Украина уволит своего посла в Беларуси

Украина уволит своего посла в Беларуси

В Минске до сих пор работает дипломат, являющийся ставленником Януковича. Нынешняя украинская власть намерена исправить это

Вопрос о смене посла был поднят сегодня в Верховной раде, сообщает УНИАН. Депутат от «Народного фронта», заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Игорь Гузь заявил, что он обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением уволить Михаила Ежеля с должности посла Украины в Беларуси. 

«Я прошу срочно министра иностранных дел поставить вопрос об увольнении с занимаемой должности господина Ежеля и найти патриота, который будет отстаивать интересы Украины в Беларуси», — заявил депутат. 

В ответ первый заместитель министра МИД Наталья Галибаренко сказала, что вопрос относительно увольнения и назначения послов осуществляется указом президента.

«Со стороны Министерства иностранных дел было внесено соответствующее предложение об отзыве действующего посла Ежеля с данной должности», — сказала она, подчеркнув, что новый посол должен быть патриотом, профессионалом и наилучшим образом представлять интересы Украины в Беларуси. Галибаренко заверила, что рассмотрение этого вопроса будет ускорено. 

Михаил Ежель был назначен на должность посла в Беларуси 3 апреля 2013 года указом Виктора Януковича, который тогда был президентом Украины. До этого Ежель занимал должность советника президента Украины, в 2010—2012 годах был министром обороны, а еще раньше — главнокомандующим Военно-морских сил Украины.