КВН МЁРТВ !? ДА ЗДРАВСТВУЕТ КВЧ ?!

Может  кто-нибудь сможет мне аргументированно доказать мою неправоту в утверждении, что Клуб, задуманный, как возможность состязания веселых и НАХОДЧИВЫХ людей, уже несколько лет как не существует?

Что он превратился в Клуб команд, более или   менее удачно преподносящих  заготовленные шутки?

    Исчезла песня КВН – остался лишь кусок мелодии без слов. Уверен, большинство теперешних участников и болельщиков даже не знают их, не знают,какой в них был заложен смысл.

     Люди действительно брали в руки карандаш и не успевали записывать ничего, настолько это было захватывающее ЗРЕЛИЩЕ.

    Не буду входить в подробности, но это было действительно соревнование двух команд из строго определенного числа игроков (обычно, около 10 ), и только они могли участвовать в игре, в различных ее конкурсах.

    И вот тут мы подходим к главному! И самому ценному,что было в КВН 60-х г.г. прошлого столетия ! И чего сейчас нет!

     Нет настоящих, НЕОЖИДАННЫХ конкурсов!

     «Разминка» потому так и называлась, что противники «прощупывали» друг друга неожиданными вопросами,на которые невозможно было отвечать какими-то «домашними заготовками», потому что это сразу бросалось в глаза и ценилось невысоко.

     Ведущие задавали обеим командам вопросы, или давали задания и ТОЛЬКО В ТАКИХ КОНКУРСАХ можно было проявить свою НАХОДЧИВОСТЬ, остроумие, способности. Участники в команду подбирались не столько по принципу харизматичности, сколько по остроумию, быстроте и точности реакции.

     Ведь никто заранее не знал конкурсных заданий и скольким игрокам придется быть занятым в каждом из них. Поэтому капитан старался подобрать разносторонне способных людей, которые кроме как петь, танцевать,рисовать и шутить, могли бы отвечать и на такие вопросы, что и теперешним «Знатокам» пришлось бы трудно.

     Исчезли сами КАПИТАНЫ !

     Формально,конечно,они есть, но выполняют лишь функцию лиц, которым доверено произнести (опять-таки, более,или менее удачно) наиболее «ударную» заготовленную шутку. Практически- никакой импровизации. За редчайшим исключением. При этом экспромт ( удачный,или нет), сразу бросается в глаза.

     А раньше «КОНКУРС КАПИТАНОВ» - это было особое событие.

      Его ждали, как десерт. Как только раздавалась «Песня капитанов КВН» , кажется, даже грудные дети переставали капризничать.

     А какие это были ЛИЧНОСТИ ! Хаит,Радзиевский,Левинтон (которого все знали как «Мотя»),Пиастро, Лифиц,Хоречко !.. Это был фейерверк знаний,находчивости, остроумия , экспромтов !

Шаг влево,шаг вправо только приветствовались!

     Собственно говоря, преимущества и привлекательность «старого» Клуба Веселых и Находчивых ярко выявились (для понимающих людей) в последней мартовской игре Высшей ( ! ) лиги, где всеми командами были зачитаны,спеты ,показаны и разыграны заранее отрепетированные и смонтированные шутки.

Это была встреча команд КЛУБА ВЕСЕЛЯЩИХ ЧТЕЦОВ !

    Победила команда из ДВУХ( !!! ) человек, наиболее удачно подготовившихся. Не было, практически ни одного экспромта, ни одного проявления НАХОДЧИВОСТИ ! Никаких вольных отступлений ! Ничего из того, что именно и ценилось в КВН.

     Очень важная и требующая мастерства роль ведущих свелась (по крайней мере, так видно с экрана) к функциям, которые свободно мог бы выполнять любой член хотя бы той же Счетной комиссии (кстати,неплохих игроков).

    Да,вероятно кроме субъективных причин,приведших к этому, желания привлечь одновременно больше команд, есть еще и объективные : непрямой эфир, ограничение эфирного времени, реклама , коммерциализация всего и вся...

     Так можно дойти до того, что будут приезжать на соревнования 1-3 человека (один из них - техник) и будут зачитывать тексты и показывать видео- заготовки.

     Теперешний «КВН» - это всего лишь клон, выращенный из укороченной за счет находчивости, импровизации,экспромта ДНК прежнего, настоящего КВН-а.

    Он чем-то напоминает его, но не является им. И жаль, что теперешних молодых квн-щиков растят в этом духе!

     Я не против шоу даже в таком формате!

   Но при чем тут КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ, который имел свое лицо и все еще жив в памяти «мастодонтов»!

Назовите передачу по-другому, смените лого,напишите свои гимны и песни. И веселитесь себе и другим на радость! Для начала, предлагаю назвать его КВЧ!

 

P.S. Я, разочарованный в очередной раз, так бы и выключил телевизор, если бы не Юлий Гусман, который в стиле истинного капитана КВН-а прошлого века коротеньким экспромтом «срезал» явно «домашнюю заготовку» судьи Дмитрия Нагиева.

     Вероятно, Дмитрий и нашел бы, как отшутиться,но !..

      Высший класс МАСТЕРСТВА И НАХОДЧИВОСТИ именно в том и состоит, чтобы найти остроумный ответ в нужный момент.

     А поезд уже ушел ! И увез настоящий КВН !

    Признайтесь в этом !

P.S.S. У меня нет опыта проведения опросов и конкурсов, так что если есть желающие -можете воспользоваться идеей.

Иракли Ходжашвили, основатель и капитан команды КВН Целиноградского мед.института (1964- 68 г.г.)

304
4261
180