Карательная психиатрия для сирот
Расследование инцидента в центре «Радуга» в Москве, где детей насильно отправляли в воспитательных целях в психиатрическую лечебницу и привязывали к кроватям показало, что этот случай был не единичным
Фото: РИА Новости
Вопрос изучал аппарат уполномоченного по правам ребенка. Там выяснили, что направленные из «Радуги» (бывшего детского дома) в психиатрическую больницу №15 подростки не имели соответствующих диагнозов. Их направление на лечение носило «карательный характер», цитирует газета «Коммерсантъ» выводы авторов отчета.
Выяснилось также, что практика привязывания к кроватям детей-сирот носит системный характер. Аналогичный случай был зафиксирован в 2010 году в Омске, где ребенок погиб от удушья в смирительной рубашке. В 2011 году санитарка детского дома в Приозерске привязала на ночь к кроватям четырех воспитанников. В обоих случаях виновные были осуждены условно.
В апреле 2011 года во время проверки Кировского детского дома-интерната в Омской области сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка РФ обнаружили привязанного за ноги к кровати ребенка. Жительница Астрахани Вера Дробинская, взявшая в семью нескольких детей из интерната в поселке Разночиновка, рассказывала изданию, что одного из ее приемных детей в учреждении привязывали за ноги к батарее или кровати.
Педагог Юрий Казадаев, который обнародовал историю о ситуации в «Радуге» утверждает, что кроме карательных целей принудительная госпитализация трудных подростков имеет и другую причину: часто детей отправляют в психиатрические больницы на время зимних и летних каникул.
«В зиму на 2014 год директор нашего 80-го интерната спустила мне список из 20 подростков, которых надо госпитализировать в психиатрическую больницу на время каникул», - сообщил Казадаев. «Я знаю, что такая практика распространена в московских учреждениях. Никто не хочет связываться с «трудными» или больными детьми в лагерях, они создают проблемы. У нас в интернате был мальчик Миша с гемофилией — если он падал и разбивал коленку, кровь было трудно остановить. Из-за этого его не хотели брать в лагерь, и каждые летние и зимние каникулы он проводил в психиатрической больнице», - добавил педагог.
О том, что детей отправляют в психбольницы на каникулы изданию рассказал и председатель правления московского Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн. «Это с дисциплинарной точки зрения мощнейший способ воздействия: «Если хорошо себя ведешь, поедешь в лагерь, а плохо — в психбольницу»», - объяснил он.
Расследование инцидента в центре «Радуга» в Москве, где детей насильно отправляли в воспитательных целях в психиатрическую лечебницу и привязывали к кроватям, показало, что этот случай был не единичным
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/society/28/04/2015/553f01aa9a7947b560a7ca91#xtor=AL-
Комментарии
Еще бы, эти инвалиды попали под танк российской политики...Кого трахает их горе, когда речь идет что бы нагадить "пиндосам"...
http://expertonline.kz/a404/?n=171
А вот по России...
http://izvestia.ru/news/542003
А череда смертей? это сколько ? а сколько погибло детей в России от рук РОДИТЕЛЕЙ???
http://www.1tvnet.ru/content/show/za-god-v-rossii-ot-ruk-roditelei-pogiblo-okolo-500-detei_28598.html
"...Около 1,5 тысяч детей пострадали в прошлом году от преступных посягательств родственников в России, а 500 детей погибли от рук своих родителей или опекунов. ..."
Сергей Данилов в Донецке (6 апреля 2014 года)