Россию под особую имунную защиту

На модерации Отложенный

«Ростех» создаст супер-фармкластер с 300 тыс. рабочих мест

Аватар пользователя Гранд

Об этом сообщил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. По его словам, ГК «Ростех» создает, по сути, мощную национальную иммуно-биологическую корпорацию, в которую войдут 10 предприятий и где будет работать 300 тыс. человек. сообщил сайт правительства России.

Ранее Дмитрий Медведев подписал распоряжение, касающееся «Ростеха», о преобразовании научно-производственного объединения «Микроген» в акционерное общество. При этом 100% акций, как это и вытекает из ранее подписанного президентского указа, передаётся корпорации «Ростех» в качестве имущественного взноса Российской Федерации. Это позволит создать полноценный фармацевтический кластер, для того чтобы решать важнейшие задачи по импортозамещению и производству лекарств. Медведев также подписал другое решение о том, чтобы денежный взнос (в соответствии с законом о бюджете это 1,895 млрд рублей) передать корпорации «Ростех» на целый ряд трат, связанных с обеспечением стабильной работы ряда предприятий, которые вы контролируете.

Среди них – концерн «Калашников» и КамАЗ.

По словам Чемезова, «Ростех» занялся именно этой проблемой после того, как был проведен анализ сегодняшнего состояния фармацевтического рынка совместно с Минздравом. Выводы были неутешительные: на сегодняшний день весь российский рынок находится под влиянием дистрибьюторов иностранных компаний, поставляющих в РФ фармацевтическую продукцию, а также так называемых производителей, которые, по сути, занимаются расфасовкой готовой продукции, которую они в РФ завозят. Причем это опять же продукция иностранного производства.

Поэтому была подготовлена докладная на имя президента с просьбой создать такой кластер, в который бы были переданы ряд ещё существующих пока государственных активов, в том числе «Микроген», а также ещё ряд предприятий, с тем, чтобы этот кластер занимался развитием национальной фармацевтической отрасли. В новую компанию предполагается передать: уже упомянутую «Микроген»; акции принадлежащего государству курганского предприятии «Синтез», производящего медицинские препараты и изделия; Московское производственное объединение «Металлист», на котором планируется производить протезы; а также предприятие «Форт» под Рязанью – самое современное фармацевтическое предприятие, которое запустили в конце прошлого года.  

Основная задача этого холдинга – импортозамещение, модернизация тех производств, которые «Ростех» принимает («Микроген» и «Синтез»), трансфер недостающих технологий. Уже проведен ряд переговоров со многими крупнейшими европейскими производителями фармацевтической продукции. Они готовы, независимо от действующих санкций, создавать производства полного цикла, сообщил Чемезов.

Источник: http://www.tpp-inform.ru/.