«“Убирайтесь из Донбасса” не означает “забирайте Донбасс”»

На модерации Отложенный

Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис в своем микроблоге в Twitter прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о диалоге между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, в ходе которого российскому лидеру, по сообщению Forbes, было предложено «забрать Донбасс». «“Убирайтесь из Донбасса” не означает “забирайте Донбасс”, а совсем даже наоборот»,— написал в Twitter господин Перебийнис.

Как ранее сообщил журнал Forbes, на состоявшейся 19 марта встрече Владимира Путина с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент сообщил ее участникам, что в рамках переговоров «нормандской четверки», состоявшихся 11–12 февраля в Минске, получил от Петра Порошенко предложение «забрать Донбасс».

Forbes так процитировал слова одного из своих источников, пересказавших речь господина Путина: «Он (Петр Порошенко.— “Ъ”) мне прямо сказал: “Забирайте Донбасс”. Я ему ответил: “Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости”». В ответ, как заявили собеседники Forbes, Петр Порошенко дал Владимиру Путину понять, что не готов предоставить Донбассу независимость, после чего господин Путин потребовал от Киева выплачивать пенсии и пособия жителям Донбасса, а также восстановить там банковскую систему.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать содержание встречи Владимира Путина с предпринимателями, напомнив, что никогда не комментирует содержание «закрытых» встреч президента. «Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия (встречи господина Путина с бюро правления РСПП.— “Ъ”) рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести — рассказывали они правду или неправду. Я же никак это комментировать не собираюсь»,— заявил господин Песков.

Сегодня опубликованную в Forbes информацию прокомментировал представитель МИД Украины в своем микроблоге в Twitter.

«“Убирайтесь из Донбасса” не означает “забирайте Донбасс”, а совсем даже наоборот»,— написал господин Перебийнис.

"Забирайтеся з Донбасу" не означає "забирайте Донбас", а зовсім навіть навпаки.