Власти Испании заморозили банковские счета россиян, живущих в этой стране, за то, что они вовремя не объяснили происхождение своих капиталов. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на валенсийского адвоката Грегорио Фуэнтеса. По словам юриста, речь идет о сотнях человек.
Фуэнтес отметил, что закон, разрешающий требовать у иностранцев право обосновать доходы, вложенные в недвижимость или финансовые активы, был принят в 2010 году, но заработал в 2014-м. Под его действие подпадают те, кто не отреагировал на соответствующие просьбы в течение двух-трех месяцев. Фуэнтес также заявил, что требования касаются только лиц, владеющих значительным имуществом.
Кроме того, власти сейчас требуют декларацию о наличии за пределами Испании собственности (недвижимости и банковских активов на общую сумму более 50 тысяч евро).
За утаивание своего зарубежного состояния нарушителям грозит штраф от 5 до 10 тысяч евро.
Как отмечает издание, некоторые россияне просто боятся затребовать соответствующие документы на родине. Поэтому большинство людей, чьи счета оказались замороженными, даже не пытаются оспаривать действия испанских властей и смиряются с их решением.
Кроме того, недовольство выходцев из России вызывает обязанность декларировать свои доходы в РФ. Власти требуют после предоставления этих данных доплачивать разницу между подоходным налогом в России и Испании (13 и 52 процента для богатых людей соответственно).
В январе проживающий в Лондоне российский бизнесмен Евгений Чичваркин написал, что Великобритания начала проверки счетов и имущества экспатов из России на предмет происхождения капиталов. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что эти действия предпринимаются для того, чтобы воспрепятствовать амнистии вывезенных капиталов, которая сейчас планируется в России. Позже британские власти опровергли сведения о дополнительных проверках россиян.
Комментарии
А кто думал, что подтвердят? Что они - лохи?
Читал в интернете, что в одном только Лондоне, кроме аллигархов и их семей, многие тысячи тех бывших и действующих российских "слуг народа" и их семей, которые скоммуниздили "всего" несколько миллионов и дали драпу в Лондон. Сейчас там на это живут и здравствуют. Чего и нам желают. Пока...
Как раз меня это и коснулось. Так как живу в Испании. Работаю и незначительню часть своей зарплаты в 300 евро перечисляла на счет в банке(ребенку на обучение собирала). Была клиентом банка в течении 8 лет,соответственно контракт на работу,вид на жительство все в абсолютном порядке. Но вот пришла денюжку положить,а у меня не берут. Пришлось ехать за 70 км в центральный офис узнавать причину. Сказали -принесите документы подтверждающие происхождение денег,как будто контракта на работу с указанием зарплаты им мало). Я б конечно могла принести,но обиделась на хамское отношение и закрыла счет. Сейчас в другом банке-проблем нет вообще
А в этих словах есть логика.
Украдены ли деньги или честно заработаны совершенно не важно.Если они в иностранном банке, то там их и считают своими.И всегда будут считать.
:)