"Фон" для "Первого"

На модерации Отложенный «Первый» и в пожаре первый

Несколько дней назад полпред президента Путина в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин обвинил оппозиционеров в преднамеренных поджогах населенных пунктов в Забайкалье. Ошибся полпред! Поджигатели-то оказались среди своих — средь главных придворных телепропагандистов страны.

В Хакасии на границе поселка Колодезный корреспондент Первого канала Михаил Акинченко для красоты картинки решил устроить пожарчик. Тележурналист специально бросил на траву окурок, чтобы загорелась трава. Акинченко потом заявит, что сделал он это лишь по одной причине — хотел «снять фон» для сюжета. Просто фон, ничего более. Пожар как фон. Никакого умысла…

Да и поехал Акинченко в полыхающую Хакасию оказалось не по зову профессии, а по приказу начальства. «Ну не по собственной же воле:)», — написал корреспондент Первого канала на своей странице в Фейсбуке.

Видимо, корру Акинченко захотелось для Новостей на Первом сделать героический стендап: все горит, полыхает, а он, Акинченко, такой смелый в кадре идет… Ну, прямо как в фильме «Девчата»: «Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют, а которые послабей — так и падают, падают, падают и сами собой в штабеля укладываются!» Не получилось, однако, на этот раз у Михаила Акинченко свою «смелость» и красоту по телевизору показать.

Написала на Акинченко местная жительница заявление в милицию о поджоге. Поджигателя-журналиста задержали.

Представители Первого канала назвали самого Акинченко «корреспондентом хорошим и человеком хорошим», а поджег «халатностью». Ничего себе халатность! То что сделал корреспондент Первого канала — это преступление!

Да, собственно, чему удивляться?! Точно также многие корреспонденты федеральных каналов организуют себе и войнушку в «горячих точках»: просят бойцов для картинки пострелять. Те стреляют. Как телевизионщикам откажешь?! Но очень часто стрелявшие, в ответ на постановочные выстрелы, получают реальный бой, в котором и гибнут. А начиналось-то все ради картинки…

Автор: Елена Масюк журналист, член СПЧ и ОНК Москвы