Украинские фашисты придумали как бороться с антифашизмом
Тяжело бороться с антифашизмом... поэтому что? Его нужно как-то по-другому назвать, к примеру, "сепаратизмом". Или "украинофобией" и т.д. В этом суть нового метода СБУ (украинского гестапо). Оно выдумало билборд. На нем разъясняется, как выявить "бытового сепаратиста". То есть антифашиста. Который ненавидит Гитлера и Бандеру, любит равенство наций и против геноцида национальных меньшинств. Так вот он - "бытовой сепаратист" на языке украинских гестаповцев.
Граждан призывают сообщать в СБУ о потенциальных сепаратистах, находящихся среди нас.
Достаточно ли для обвинения в сепаратизме одного звонка на горячую линию? В этом сложном вопросе разбирался корреспондент телеканала "Алекс".
СБУ на плакатах трактует сепаратизм как явление, оскверняющее национальные символы Украины в ожидании прихода «русского мира». При этом ссылаются на 110 статью Уголовного Кодекса Украины. Вот, пожалуй, и все.
Чтобы уточнить, по каким критериям в СБУ будут оценивать угрозу территориальной целостности Украины, звоним на горячую линию, номер которой указан на билборде.
Выясняется, что билборды о «бытовом» сепаратисте служат скорее напоминанием людям, чтобы в случае необходимости не забывали проявлять свою гражданскую позицию. И все. А поводом для привлечения к уголовной ответственности могут служить только веские доказательства, свидетельствующие о наличии состава преступления. Это нам подтвердил и юрист. Но у гестапо свое мнение на сей счет, и закон ему не указ, даже свой украинский.
А юрист продолжает петь про закон: не стоит путать призывы с выражением оценочного суждения. Даже если человек высказывается в поддержку действий антифашистов – его нельзя обвинить в сепаратизме. Что касается формулировки на плакате «ожидаемого русского мира», то такое обвинение является очень размытым... для юриста, но очень конкретным для украинского фашиста-гестаповца.
Комментарии