Шувалов исключил сингапурский путь развития для России
Шувалов исключил сингапурский путь развития для России
Фото: РИА Новости
Первый вице-премьер и сопредседатель российско-сингапурской межправительственной комиссии Игорь Шувалов во время выступления в Общественной палате во вторник, 24 марта, заявил, что скопировать историю успеха Сингапура — так называемое сингапурское чудо — в России невозможно, поскольку российское общество не готово к столь жестким нормам поведения, передает «Интерфакс».
«Я думаю, ответ (на вопрос, готово ли общество к сингапурской модели) будет очень простой, во время следующих же парламентских или президентских выборов. Потому что мы вряд ли готовы к такой жесткой рамке», — полагает Шувалов. При этом он добавил, что Сингапур по время правления своего первого премьер-министра Ли Куан Ю, скончавшегося 23 марта на 92-м году жизни, добился «выдающегося результата».
«Возможно ли добиться выдающегося результата в России? Ответ — возможно, но не совсем таким способом», — заявил первый вице-премьер. При этом он отметил, что «если люди будут отвергать (способы достижения цели), тогда мы ничего не добьемся».
Шувалов отметил, что за 50 лет Сингапур пережил «выдающуюся историю». «Но разве наше общество готово к таким жесточайшим правилам поведения, к таким нормам ограничения и к меняющимся слоями, как бы навязываемым высокотехнологичным новым амбициозным задачам?»— задался вопросом первый вице-премьер России.
«Хотел бы подвести к чему: что у нас с вами установка — и это самое главное, — что когда предлагали какие-то ограничения и мобилизационные пути развития, глава государства ответил нет. Только наоборот большая свобода для того, чтобы предпринимательство развивалось», — подытожил Шувалов.
Комментарии
Сингапурский эффект. Генерал Ли говорил: "Если я не беру взятки, то никто из подчиненных не будет брать взятки. А если я возьму хоть 1 цент, то подчиненные скажут - а чем я хуже." Наверху власти самое главное - честность. Она совершает чудеса. И Сингапур как государство - это экономическое чудо. Во всем мире есть нехватка честных людей, а в России особенно, потому что чиновники в России предварительно отбирают нечестных от честных людей. И честным людям невозможно попасть наверх системы. И это пока будет продолжаться долго.
Интересно ? когда в РФ к вертикали власти придут ЧЕСТНЫЕ ,
Шувалов ответь ?
Да уж, 20 лет измываться над людьми и ещё в очередной раз предложить затянуть пояса... Да этот пояс скорее на шее шувалова затянут! Задолбали всех уже своей бесконечной тупой перестройкой!