Хватит кормитьУкраину! - А кто её кормит?
Сегодня, 08:55 Вчера появилось новое обвинение в мой адрес, которое с упорством, достойным лучшего применения продвигается теперь по всем веткам — мол, я призываю перестать «кормить Украину» и предлагаю отвернуться от этой страны, предоставив ей самой разбираться с ее распадающейся экономикой и тающей территориальной целостностью. В пылу полемики на различных «ветках» я на эти обвинения уже ответила, но сегодня, подумав, решила, что вопрос достаточно серьезный и достоин того, чтобы поставить его в отдельной «колонке». Итак — хватит ли кормить Украину? По моему убеждению, в самой этой формулировке содержится явное «передергивание». Россия не кормила Украину во времена нахождения этих стран в составе единого Советского Союза — просто потому, что тогда существовал единый хозяйственный комплекс, который вообще исключал подобную постановку вопроса. Так же дико было бы спрашивать, кто кого кормит в семье, где муж, скажем, зарабатывает 100 тысяч рублей, а жена — 70 тысяч рублей. Понятно, что он более обеспечен, но ведь и она вполне способна самостоятельно поддерживать свой уровень жизни. Так о чем тогда вообще идет разговор — о вкладе каждого в семейный бюджет? А это является основанием для разговоров о «кормлении»? Россия не кормила Украину и на протяжении последних 23 лет независимости последней — имело место создание льготных условий для этой страны, которое проистекало из того, как Россия понимала свои геополитические интересы. Да, Украине предоставлялись кредиты как на государственном уровне, так и «по линии» квазигосударственных структур (Внешэкономбанк), «дочки» Сбербанка и ВТБ и т. д. Да, Украина имела возможность поставлять свои товары в России по «облегченному» таможенному режиму. Да, Россия фактически являлась для Украины основным рынком сбыта для продукции, производимой украинскими предприятиями (тут справедливости ради следует добавиться, что и Украина была для России пусть не главным, но ценным рынком сбыта своей продукции). Что из всего этого дает основания говорить о том, что кто-то кого-то «кормил»? В самой этой формулировке заложен подтекст - «содержал», но вот как раз этого, на мой взгляд, не было. Дальше возникает резонный вопрос: кто от кого отвернулся? Кто отказался от сбыта своей продукции? Кто разорвал кооперативные связи? Кто заявил, что больше не нуждается в кредитах, предоставляемых Россией, и более того — не планирует возвращать ранее привлеченные? С учетом правильных ответов на эти вопросы, скорее, уместно другое толкование: это Украина заявила «хватит кормить Россию» (стоит отметить, что сделала она это отнюдь не в первый раз, просто раньше это были заявления, а теперь они перешли, если так можно выразиться, в практическую плоскость). Не очень, правда, понятно, что дало ей основания для подобного вывода, но, с другой стороны, представители нынешних украинских властей делают и заявляют много такого, что противоречит самой элементарной логике.
Следующий вопрос — следует ли России продолжать экономическую поддержку Украины — является, на мой взгляд, самым сложным, и ответ от него зависит от того, что Россия ждет от Украины. Тут сигналы поступают самые противоречивые. С одной стороны, наш Президент дает понять, что «Порошенки приходят и уходят, а украинский народ остается», а это значит, что экономические связи между Россией и Украиной не должны подлежать полному демонтажу. С другой стороны, параллельно начинается строительство Турецкого Потока, и все понимают, что после завершения этого проекта украинскую газотранспортную систему можно будет сдать в металлолом. Строится железная дорога в обход Украины, и это тоже о чем-то говорит. Понятно и вполне логично, что «оборонка» переходит на продукцию национального производства, а что это значит, с точки зрения дальнейшего развития экономических связей между Россией и Украиной, я думаю, объяснять не надо. Сдается мне, решение, которое на данный момент приняла российская власть по этому вопросу, называется — постольку-поскольку. Не надо предпринимать действий, которые могут привести к катастрофическим последствиям для населения Украины (например, перекрывать зимой поставки газа в эту страну, лишать ее угля и электроэнергии, «стрясать» с нее 3 млрд долларов — просто потому, что в последнем случае гривна снова рухнет как подкошенная). Но не надо и молиться на ранее существовавшие кооперационные связи, потому что не факт, что их можно спасти, и не факт, что их нужно спасать. Ну, и последнее, что я хотела бы сказать. Скорее всего, «украинская история» продлится еще долго, выздоравливать страна будет медленно, весьма вероятно, что в результате этого «выздоровления» она превратится в то, что называют в политологии «страной периферийного капитализма» - в государство, относительно малонаселенное (по крайней мере, если сравнивать с нынешней численностью населения), не имеющее собственной жизнеспособной экономики и платежеспособного рынка сбыта, подверженное волнам эмиграции. Лично мне кажется, что «точка невозврата» в этом процессе уже пройдена, и теперь все будет идти «по накатанной» - ну, примерно так, как это было в «грузинском» и «молдавском» кейсах. С такой страной экономические связи выстраиваются — если в принципе выстраиваются — совсем иначе, просто потому, что нельзя войти в одну реку дважды, и нельзя применять к стране периферийного капитализма те правила, которые применяются к странам, таковыми не являющимися. А что же Новороссия? - А Новороссия — это совсем другая «песня о главном». Причем в данном случае я говорю без какой-либо иронии. Неважно, что написано в Минских соглашениях — ДНР и ЛНР уже не часть Украины, и все в подлунном мире это понимают, хотя упорно твердят обратное. Но еще никому не удавалось «выключить» существующий мир, просто сползя под стол и плотно закрыв глаза. Анастасия Скогорева (ежики)ммммммм
Комментарии
Я только хочу уточнить по поводу украинской газо-транспортной системы. Она вполне может быть модеринизирована Украиной и переориентирована для внутренних нужд. Поскольку самое лучшее предложение по газу российское, а Украине газ все равно необходим. Просто не будет транзита через Украину и соблазнов у украинцев очередной раз обворовать европейцев также не будет. Дабы не искушаться
Россия же со своей стороны не отменяет возможности для Украины по закупке газа для нужд Украины, конечно если будут произведены необходимые меры по модернизации газопровода. Так что как только там перестанет существовать опасность маргинализации общества - то есть маргинальгный режим покинет страну, а бандеровщина будет осуждена украинцами, сразу же появляются новые замечательные возможности у украинского бизнеса.