Рики и повери

Когда украинцы вышли на Майдан и твердо заявили о своем желании быть в Европе, со стороны «братской» России потекли реки, моря, океаны помоев. На Украину, на Европу – на весь мир. Дескать, смотрите, недоумки, куда идете! Болгария в Евросоюзе самая бедная, Румыния бедная, нищенствует, даже Греция, в которой есть все – и та еле сводит концы с концами.

 

У пытливого читателя сразу возникает вопрос: а почему это Болгария – бедная? Германия богатая, а Болгария – бедная! Отчего?

При равных-то условиях? Да что там – равных! Германия прошла через две испепеляющих войны, была разгромлена, что называется, вдребезги, еще и контрибуцию платила. И она, тем не менее, богатая. А Болгария, фактически избежавшая выпавших на долю Германии бед, Болгария, участвовавшая в войнах чисто символически – бедная. При ее-то благоприятных природных условиях! Не то, что в Германии. Тут вам и погода, тут вам и плодородные земли… И она – бедная?! А Германия – богатая? Вот вопрос!