Минздрав разработал проект нового закона о донорстве. Главные новеллы – разрешение посмертного изъятия органов у детей с согласия родителей. Взрослые по умолчанию будут считаться согласными стать донорами после смерти, сообщает РБК.
Законопроект "О донорстве органов человека и их трансплантации" почти согласован и в ближайшее время будет внесен в правительство, сообщили изданию в ведомстве. Проект подготовлен на замену действующему закону 1992 года, который состоит всего из 16 статей и не содержит ряда норм, характерных для современного законодательства развитых стран.
"Мы отстали почти на 20 лет по трансплантации.
В новом законе появляются регистры базы данных доноров и реципиентов, определяется порядок донорства. Он создает нормативную базу по всем видам трансплантации. До 2016 года мы должны внести в Думу обязательно, потому что без трансплантации нам не жить", — поясняет высокопоставленный источник в социальном блоке правительства.
Представитель Минздрава отметил, что одним из новшеств в законопроекте является понятие "донорство у несовершеннолетних". "Определяется последовательность действий по его реализации и, что особенно важно, посмертное донорство у детей допускается только при наличии согласия родителей", — добавил он.
Из действующего закона в новый законопроект перекочевала норма о так называемой презумпции согласия на изъятие органов у трупа. В действующем законе формулировка проста: врачи могут изъять органы, если медицинское учреждение не поставлено в известность о том, что умерший при жизни или его родственники заявили о несогласии на использование органов для трансплантации.
В новом законопроекте предусмотрено создание регистра волеизъявлений, куда любой гражданин при жизни может внести сведения о том, согласен он или нет на изъятие органов после смерти. Но по-прежнему отсутствует обязанность врачей сообщать о планируемом изъятии органов.
При этом в законопроекте в целом сохраняется действующий порядок прижизненного донорства, запрещающий трансплантацию органов от живых доноров, которые не являются родственниками.
Комментарии
Это мафия продажи органов пропихивает узаконивание убийств в больницах
Постсоветское пространство узурпированно феодальными бандитами, здесь не работают законы.
Здесь бандит в президентском кресле сидит.
Это суперприбылный бизнес - миллионерам нужны органы во всем мире и как страну третьесортную, международные бандиты хотят использовать - вот смысл этих законов и правил изятия органов
Убийства в России в этой сфере процветают.
Практически идиальная среда
Этот закон не под таких как ты пропихтвают. Ты голодрань, поэтому так и случилось. Наверняка паскуды намекали надо отстегнуть - либо не понял,
либо налички не было, либо ты на умного по виду не тянешь. Понял. А я в траханай раше с чем только не сталкивался. И поэтому без смены властей нормальных судов, такие законы - лицензия на убийства. Понял? Али и эт разжовывать надо?
А видеть вам нужно то, что в стране ,в которой нет силы закона, а есть сила силы, всё можно повернуть так, что без печени останется намного больше людей, чем ваша жена. И уж точно пускать под нож всех россиян по умолчанию-это крайне безцеремонно и по жводёрски, какие бы у кого на это не были субъективные примеры про печень жены.
Но есть и 40% что просто мудак не знающий что это большой бизнес
Гаденыш в чс пихнул, а то б я б ему ответил.
Если правда - выражаю соболезнования, это миллионный бизнес.
Плевать на ЧС от таких-они жизни не знают и знать не хотят-лоббисты эти.
2 закрны связанные с транпонтологией в бандитской стране, лично у меня всегда нехорошие имоции вызывают.
здвоохранение развалено - делай что хошь - только отстёгивай, а орган стоит миллионы. И один. В больницах, даже москвы бордель и в такой обстановке я не могу высказыватся за
А клонирование отдельных органов практически еще ни у кого не получилось, даже с животными.
Для пересадки годятся только органы людей, погибших во время автоаварий и так далее.
У клона вместо нормальной работы организма в результате вмешательства в гены могут , например, вырасти рога.
Кроме того, повторяю, клонирование отдельных органов пока только в очень отдаленной перспективе.
При клонировании нужно решить важную проблему - как научного, так и этического характера.
Клонирование - процесс медленный, развития клона идет со скоростью развития обычного человека, ускорять этот процесс пока не научились, и просвета в этом деле не видно.
Вам нужна почка сегодня, а клон органа будет через год -два. Вас это устраивает?
Или вторая проблема - на западе уже раздаются предложения - клонировать нужно всего человека сразу после его рождения, а потом по мере необходимости пересаживать органы от клона человеку. Но это смахивает на фашизм в высшей стадии его развития. Клон ведь - тоже человек, как с этим быть ? Именно поэтому клонирование людей - запрещено.
К тому же клоны - не абсолютная копия человека, так как развиваются в других условиях и имеют изменения в генах. Даже близнецы - не точные копии друг друга.
Вот вам проблемы . Решите их завтра , и будет по вашему.
Давайте уже действительно поможем международной мафии и примем этот закон.
Если этот закон будет принят в РФ , то предприимчивые эффективные собственники поставят этот процесс на широкую ногу , и организуют продажу детских органов с невиданным размахом , и уверяю вас не у вас , не у вашей родни не хватит денег не на один детский орган , если вы конечно не миллионер , или не миллиордер .
Вот и наступила власть МЕДИЦИНЫ и ФАРМАЦИИ, последней власти, зачищающей тех, кого не споили или не снаркоманили 4 предыдущих: законодательная, исполнительная, судейская и СМИ.
================
Что с согласия родителей - правильно. Что "по умолчанию" - преступление.
Очень странная мысль с одной стороны. А с другой стороны - высокопоставленный источник почему-то не может жить без трансплантации. Обожрались что ли до потери иммунитета? Или наша власть теряет жизнеспособность без иностранного бабла, о котором мечтает за счёт продажи детских органов? А мы - простые люди почему-то живём без трансплантации, не мечтаем о ней и здоровы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
суки!
медицина,иследования,должны развиваться,а не зацикливаться на трансплантации.
==========================================================================
Интересно!...Сколько себе он жизней намерял....Кощей Бессмертный!
=============================================================
...Я никому не предлагал ...Ни в устной ни в письменной форме...
================================================================
Перспектива - так себе..Аморальность высказывания высокопоставленного чиновника в том, что кому-то (а их много) есть нечего, а кому-то - бабло девать некуда ( но голодным не дадут.Факт!).
====================================================================
Только так и никак более!!!)))
Комментарий удален модератором
Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
Гдн законодательно запрещено брать органы у детских трупов?
Например: http://top.rbc.ru/economics/24/04/2015/553a19969a7947462da7247e
Комментарий удален модератором
Чтобы оживить того, кому Всевышний отказал в праве на жизнь, эти сатанисты собираются умерщвлять здоровых!
Как же без нее, родимой, тысячелетия мучились?