Пасхальный рецепт пасхи Е. И. Молоховец.
В добрые старые времена всем была известна " Настольная поваренная книга" Елены Молоховец. Она имелась в каждом доме, в каждой семье в Петербурге, Москве и во многих других городах России.
Эта книга содержала более 3000 рецептов различных блюд и более 1000 описаний приготовления различных запасов фруктовых и мясных, печенья, варенья, соленья, наливок и проч.
По кулинарным рецептам Е. Молоховец готовили обеды и в царском дворце, и в самом скромном петербургском и вообще российском доме. Так хорошо и универсально она была составлена. Поваренная .книга Молоховец выдержала около 30-ти изданий, не потеряла своего значения и в наше время.
Елена Ивановна Молоховец была широко образованным человеком, известной общественной деятельницей середины XIX-начала ХХ веков. Она писала книги не только по вопросам кулинарии, но и медицины, домоводства, семьи, воспитания детей, а также философско-религиозным проблемам.
Чтобы не утратить обаяния старины, сохраним стиль, старые манеры и названия в рецепте творожной пасхи.
ПАСХА "ЦАРСКАЯ".
Свежий творог (2 кг) протереть сквозь сито, добавить десяток сырых яиц, 400 грамм самого свежего масла, 800 грамм самой свежей сметаны, смешать в кастрюльке и поставить на плиту, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы не пригорело.
Как только творог начнет закипать, а именно, покажется хотя бы один пузырек, то надо массу сейчас же убрать с огня, поставит на лед и мешать , пока совсем не остынет. Тогда всыпать 400-800г сахара, толченого с ванилью, полстакана толченого сладкого миндаля , полстакана коринки, апельсиновые цукаты.Размешать опять гущу хорошенько, сложить в форму или пасочницу, выложенную мокрой салфеткой или кисеёй, и поставить под пресс в холодное место .
Украсить по вкусу фруктами, мармеладом, цукатами.
Вот , что у вас должно получиться:


Комментарии
Спасибо Тина! Можно на водяной бане приготовить. Приглашу друзей.
Спасибо за рецепт и за воспоминания!
А творожную пасху действительно не продают, зато куличей каких только нет! Только таких, которые пекла бабуля уже нет...
Может,на холодной воде попробовать?..
Одна голова хорошо...а ДВЕ ешшо лучше!...
Спасибон!!!..)))
А если ещё и творог самим сделать...
Мама сама делала. И не просто из молока, там был сложный состав, я уже не помню.