Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Насильственный акт присоединения государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке называется Аннексия (лат. ad nectere — присоединять).
Аннексию следует отличать от оккупации, которая сама по себе не влечёт изменения юридической принадлежности территории.
Примеры аннексий
1783 — Российская империя аннексировала Крымское ханство.
1848 — Франция аннексировала Алжир.
1900 — США аннексировали Гавайские острова.
1908 — Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину.
1910 — Япония аннексировала Корею.
1914 — Великобритания аннексировала Египет.
1914 — Великобритания аннексировала Кипр, до этого принадлежавший Турции.
1918 — Румыния аннексировала Бессарабию, до того входившую в состав России.
1920 — Турция оккупировала и аннексировала Западную Армению и часть Восточной Армении (Карскую область)
1938 — Германия аннексировала Австрию, которая до этого являлась независимым государством.
1967 — Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, до этого находившийся под контролем Иордании, а в 1981 — сирийские Голанские высоты.
не наскакалось, укропина?
иди поскакай
Внешнее управление есть признак колониальных отношений. Например, вручение ярлыка на правление улусом в Золотой Орде или назначение Москвой губернаторов провинциям России.
Актуальные примеры внешнего управления - из американского посольства звонят Коломойскому (или Яйценюху - не помню) и говорят прекратить выеживаться. Или еще пример внешнего управления - из американского посольства звонят президенту Чехии и требуют не ехать 9 мая в Москву (он правда все равно приедет). Еще пример внешнего управления - Доминику Стросс-Кану в НьюЙоркской гостинице подсовывают горничную, чтобы не допустить его участия в выборах во Франции. В итоге Францией руководит послушный Олланд.
И вообще тезис " правительство не выбирается собственным населением, а назначается из США. Тогда это и будет внешним управлением" ложен. Внешнее управление - это когда именно из США указывают местному правительству чего ему делать, а чего нет. "Те или иные способы воздействия одной страной на другую с целью изменения ее политического курса" - если они есть, какая разница
"тезис " правительство не выбирается собственным населением, а назначается из США. Тогда это и будет внешним управлением" ложен." Ну да а если оно назначается извне то это не внешнее управление. )
"Еще пример внешнего управления - Доминику Стросс-Кану в НьюЙоркской гостинице подсовывают горничную" - это что пример внешнего управления Францией? ))
тезис " правительство не выбирается собственным населением, а назначается из США. Тогда это и будет внешним управлением" ложен в том смысле, что это далеко не единственный и не главный случай внешнего управления, поэтому и не может быть определяющим признаком. это очень частный подвид.
нет блин, история со Стросс Каном наверное пример управления Аргентиной или Ямайкой :)))
«Мы готовы к строительству межгосударственных отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, взаимовыгодном сотрудничестве, взаимном отказе от конфликтов и конфронтации», - сказал он (цитата по ТАСС).
Особое внимание в Пекине уделяют готовящемуся соглашению по инвестициям. «Переговоры могут занять определенное время, но они дали ясный сигнал Китаю и США, всему миру, что китайско-американские торгово-экономические отношения могут быть более тесными», - заявил Кэцян.
Турецкая Республика Северного Кипра официально не признаётся государствами-членами ООН, кроме Турции.... аналогично Крыму.
Спросите автора поста "назовите мне ещё хоть одну страну которая в 21 веке..."
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
конец 20 в - Турция и Северный Кипр. Вписалась за своих. Международные законы с того времени не менялись.
Тебе же ответили: - Китай - от РФ, Казахстана и Киргизии.
А Вы назовите мне хоть одну страну, в которой сказали бы своим нацменьшинствам (русским, каталонцам, армянам, абхазам, курдам, уйгурам, тибетцам...): живите как хотие, по своему выбору - хошь в составе сдружества, хошь сами по себе. Британия шотландцам? Ха, да если бы они хоть на секунду сомневались в итоге референдума - черта-с-два бы допустили его. И РАЗВАЛ КОЛОНИАЛЬНОЙ ИМПЕРИИ - НЕ ПРИМЕР. Там вариантов просто не было: не могла 50-МИЛЛИОННАЯ БРИТАНИЯ УПРАВЛЯТЬ 500-МИЛЛИОННОЙ ИНДИЕЙ НА РАСТОЯНИИ 10 ТЫС.КМ. Просто избежали кровопролития, что и было разумно. Французы вот с Алжиром опростоволосились, повоевали... А результат все равно - свобода! Впрочем, не женским умом понять такое: есть нация - есть национальное сознание. Всякая свобода добывается с оружием в руках. Крым счастливо избежал одесской участи, т.к. его уход из состава Украины был организован весьма талантливо. При всемирном брюзжании: все прекрасно знали, каковы будут результаты референдума, делали все возможное, чтобы не упустить Севастопольскую бухту, приплывающую к ним в пасть. Фига!
Северная Осетия, это Россия.
А вот Южная и Абхазия...но Россия их просто признала, как твои друзья из Европы и США признали Косово. Она их пока не присоединяла.
Эта страна не только присоединяет, но, к сожалению, и отдает.
Китаю реку Амур и острова на ней, Норвегии громадную акваторию с запасами нефти и газа.
Про Крым тебе уже все рассказали. Кстати. а что это Тирасполь там вдруг самостоятельность проявил? И чего это ты порешила, что ты не в Молдавии?
Что за сепаратизм, Стопка.