В село автобус не идёт. Кто решение найдёт?

На модерации Отложенный

Сельские жители в Кировской области имеют право выехать в райцентр ровно один раз в неделю. Просто крепостные порядки какие-то! Кто же их установил? Сама наша жизнь при попустительстве местной администрации. Нет, официально закон не запрещает жителям Богородского района ездить в райцентр каждый день. Хоть на личном автомобиле, хоть на попутке, хоть на велосипеде, хоть на телеге, хоть на тракторе, хоть на палочке верхом.

А вот на автобусе – извиняйте, граждане селяне, вам положено посещать райцентр только по средам. Причём с 1 марта платить за билет приходится почти на треть больше. Цены повысились на 28 % (и это несмотря на то, что бензин-то не подорожал).

Как сложилась эта позорная ситуация? Кто ответственен за лишение сельских жителей элементарных благ цивилизации – регулярного автобусного сообщения?

«Убыточные маршруты», – разводят руками чиновники. В первом полугодии районный бюджет расщедрился на 500 000 рублей в качестве компенсации автоперевозчику за поддержание убыточных маршрутов, связывающих сёла Богородского района между собой и с райцентром.

Автоперевозчик, выигравший муниципальный контракт – ОАО «КировПассажирАвтотранс», уверяет, что выделенных средств на поддержание нормального графика перевозок внутри района никак не хватает. Раз в неделю – это единственное, что может предложить «КировПассажирАвтотранс». Причём с повышением цен на билеты.

Решение не находится ни на районном, ни на областном уровне. Хотя если бы главу районной администрации на месяц вместе с семьёй поселить в одном из таких сёл, отобрав личный автомобиль… Может, решение бы нашлось?

Эх, если бы дать чиновникам на своей шкуре испытать, каково это – решать вот такие вопросы…

— Надо в районную больницу или в аптеку? Жди среды! Болеет малыш? Жди среды! Разболелся зуб? Жди среды!
— В четверг развалились сапоги? Ерунда, неделю походишь без подошвы…
— Готов каждый день вывозить на продажу свежие продукты? Покупай машину. Как на неё заработать? Как хочешь, так и зарабатывай!
— Собрался в гости к родственникам? Езжай сразу на неделю.

Сегодня приехал – завтра назад не уедешь.
— Хочешь попасть на приём к районному чиновнику? Жди автобуса. В этот день чиновник не принимает? Ну, это же не проблемы чиновника!

Это ежедневные реалии, с которыми сталкиваются сельские жители Кировской области. Просто какой-то тюремный режим. Село стало тюрьмой, из которой вырваться в райцентр – уже праздник. А если нужно поехать в Киров, всё становится гораздо сложнее: туда ещё с пересадкой так-сяк, но назад надо обязательно успеть к автобусу, который довезёт из райцентра в родное село. Есть риск заночевать в райцентре.

Совершенно непонятно, как в таких условиях выезжать за пределы области и возвращаться назад – поезда-то не подстраиваются под график движения ОАО «КировПассажирАвтотранс»!

Вот как жить?

Повышение цен на проезд с 1 марта, огорошившее сельских жителей, – ещё один штрих к ситуации, которая близка к безысходности. Перевозчик ссылается на кризис. Всё, видите ли, дорожает! Но ведь это ложь – с начала года цены на бензин в Кировской области не выросли.

Почему-то, повышая цены, никто не подумал о доходах пассажиров. Что, сельские жители стали с 1 марта больше зарабатывать? Разве что пенсии незначительно поднялись после индексации, но ведь не на 28%.

Жизнь на селе, к сожалению, не стала ни краше, ни веселее. Далеки реалии наших сёл от радостных картинок «Кубанских казаков». А потом серьёзные дяди размышляют в прессе и на телевидении – ну как так, ну почему молодёжь бежит из села? Чем же плоха жизнь в сельской местности? Ведь раз в неделю можно даже в райцентр съездить!

Проблему надо как-то решать. Я считаю, сейчас актуальная задача – добиться снижения цен на внутрирайонных маршрутах как минимум на 10%. Вторая задача, не менее важная – увеличить частоту автобусных перевозок. Невозможно построить великую Россию, бросив сёла на произвол судьбы! И нечего ссылаться на кризис, надо работать. Надо решать конкретные проблемы.