3 мая, а удары по позициям хуситов до сих пор продолжаются, отчего в результате страдает мирное население.
Честно говоря, у меня даже сомнений не возникает, что ситуацию в Йемене нагнетают непосредственно США. Ведь именно они предложили начать обстреливать с воздуха хуситов, нанесли с корабля ракетный удар по городу Сана, именно они поставили эти кассетные бомбы коалиции. Выходит, что им все позволительно и вся их деятельность сойдет им с рук? Похоже на то. Ведь ООН до сих пор не дала никаких комментариев, а ведь была нарушена Конвенция, и другие международные документы. На данный момент у меня складывается такое впечатление, что сейчас Йемен стал очередной площадкой для США, где они будут вести свою игру. Безусловно, она будет выгодна им. Но, в конечном счете, с этой страной станет то же самое, что и с Ираном, Ираком, Ливией и Сирией: погибнет огромное количество народа, страна будет развалена и погружена в кризис, а США выйдут сухими из воды, чего бы мне совершенно не хотелось.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором