Как Федор Иванович родил формулу
Зайдя в прихожую, Федор Иванович обнаружил неладное. Его жена, интеллигентная женщина сорока лет, не вышла его встречать. Он, конечно, должен был ее предупредить о своем приходе, но как-то не получилось. Уже год его мысли находились исключительно в той части головы, где должна была родиться злополучная формула. Федор Иванович был непоправимым физиком. Неряшливым и забывчивым.
Снимая свои, вечно не чищеные, ботинки, Федорович Иванович неожиданно обнаружил другие. Такие же непритязательные, однако чужие. Этот факт заставил его призадуматься. Для этого ему пришлось перегнать мыслительный процесс в область, где решались более простые задачи. Но так как в этой области он был беспомощным, мозг затормозил в безнадежном созерцании чужой и своей обуви. Наконец, Федор Иванович пришел к мысли, что надо спросить у жены, так как она в жизни разбиралась лучше. Сняв пальто и шляпу, он пошел с трудным вопросом ее искать в комнатах.
К своему искреннему изумлению, Федор Иванович застал жену в спальне. Но не одну, а с соседом-сантехником, которого все жильцы называли по простому - Емелей, улыбаясь при этом и противно подмигивая.
И жена и Емеля были слегка одеты и переплелись в такой сложной позе, что Федор Иванович смог найти ей только одно определение, зато емкое и убедительное и когда в дальнейшем иногда вспоминал о ней, то в голове упорно крутилось единственное слово - "отвратительно"!
Дальнейшие события мало чем запомнились ему. Разве, что быстрым одеванием обоих. Да еще причитаниями жены, которые плавно переходили в громкие безнадежные вопли - "прости", "бес попутал" и "ты же вечно занят".
Федор Иванович после такого недоразумения повел себя правильно. Не кричал и не выяснял, кто виноват. Просто собрал вещи и ушел жить в лабораторию, в которой и раньше себя чувствовал настоящим человеком.
Уже через неделю после этого неприятного события он определил заветную формулу. А через месяц о нем стали писать во всех научных журналах. Потом его пригласили в чужую страну, где было очень приятно работать и где почему-то платили деньги. Федор Иванович так и не женился во второй раз. Зато ему не надо было больше исполнять суровый супружеский долг, тратя на это время и душевный трепет.
А что же бывшая жена Федора Ивановича? А ничего. Она просто осталась интеллигентной женщиной.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Теперь он тоскует по родине...
Правда, он уже не будет Перельманом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В.Ерофеев
Спасибо за анекдот...
живут бедно, но работать - никогда, и ноют, что пенсия малая.
Любят физиков женщины. Не чиновников от физики, а физиков.