В России долги за электроэнергию выросли до 4,3 млрд долларов

В министерстве энергетики говорят, что ситуация катастрофическая.

В России долги за электроэнергию выросли до 250 миллиардов рублей, что равно 4,3 миллиардам долларов. При этом не платят за свет как предприятия, так и населения. Об этом сообщает министерство энергетики РФ. В ведомстве сообщают, что с начала года задолженность выросла в 1,4 раза.
Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил, что в настоящее время ситуация с задолженностью "катастрофическая". Поэтому российское правительство собирается ужесточить ответственность за неуплату счетов.

Вчера об этом также заявил президент Владимир Путин. "Финансовую дисциплину надо укрепить во всей экономике. Иначе производители энергии будут нести еще большие убытки, чем испытывают сейчас", - сказал он.

В это же время, задолженность по зарплатам в России выросла до 460 млн долларов. В это же время, Государственное агентство статистики РФ сообщает, что зарплаты россиян сократились в среднем до 32 долларов в месяц. А 97% задолженностей по зарплатам связанные с "нехваткой у компаний денег".