Казалось бы, яйцо — что тут может быть небелорусского? Но у Министерства экономики свое мнение: в белорусском яйце белорусские только... отходы жизнедеятельности.
"Можно в шутку сказать, что отечественного в белорусском яйце только излишки кала от курицы. Инкубатор — это энергоносители, и курицу кормят кормом, который всегда имеет импортные составляющие. Промежуточного импорта в яйце немало. Получается, что белорусского в белорусском яйце не очень много".
На 1-й минской птицефабрике говорят, сколько должен стоить десяток яиц:
"Электроэнергия подорожала, топливо, а наши яйца не дорожали, до декабря 3-4 месяца! Десяток должен стоить примерно доллар, чтобы мы входили в рентабельность хотя бы на 20%".
Специалисты птицефабрики говорят, что в Беларуси не хватает инкубационных яиц для кур-несушек. Яйца и кур-производителей в Беларусь завозят из Польши, России, Нидерландов, даже Франции.
К примеру, за 2014 год Беларусь закупила 11 727 цыплят на 12,6 млн долларов. И еще 8,5 тысяч оплодотворенных яиц на 2,7 млн долларов.
Куда белорусским курам до французских!
Экономисты птицефабрики объясняют, из чего складывается стоимость белорусского яйца: "65% себестоимости — это корм. Комбикорм, по большей части импортный — 40%. В себестоимость входят транспортные расходы, тепло, свет, вода, ветобслуживание, расходы по мясу (затраты на курицу до первого яйца). Также в себестоимости зарплата сотрудников, но это маленькая часть — 2,7%", — говорят на птицефабрике.
Импортный корм закупают, чтобы повысить яйценоскость. На минской птицефабрике, к примеру, яйценоскость (производительность курицы) составляет 308 яиц в год. Если кормить всем, что может есть, курица будет нестись не ежедневно, а как обычная домашняя — одно яйцо в полтора дня.
Корм, топливо на транспорт, электроэнергия — импорта в белорусском яйце минимум 50%! Получается, белорусское яйцо белорусское лишь наполовину.
<script charset="utf-8" type="text/javascript" src="http://cdn.thinglink.me/jse/embed.js"></script>

Комментарии
К примеру, за 2014 год Беларусь закупила 11 727 цыплят на 12,6 млн долларов. И еще 8,5 тысяч оплодотворенных яиц на 2,7 млн долларов.
----------------------
Ну и что? Это много к численности поголовья несушек или практически ничто?
Комбикорм, по большей части импортный — 40%
----------------------
О! Тогда мы идём к вам. Одна любительница импортного комбикорма уже сидит. Даже членство в Совете республики не спасло.
Импортный корм закупают, чтобы повысить яйценоскость. На минской птицефабрике, к примеру, яйценоскость (производительность курицы) составляет 308 яиц в год. Если кормить всем, что может есть, курица будет нестись не ежедневно, а как обычная домашняя — одно яйцо в полтора дня.
------------------
Ух ты! А если кормить белорусским, какой выход?
Получается, белорусское яйцо белорусское лишь наполовину.
------------------
А если энергию и тепло фабрика получает из ресурсов производимых в Беларуси? Например, "на сегодняшний день в Беларуси действует 41 гидроэлектростанция (ГЭС)" http://rlu.ru/c5NT
----------------------------------------
Осталось только посадить санька, пусть изготавливает белорусские корма для кормления птицы. Востребованы: из жмыха подсолнечника, ракушки, известняка, фосфатные, рыбьего жира, рыбной муки, чумизы, хвойных лапок и соевого шрота. Как только сделает, дадим им поклевать и определим выход.
А если энергию и тепло фабрика получает из ресурсов производимых в Беларуси? Например, "на сегодняшний день в Беларуси действует 41 гидроэлектростанция (ГЭС)"
-------------------
А что в "Белэнерго" стали делить, где чья энергия. По 1976 рублей плати за квт/ч. и не .пёт чья энергия. А тепло всегда было своим, из местных источников.
Это Беларусь, а не абы что языком трепать.
Как в Белэнерго" не знаю. А вот на 1-й минской птицефабрике как-то делят.
И я про это. А дурочка-журнашлюшка ухи развесила, вместо того, чтобы выяснить, откуда фабрика получает тепло?
Марина, а у вас сегодня случаем корпоративчика не было?
писали то про огурцы - 90%, сейчас про яйца... пишут то, что говорят производители, а производителям нужно повышать цены, импортная составляющая - причина для повышения...
Здесь много чего любопытного http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/torgovlya/vneshnyaya-torgovlya_2/operativnye-dannye_5/eksport-i-import-tovarov-za-2012-g/import-tovarov_2/
Таблица интересная - спасибо, Сергей, за ссылку!
Оказывается мы ежегодно покупаем по одной хищной птице и более 200 больших попугаев, в прошлом году приобрели 14 обезьян... и каких-то насекомых (не пчел) в количестве 47 млн... и зачем нам 6верблюдов?
ТН ВЭД 010511 - http://rlu.ru/cbJ4
ТН ВЭД 0105 - http://rlu.ru/cbJH
Да, статистика занятная вещь. Но, чтобы делать выводы, нужно её рассматривать в динамике и ретроспективе. Ну и, конечно, разобраться с единицами учета (измерения).
А главное, куриц вроде Тамары к этому делу не допускать. Ведь курица не птица - глупая тварь.
1) ИМХО эти цифры по данным таможни. Если вы себе из Казахии припрёте орла, то вряд ли будете подавать таможенную декларацию - в ТС живём.
2) Не факт, что 11,7 млнов цыплят все нам. Возможно для перепродажи - есть такой бизнес купи-продай. Значит нужно смотреть экспорт. Значит потрудиться.
3) Статистика увлекательна. Вопрос в том, что хочется из-под неё получить: покакать на Луку или разобраться в ситуации? Тогда одними цЫфрами не обойтись.
Экспортируем цыплят мы мало (215 тыс)
«покакать на Луку» - в данной статье такой цели не было, просто разговор о том, что у нас много импорта, о котором мы и не задумываемся
Вот, нашла - мы этих насекомых закупали в Нидерландах, а они поставляют насекомых-энтомофагов... Энтомофаги - божие коровки и жужелицы, например..)...
все предприятия сдают отчеты по экспорту-импорту, в том числе, и с Россией...
Частники декларируют определенные группы товаров... остальные берутся на основании расчетов... Ну, и конечно, данные таможни