Неосталинизм как угроза России и миру

В 70-ю годовщину похищения Советами 16 представителей Польского подпольного государства Институт Народной Памяти (ИПН) призывает в российских СМИ к помощи в расследовании судьбы троих их них. За несколько недель до празднования московскими властями Дня Победы Институт народной памяти напоминает, что Советы еще перед окончанием войны совершали массовые преступления.

Он сообщил о похищении силами НКВД 27 марта 1945 года 16 представителей Польского подпольного государства, которые затем предстали перед судом в Москве, а часть из них была приговорена к тюремным срокам. Среди похищенных находились: последний комендант Армии Крайовой (АК) генерал Леопольд Окулицкий, вицепремьер Ян С. Янковский, Казимиж Пужак- председатель Совета народного единства.

Трое похищенных: Окулицкий, Янковский и министр Станислав Ясюкевич умерли на территории Советского союза при невыясненных обстоятельствах. Возможно они были убиты.

В пятницу в одной из центральных российских газет опубликовано на платной основе заявление ИНП на всю первую полосу. В нем Институт напоминает историю коварного ареста 16 руководителей Польского подпольного государства, которые много лет в глубокой конспирации боролись с немецкой оккупацией, и смерти троих их них в СССР. Заявление завершается призывом: «Институт народной памяти разыскивает всех, кто может сообщить информацию на тему об обстоятельствах смерти и захоронения упомянутых лиц».