ПРАВО НА ГЛУПОСТЬ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что законы Украины о декоммунизации «губительны» для мирного процесса на Донбассе. Об этом он заявил накануне по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки»  в Берлине. Напомним, что 9 апреля Верховная Рада приняла Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Есть мнение, что «право на глупость одна из гарантий свободного развития личности». Во всяком случае, это утверждал в своё время известный американский писатель Марк Твен.

В минувшие четверть века на Украине, как без устали нас убеждали её руководители, были созданы все условия для вот этого самого «свободного развития личности». Но складывается впечатление, что народ этой некогда по-настоящему братской республики привлекла всего лишь одна гарантия такого «развития» право на глупость.

За эти годы население Украины, если можно так выразиться, было «омайданено» до полной неадекватности. В связи с этим, порой, возникают вполне закономерные вопросы: какую траву они там курят? Чем колются? Какие препараты принимают? Чем, в конце концов, их опыляют? Ведь прошло не так много времени с февральского переворота 2014 года, и вдруг – такие метаморфозы. Жизнерадостные исполнители гопака и задушевной украинской песни, истинные ценители горилки и сала в одночасье превратились в скрежещущих зубами упырей и зомби.

Они пылают ненавистью к России. Они на полном серьёзе думают, что в Европе их ждут зарплаты по 10 000 евро и пенсии по 5 000, и лишь агрессивная Россия не даёт им получить их прямо сейчас. Только агрессивная Россия не даёт им съехать из панельных пятиэтажек в апартаменты Лазурного берега.

Конечно же, в основном так размышляют представители молодого поколения, которое, собственно, и выросло за эти 25 лет. Они учились по другим учебникам, нежели их родители. Они учились по учебникам, в которых не было ни строчки о том, что Украина была одной из самых развитых в научном, промышленном  и культурном отношении, одной из самых привилегированных республик СССР, в том числе и потому, что длительное время во главе самого СССР стояли выходцы из «незалежной», один из которых, кстати, и подарил ей в 1954 году русский Крым со всеми его жителями.

Они учились по учебникам, в которых чёрным по белому написано о том, что все беды и несчастья Украины исходили и до сих пор исходят от её северной соседки – от России. Почитать другие книги и источники, и попытаться разобраться во всём самостоятельно молодым украинцам, видимо, недосуг. Да и трудно это сделать, обладая всего одной-двумя извилинами, которыми может обеспечить их нынешнее украинское образование, во всяком случае, в предмете под названием «История».

 Конечно, не столько вина, сколько беда их состоит в том, что родились и выросли они в те годы, когда их страной уже вовсю управляли настоящие русофобы, которые до поры до времени камень своего русофобства носили за пазухой.

Вспомните первого украинского президента, одного из могильщиков СССР – Леонида Кравчука, или его тёзку г-на Кучму, написавшего откровенно русофобскую книгу с вызывающим названием «Украина – не Россия», или г-на Ющенко с его постоянной антироссийской деятельностью, но, вместе с тем, охотно принимавшего скидки на газ и другие преференции со стороны России.

А взять нынешних правителей «незалежной», занявших руководящие кресла в результате государственного переворота, совершённого ими же с помощью арматуры и «коктейлей Молотова». Вот уж кто «право на глупость» использует на полную катушку.

Вспомним, как украинский премьер г-н Яценюк, во время интервью на одном из немецких телеканалов заявил, что «не даст России пройти по Германии, как это было во времена второй мировой войны». Трудно считать нормальным человека, назвавшим освобождение Европы от нацизма «русской агрессией», которую Россия проявляла и к фашистской Германии, и к Украине.

Его речь заставила многих задуматься, чем занимался премьер-министр на уроках истории. Могли ли наши деды-прадеды, в том числе семь миллионов украинцев, погибших в Великой Отечественной войне и  четыре миллиона советских людей, отдавших свои жизни за освобождение Украины, предположить,  что в год семидесятилетия Их Победы один из руководителей Украины будет подобным образом унижаться перед канцлером Германии?

А вот ещё один из его «перлов»во время публичного отчёта о ста днях работы Кабинета министров (речь шла, конечно же, о злейшем враге, т.е. о России) (ц): «Мы воюем с ядерной державой, которая за последние десятилетия потратила миллиарды долларов на своё перевооружение» (кц). Попутно Яценюк похвалил США за военную помощь Украине и добавил, что «речь идёт не только о защите Украины, но уже и об обороне мирового порядка и европейской безопасности».

А вспомните, как спустя месяц после переворота, г-н Турчинов, временно исполнявший тогда обязанности президента «незалэжной»,  внёс в «Верховную Раду» законопроект о создании «Космических войск Украины». Работавшая под дулами автоматов «Верховная Рада» перед принятием этого бреда даже внесла в него некоторые поправки. Квазипрезидент не остановился на этом и в своём обращении к «народу Украины» пообещал «сделать всё возможное, чтобы создать новую военную базу на Луне» и даже назвал это «главной задачей» нового правительства.

На следующий день друг Меркель г-н Кличко сообщил, что ему предложено возглавить первую космическую гвардию Украины.

Кличко, предчувствующий, что после его многократного освистывания на Майдане «восторженный народ» может перейти и к рукоприкладству, разумеется, согласился: похоже, нацисты создали на Украине такой «новый порядок», что сами готовы сбежать от него куда угодно, – хоть в космос!

