В архивах Германии нет материалов о потерях вермахта от бандформирований ОУН-УПА
отоммммммм
В архивах Германии нет материалов о потерях вермахта от бандформирований ОУН-УПА
14.04.2015 
Материал опубликован на сайте КПУ 13 мая 2008 года
Германские архивы не располагают материалами о потерях вермахта, нанесённых ему боевиками ОУН-УПА в Западной Украине в годы Второй мировой войны. Такой вывод следует из писем Военно - исторического научно - исследовательского управления (г. Потсдам) от 12 марта 2008 г. и Института современной истории (г. Мюнхен) от 23 апреля 2008 г., присланных в ответ на соответствующий запрос председателя Союза Советских офицеров Крыма полковника Сергея Никулина.
28 сентября 2007 года Сергей Никулин направил официальное письмо канцлеру Федеративной республики Германии Ангеле Меркель, в котором изложил просьбу дать поручения соответствующим архивным учреждениям Германии найти и представить подтверждённые исторические данные о количестве человеческих и технических потерь гитлеровской армии от бандеровских и ОУН-УПА формирований, а также потерь от так называемых “лесных братьев” в Эстонии, Латвии и Литве.

По поручению ведомства Федерального канцлера Министерство иностранных дел ФРГ порекомендовало Сергею Никулину обратиться в Военно-историческое научно-исследовательское управление в г. Потсдаме.

Исследовательское учреждение военной истории в Потсдаме рассмотрело запрос Союза Советских офицеров Крыма и сообщило о том, что в его библиотеке отсутствуют сведения о потерях вермахта от украинских националистических формирований.
По этой причине Исследовательское учреждение военной истории порекомендовало Сергею Никулину обратиться в Институт современной истории в г. Мюнхене, который, возможно, располагает более подробной информацией.
Однако это уважаемое историческое учреждение также констатировало отсутствие в своём архиве материалов о потерях вермахта, нанесённых ему группами ОУН-УПА в Западной Украине.

Пресс-служба
Комментарии