Лукашенко вручает Путину черную метку
08:31 22 апреля 2015 года
Белорусский президент — гений политического выживания. Поэтому его решение праздновать день Победы в Минске — тревожный сигнал для Москвы.
Прэзідэнт рэспублікі Беларусь Аляксандр Лукашэнка посетит Москву в преддверии дня Победы, но на парад 9 мая не останется. Сам президент говорит — мол, у меня свой, белорусский, парад в Минске.
В принципе, так и есть: у него каждый год на 9 мая парад в Минске. В свое время, когда в Москву на день Победы приезжали главы западных стран, участие Лукашенко было нежелательным: мол, последний диктатор Европы.
Но теперь всё иначе: на фоне тех гостей, которые согласились присутствовать на параде, Лукашенко был бы самым-самым весомым и знаковым президентом. А остальные знаковые поедут, видимо, в Киев — если Украина грамотно обоснует свой собственный парад и день Победы.
И если дело было бы только в минском параде, то Лукашенко успел бы на оба парада.
И, даже если бы его не было бы в Минске, но он был бы на трибуне Мавзолея рядом с Путиным, то, скорее всего, большинство белорусов это бы восприняло с пониманием.
Мог бы остаться. Но не останется. Потому что он — гений политического выживания.
И именно поэтому в Беларуси придумали свои “георгиевские ленточки” — такие в цвете белорусского лукашенковского флага с цветком яблони. Кстати, не самое плохое дизайнерское и символическое решение.
Разумеется, не исключено, что ближе к 9 мая Лукашенко передумает и таки останется на путинский парад Победы. Но возьмет за это такую плату, что мало не покажется даже Газпрому. А если именно Лукашенко не будет на параде в Москве, — то это самая-самая черная метка Кремлю из всех возможных.
Андрей ОКАРА
Комментарии
Лукашенко сказал Путину! ШОК! ЛИБО УНИЧТОЖИМ США либо нас ждёт ТО ЧТО НА УКРАИНЕ 2014!
И как автор представляет себе присутствие Лукашенко на двух парадах, если они проходят пратически одновременно?
Но автору очень хочется, чтобы так было. Ну вот не получается. И Лукашенко поступает так, как и должен поступить, тем более, заявлять, что "его никогда не приглашали" - это абсурд.
Беларусь ежегодно проводит свой парад Победы, в котором, между прочим, участвуют и российский
контингент в Беларуси. А принимать парад должен главнокомандующий ВС Беларуси. Но если он будет находится за рубежом страны, как он сможет это сделать?
Воистину Укрдуринформ.
---------
Даже на фоне президентов Китая и Индии?
Что визг поднимают? Какая "черная метка"? Глупости какие.
Есть ли Лукашенко на Красной площади, нет ли Лукашенко на Красной площади...