Струхнули или стряхнули?

На модерации Отложенный

  Вот что передаёт  "РБК-Украина". Западные санкции против Российской Федерации будут отменены только в том случае, если Москва выполнит соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале в Минске, и будет уважать суверенитет Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении, которое министры иностранных дел стран G7 (США, Германия, Франция, Италия, Канада, Великобритания, Япония) приняли в среду на встрече в немецком Любеке.

  Оставим за скобками комментарий российской стороны по этому поводу, в котором заявлено о равнодушии России к данному политическому мандату.  Обратим внимание на то, что озвучили условия возвращения в данный формат представители Германии. Интересно они струхнули дальнейшей эскалации напряжённости в отношениях с Россией или стряхнули морок американского наваждения. В первое всё же больше верится. Ведь только трусостью можно объяснить несуразицу в речи дипломатических работников. Вернёмся  в начало статьи к фразе - "если Москва выполнит соглашение о прекращении огня"...  Понимать её возможно только в одном смысле - Москва участник конфликта, ведущий огонь по украинской стороне.   Теперь читаем дальше.

  "G7 подчеркивает тесную связь между полным выполнением минских соглашений и международными санкциями", - говорится в документе.

Министры приветствовали первые шаги Украины и России на пути к выполнению соглашения о прекращении огня. В заявлении отмечена "необходимость ощутимого и быстрого прогресса в урегулировании оставшихся деталей".

Они призвали все стороны выполнять договоренности, а также к дальнейшему выводу тяжелых вооружений. Главы внешнеполитических ведомств также заявили, что Россия должна воспользоваться своим "значительным влиянием" на боевиков.

 Ну, и как увязать " если Москва выполнит соглашение о прекращении огня" с "Россия должна воспользоваться своим "значительным влиянием" на боевиков"?   Я уже не говорю о хамском тоне заявления, когда договаривающейся стороне вменяется влияние на боевиков. Пардон, судари, но речь может идти только о повстанцах. Иначе вы приглашаете не к дипломатическому урегулированию, а к сучьей свадьбе. Здравомыслящие люди в таком не участвуют.

  И равнодушно относятся к следующим заявлениям: По сообщению Reuters, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал выполнение Россией Минских соглашений условием ее возвращения в расширенную группу G8. Он акцентировал внимание, что именно действия России в Украине привели к приостановке ее участия в "восьмерке".

"С моей стороны нет интереса, как и, насколько я знаю, ни у кого другого, проводить политику сдерживания или даже изоляции России. Мы бы очень хотели, чтобы наступили условия, при которых Россия могла бы вновь принять участие в G8", - резюмировал Штайнмайер.