Генсек НАТО обвинил Россию в разрушении международных норм и правил

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в разрушении международных норм и правил, однако, по его словам, о новой Холодной войне речь не идет.

«Мы не находимся в состоянии холодной войны, потому что это была всеобъемлющая идеологическая война между двумя военными блоками. Сейчас мы этого не имеем. Но мы также и не находимся в ситуации сотрудничества, которую мы пытались наладить после холодной войны», — цитирует генсека Североатлантического Альянса Радіо Свобода.

Столтенберг подчеркнул, что сотрудничество между Кремлем и Западом нет из-за нарушения Россией международных норм и правил.

«Российские войска пересекли границы соседей, они аннексировали территории других стран. Это в Европе произошло впервые со времени окончания Второй мировой войны. Россия аннексировала Крым. Ее войска находятся в Молдове и Грузии, они также дестабилизируют ситуацию на востоке Украины», — резюмировал он.