В самом начале своего заявления Юрий Луценко похвалил Игоря Коломойского за помощь Киеву в организации силовой операции против самопровозглашенных республик Донбасса, а также напомнил, что именно он, Луценко, был одним из тех, кто предложил назначать олигархов на губернаторские должности.
— Тогда, в критический момент начала войны на Востоке, все миллиардеры отказались. Стал губернатором один Коломойский, — заявил глава БПП. — Он и его команда реально много сделали для патриотического возрождения Днепропетровщины. Второй заслугой Коломойского стало превращение Днепропетровска в центр логистики АТО. Отсюда вылетала авиация, шли конвои с горючим и едой, здесь родственники узнавали тела погибших. Все это требовало круглосуточного тяжелого труда Коломойского и его заместителей. За все это искренняя благодарность.
Далее Юрий Луценко говорит о своем сожалении, что вслед за этим правильным Игорем Коломойским появился другой Коломойский, который опускается до оскорбления журналистов и вооруженного конфликта.
— Очень жаль, что рядом с этим появился другой Коломойский, который стремится любой ценой оставить под личным контролем государственные предприятия. От оскорбления журналиста до использования вооруженных людей. Это неприемлемо, — порицает днепропетровского губернатора Юрий Луценко. — Никто не собирается уничтожать частный бизнес Коломойского. Но ему (как и всем другим олигархам) придется осознать необходимость трансформации в крупных предпринимателей, которые играют по общим правилам.
С другой стороны, просто необходимо добиться общих для всех правил. Правительство должно добиться, чтобы дивиденды оплатила не только «Укрнафта», но и все остальные владельцы облгазов, и облэнерго, и промышленных гигантов типа «Турбоатома».
В заключении своего заявления глава «Блока Петра Порошенко» говорит о том, что любое силовое сопротивление властям будет подавлено, потому как у государства есть право на применение оружия для защиты закона.
— Еще одна важная вещь. Любое силовое сопротивление должно быть жестко подавлено. Поэтому цивилизованная страна должна иметь единую монополию — право государства на применение оружия для защиты закона, — заявил Юрий Луценко. — И каждый, кто этого не признает, а тем более убивает украинского силовика во время его службы, должен предстать перед судом. Именно за это — равенство возможностей, свободу личности и равенство перед законом — мы выходили на майдан.
Между тем, как передает с места событий корреспондент LifeNews, в Киеве накалилась обстановка возле здания нефтедобывающей компании «Укрнафта». В скором времени здесь могут появиться вооруженные силы президента и освободить офис компании, захваченный накануне вооруженными людьми в камуфляже.
Вечером в воскресенье вооруженные люди, подконтрольные Игорю Коломойскому, заняли здание украинской нефтяной компании «Укрнафта» в Киеве. По словам олигарха, он защищал свой бизнес от нападок конкурента — главы бизнес-группы «Континиум» Игоря Еремеева. За боевиков Игоря Коломойского уже взялись СБУ и МВД Украины.
Существует версия, что передел нефтегазового рынка на Украине происходит по указке США. Якобы одним из условий финансовой помощи от МВФ было наведение порядка в нефтегазовом секторе, а именно — прекращение многомиллиардных хищений из бюджета. Недавно американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил в эфире радио «Вести», что управление в нефтегазовом секторе должно быть более прозрачным, а «беспредел» олигархов прекращен.
Комментарии
Сегодня это так.
Правда, кроме жульничества. Но без этого киевская власть ни как не может.