Данные выкрутасы новой украинской власти наглядно свидетельствовали как о степени адекватности ставленников США и Евросоюза, так и об их уровне ответственности. В ситуации, когда экономика погружалась в разруху, а Юг и Восток отказались подчиняться нацистской хунте, она собиралась воевать с «москалями» в космосе. Конечно, если бы слова этих горе-политиков имели хоть какое-то отношение к их делам, отправку в космос, желательно, в один конец того же Кличко (а ещё лучше – всю эту шоблу) можно было бы лишь приветствовать.

А взять принятый Верховной радой закон, который возвёл в ранг «борцов за независимость Украины» участников всех националистических движений на западе страны, включая организации начала прошлого века, действовавшие ещё до Первой мировой в Закарпатье и Галиции. Общеизвестно, что руки этих т.н. «борцов за независимость» не просыхали от крови не только поляков, евреев, русских и представителей других национальностей, проживавших на Украине, но и самих украинцев.

Я не удивлюсь, если по прошествии нескольких лет они сделают день рождения Гитлера национальным праздником. Сейчас это кажется абсурдным и диким, однако на Майдане 2004 года представить себе было невозможно, что кто-то будет прославлять Бандеру. Но прошло несколько лет, и Бандера стал национальным героем. Ему устанавливают памятники, отмечают день рождения, прославляют УПА и т.д. Впрочем, во времена Ющенко Гитлера уже называли «праведником голодомора», спасавшим украинских граждан от голода, развязанного советским режимом. Так что всё делается планомерно и постепенно.

Однако 13 апреля стало днём сенсационных новостей – тут было и сообщение о поставках С-300 Ирану. И заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что российский гигант отныне рассматривает евразийский рынок в качестве ключевого для себя. И слова министра энергетики России Александра Новака о том, что наша страна несобирается продлять контракт на транзит газа по «украинской трубе». В общем, такие дни выпадают редко, и, естественно, возникает вопрос – почему вдруг и сразу?

Мне представляется вполне логичным предположение, высказанное одним из участников обсуждения – это наказание тех стран, которые, ничтоже сумняшеся, покусились насамое святое для нашей страны – 9 мая, День Победы! В очередной раз решив, что им всё сойдет с рук, они в последние несколько недель упорно переходили «красную черту». Их руководители гордо заявляли, что не поедут на празднование 70-летней годовщины Победы над Третьим Рейхом, как бы их не упрашивала Москва.

Они говорили, что не будут смотреть на Парад, организованный страной, поправшей международное право. Что насамом деле празднование следует проводить в любой другой стране (обычно при этом назывались Германия, Польша, Великобритания и даже Украина), но не в России, потому что она, по их мнению, недостойна такой чести. В общем, изгалялись как могли, и даже так, как не могли, соревнуясь друг с другом по принципу – кто скажет большую гадость и громче фыркнет в адрес «страны-изгоя».

В этом контексте следуетрассматривать и два наиболее ярких события последних нескольких дней – отказ чешского президента присутствовать на Параде Победы в Москве 9 мая (хотя, как все помнят, изначально он собирался это сделать) и принятие Верховной Радой Украины закона о запрете коммунистической и нацистской идеологии (при этом, что неудивительно, весь пыл новоявленных «запретителей» был направлен именно против коммунистической, а не нацистской идеологии).

Украину и её «покровителей», как обычно, подвело самомнение и недооценка противника. Внешне все выглядело следующим образом –руководство России вроде бы успокоилось, демонстрировало добрую волю и готовность к компромиссу, говорило о единстве Украины и давало понять, что наша страна не против восстановления отношений с «прогрессивным Западом». Понятно, что не на условиях капитуляции, а на взаимоприемлемых условиях.

И тут как раз самое время было сбавить «накал страстей», умерить кликушество, сесть за стол переговоров и… Но, как писал в таких случаях Киплинг, Запад есть Запад! Он хронически не понимает, что стремление жить мирно и взаимовыгодно сотрудничать не равносильнобезоговорочной капитуляции.

Как только складывается подобная ситуация, он начинает пинать и щипать противника, теша себя надеждой, что вот-вот, ещё один удар (или щипок), и оппонент взмолится о пощаде. И тут главное, с точки зрения коллективного Запада, найти болевую точку и ударить в неё со всей «дури». А что подходит лучше на роль такой «точки» для России? Конечно же, День Победы.

Как говорил в таких случаях один исторический персонаж, это хуже чем преступление – это ошибка! Президент России стоически переносил град оскорблений (в том числе, и лично всвой адрес), спокойно давал «проораться» руководителям НАТО, не обращал внимание на головокружительные по накалу идиотизма заявления украинских политиков.

Но вот нападки на Нашу Победу подвигли его  нанести противнику несколько сокрушительных ударов. Причём в такой форме, что и обвинить Россию не в чем – и в заявлении Миллера, и в заявлении Лаврова по поводу поставоккомплексов С-300 содержится одна и та же мысль. ВЫ САМИ ЭТОГО ХОТЕЛИ! Ну, и чтосказать в заключение? Радостно осознавать, что День Победы для всех нас – не пустой звук. Радостно осознавать, что мы умеем не только держать удары, но и наносить ответные. И ещё радостнее, что все наши удары полетели в противника сразу после дня Светлой Пасхи Христовой. Да простит мне Господь суетные мысли, но..Праздник продолжается! Впереди – ДЕНЬ ПОБЕДЫ!