Причисление к "святым нечестивцам"

Так уж повелось, что церковь норовит причислить к "лику святых" людей подлых и мерзких, вызывающих отвращение у любого нравственного и культурного человека. А таких людей, как Лев Толстой, предпочитает подвергнуть анафеме. Таковы уж замашки у нынешних "первосвященников" из когорты политических шлюх и подлиз. Называть их не буду по вполне понятным причинам. Назову лишь "Кровавого Николашку", которого эти гады канонизировали. И "кровавую сотню" правосеков и футбольных ультрас киевского Динамо, совершивших в феврале 2014 года в Киеве свой фашистский переворот. Гитлера, кстати, по идее тоже можно туда... почему бы и нет? Каждой твари - по паре!

А теперь в Британии хотят канонизировать священника из "Титаника". За что? Слушайте.

Вторник, 14 апреля 2015, 20:01. Призывают начать кампанию по канонизации католического священника из "Титаника", который дважды уступил свое место в спасательной шлюпке другим пассажирам, в то время как лайнер шел на дно... Он один такой был? Было очень много людей, которые уступали свои места в шлюпках женщинам, детям, но их канонизация не коснулась - даже и вопрос не стоит.

Зато давно уже стоит вопрос о низости и несправедливости церкви, играющей в жизни общества исключительно деструктивную роль. Примеров столько, что хоть Новую Библию сочиняй.

Так вот об этом бедном священнике, к которому лично я ничего не имею - имею к ныне живущим первосвященникам, имеющим на своих счетах миллиарды долларов неправедных денег. В России они тоже, кстати, имеются, и все это знают. Они еще ручные часы за 20 тыс. $ носят. Ну кому какая разница - милостыню священнику для бедняков собирать или водкой с табаком торговать, наживаясь на российском здоровье? Деньги не пахнут, верней, не воняют, хоть 5 миллиардов, хоть 100.

Так вот отец Томас Байлс, настоятель собора Святой Елены в городке Чиппинг Онгар в графстве Эссекс направлялся на "Титанике" в Нью-Йорк на похороны своего младшего брата.

По свидетельствам очевидцев, отец Байлс до последнего момента оставался на борту "Титаника" и молился вместе с пассажирами кают второго и третьего классов. А первый класс скотов и буржуев к тому времени давно в шлюпки, естественно, сел.

О самоотверженном служении святого отца в свое время высоко отозвался папа Пий Х...

Нынешний настоятель собора Святой Елены отец Грэм Смит в своей проповеди призвал начать кампанию по канонизации Томаса Байлса.

По его словам, для начала Ватикан должен признать Байлса мучеником церкви. Кто его замучил? Это очень сложный вопрос и церкви, разумеется, не касается. Ей на это плевать. Ей главное прокукарекать - а там хоть не рассветай!

Процессу канонизации предшествует беатификация, или причисление к лику блаженных. В Украине это "люстрация" и "кастрация" - отрезание грешных органов, способных грешить.

Согласно существующей в католической церкви процедуры, для того чтобы человека причислили к лику святых, необходимо представить свидетельство по меньшей мере о двух совершенных при его заступничества чудесах. Таковыми можно считать, например, потерю Британией своих колоний. Или легенду о Робин Гуде, который, кстати, не канонизирован до сих пор.

------------------------------------------- 

Сомневающимся относительно отлучения от церкви Льва Толстого рекомендую сначала ознакомиться с "Определением Святейшего Синода от 20-22 февраля 1901 года", а потом уже и автора упрекать.