Зачем мы убили Советский Союз?
Все хочу понять: зачем мы убили Советский Союз? Что именно послужило центром нашей ненависти к тому, чем мы еще недавно так гордились? Все гордились. Я не говорю об одной тысячной процента т.н. диссидентов. В любом здоровом организме есть болезнетворные бактерии. Они необходимы для того, чтобы постоянно совершенствовалась иммунная система. Я говорю о миллионах граждан Страны Советов, которые совершали неслыханные военные и трудовые подвиги. Это наши деды и отцы. Это мы сами — те, кто кому сейчас от 40 до 60-ти. Что именно мы отрицали?
Сталинизм? Так ведь он был осужден еще нашими отцами в 50-х годах. Лекции по Марксизму-Ленинизму? Так мы потешались над этим всей страной и рассказывали анекдоты прямо на этих самых лекциях. Нам не нравилось то, что была уголовная ответственность за тунеядство? Так теперь мы вообще не можем найти себе работу.
Что именно мы приобрели за последние двадцать четыре года? Жилой фонд Украины, на сегодняшний день, составляет 19,5 млн квартир. Из них 19 миллионов были построены во времена Советской Украины и бесплатно розданы гражданам. Причем основная часть этих квартир была построена за последние двадцать пять лет Советской Власти. За двадцать четыре года независимой Украины в стране было построено полмиллиона квартир и за баснословные деньги проданы украинцам. Что еще мы приобрели, разрушив Страну Советов? Медицину? Образование? Так нет же. В Советской Украине в каждом самом дальнем селе работал ФАП. Фельдшерско-акушерский пункт. И в нем были все необходимые медикаменты и медицинские материалы. Были бесплатно. Если селянин заболевал или получал тяжелую травму, его на протяжении кратчайшего времени доставляли в районную больницу. Если районная больница не могла помочь, то скорая неслась в областной центр. Если в области не было необходимой аппаратуры и специалистов, то ближайший самолет доставлял больного в республиканскую больницу… И все это бесплатно.
И не дай Бог пациент умрет. Ответственность за больного была жесткой, вплоть до уголовной.
Образование? Мы были самой читающей страной мира. Причем что удивительно, книг на украинском языке в Советской Украине издавалось в 14 раз больше, чем в сегодняшней независимой Украине. Сейчас мы не читаем вообще. Хорошее образование — только за большие деньги. В 80-е годы, по данным ЮНЕСКО, Украина была самой образованной страной мира. Сегодня мы опустились на 30-е место.
Культура? Я стараюсь следить за новинками в области литературы, театра, кино. Может быть я не те книги читаю или не в тот телевизор смотрю? Но уж никак мне Богдан Бенюк не тянет на Баталова. А в области литературы символом современной Украины стал Лесь Подеревянский, который пишет стихи матом. Где Есенин и Довженко? Где Рождественский и Евтушенко? Где Шолохов и Якуб Колос?
Наука? Те из ученых, которые еще не эмигрировали, находятся в нищенском положении и готовы продаться любому шпиону, лишь бы заплатить за коммунальные услуги.
Так что же мы приобрели? Один из героев романа Достоевского «Бесы» Павел Верховенский дал точный и жестокий рецепт уничтожения самосознания народа: «Но одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь, — вот чего надо! А тут еще «свеженькой кровушки», чтоб попривык». Именно это мы и позволили сделать с собой, с Украиной. Так что же мы приобрели?
Василий Волга
Комментарии
И ни в Москве, ни в Ленинграде люди, вышедшие на улицы многосотенной толпой не требовали сменить власть.
Мне и теперь интересно, кто их позвал? Ну, не новодворская же?
-------------------------------------------
Почему "мы", как будто от "мы" когда то что то зависело. Убила его добрая старая парт-гос-номенклатура, созданная еще во времена Виссарионыча. Пока он был жыв, держал ее в "ежовых" рукавицах. При Хрущеве она вздохнула полегче, повольнее, но без излишеств. Ну а с приходом "дарагого" Ильича оторвалась по полной за все раньшие бесцельно прожитые годы. Расцвели "цеховики", за свой расцвет те начали делится с властью, пошло накопление капитала, а куды его девать, даже в свечной заводик не вложишь, а без этого капитал есть просто "пшик", да и оставшиеся кое где "идейные" пытаются его отобрать. Поэтому и возникла новая "парадигма", к тому же подрастала у номенклатуры и своя молодежь, чуждая предрассудкам, которой и капиталы и власть можно было передать по наследству. Ну а народ, дык что народ, я представляю, стадо баранов указывает своему пастуху, куды вести их пастись? прям очевидное невероятное. Вот по моему мнению где та так.
Комментарий удален модератором
Надо понимать, что СССР, как и нынешняя РФ, сидел на нефтяной игле При цене нефти 60$/баррель, страна строила нефтепровод "Уренгой-Помары-Ужгород" Каждую декаду месяца в космос запускались спутники серии "Союз". Оборонка, куда вбухивались огромные и по сути никому, даже армии, не нужные инвестиции, локомотивом тянула всю промышленность. Но, "Не буди лихо, пока оно тихо". В отместку за ввод войск в Афганистан, тогдашний президент Д. Рейган договорился с Саудитами и они совместно с США опустили цены на нефть То есть выбросили на рынок огромное количество саудовской нефти и нефти из замороженных "стратегических месторождений"США. В результате баррель нефти стал стоить 3 $ , и рубль рухнул Многим рядовым предприятиям, организациям не выплачивалась зарплата, заводы не получали финансирования на кап. вложения, банки отказывали предприятиям в стандартном кредите на пополнение оборотных средств и пр. гадости Я это хорошо помню по работе в одном из базовых Союзных министерств.
80 е годы были сплошным испытанием для простых людей , сплошной дефицит , пустые прилавки , талонная система помогла ускорить этот процесс.
Хоть и говорят что не хлебом единым , но одно дело военное положение сороковых годов и сравнительно благополучные 70 е и такой вот обвал в совершенно мирное время 80 х . Терпение людское тоже имеет предел , вот и поддержали.
Конечно если бы знали что последует за этим , то подумали бы но что случилось , то случилось. Те льготы что были у номенклатуры по сравнению с нынешним захватом практически абсолютной власти - просто можно назвать детским лепетом.
-- Нет! Нет в них необходимости! Это уже толерантностью называется! Имунная система слабеет от употребления непотребного и непонимания, что можно ,а что нельзя. Всё аналогично. Так вот чтобы не было разночтений, необходимо с молоком матери накачивать дитя, что такое хорошо, а что такое плохо....