КАК РУХНЕТ РОССИЯ >>> Виктор Суворов

Путин открыл ящик Пандоры. После Второй мировой войны, после великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне было как-то неофициально признано: ребята, давайте не вспоминать старое, давайте не трогать границы, вот как оно сложилось, пусть так и останется. И вот Путин это равновесие нарушил. И как только он оторвал Крым от Украины, хорошо это, плохо, давайте про это не будем. Он нарушил равновесие, вот что страшно. И теперь понесется - Финляндия скажет: «А вы у нас отобрали Выборг». А немцы скажут: «А вы у нас забрали Кенигсберг и в 1995 году должны были его вернуть, 20 лет назад, так что верните». И Япония, и Китай, мало ли кто еще. Равновесие Путиным нарушено, и это ему очень скоро икнется. Я не знаю, на этом свете или там, в аду, где его будут жарить в смоле.

- Вы думаете, Россия все-таки еще переживет какой-то свой распад, да?

- Я мыслю как разведчик, хоть и беглый, но все-таки. Мой хороший учитель, полковник Землянский, мне говорил: ты ищи всегда правило, в этом правиле ищи исключение, постарайся понять, почему это исключение есть, какая причина и где нужно искать новое исключение. И еще, говорит: ищи тенденцию, вот есть одно событие, другое, в каком направление идет развитие, тенденцию улови.

Так вот, какая тенденция. Существовал сверхмощный социалистический лагерь во главе с Союзом Советских Социалистических Республик - экономическая, политическая и военная сверхдержава - и его верные друзья: Польская Народная Республика, Чехословакия, Германская Демократическая Республика, Венгрия, Болгария и т.п. И вдруг все это рухнуло. В это время наши вожди должны были сесть за круглым столом и решить: ребята, что-то мы делаем неправильно, давайте найдем причину развала. Но ведь никто никогда не сел за стол и не задал вопрос, что с нами не так. Не было таких дебатов. Если не знаете, обратитесь к ученым, к прессе, обратитесь к народу: что-то с нами было не так, давайте найдем ошибку и устраним, ибо как-то странно все это дело рухнуло.

Проходит два года и рушится великий Советский Союз. После этого Ельцин должен был задать тот же вопрос: что-то у нас не так, что-то надо менять. Но ведь ничего же не менялось. Остался все тот же совок, только разрешили воровать открыто, раньше потихоньку и понемногу, а сейчас - открыто и помногу. Вот разница. Если так, то тенденция - вот она, был великий социалистический блок, он рухнул, был великий Советский Союз, он рухнул, осталась великая Россия, что с ней будет - она рухнет, рассыплется, она развалится. И я больше скажу, что на нашем веку, мы до этого доживем. И никуда она не денется, идет вымирание русского народа, идет деградация умственная, эмоциональная, интеллектуальная, деградация народа и его элиты. Вы посмотрите на них. Если в Украине что-то не так, украинский народ выходит на Майдан и свергает воров, преступников и выгоняет, а если это происходит в России, то русский народ говорит, что это Госдеп, там какой-то сидит злой дядя Обама, что-то он нам тут мешает.

- Этот год был для многих наших журналистов годом реальной потери близких друзей из России.

- Песня моя любимая сейчас - «Никогда мы не будем братьями».

Вы знаете ее? Там это сказано точно - никогда мы не будем братьями.

- То, что мы все болеем, подсказываем генералам, комментируем в Фейсбуке военные операции, аналитики дают в соцсетях прочуханы Генштабу, Вы считаете, это положительно для нашей военной истории, для этой войны?

- Это индикатор того, что война народная, это не какие-то там «шурики» сидят в Генштабе и стрелки рисуют. Это говорит о том, что народ весь болеет, поддерживает, встречает бойца и приветствует его, народ обсуждает ошибки руководства, народ неравнодушен к этой войне. Вы посмотрите, когда Россия воевала в Чечне. Вот сравните отношение народа. Какое отношение? Чтобы моего сыночка, чтобы туда не послали, а то, что там вернулся без рук, без ног боец из той Чечни, да кому это надо, если это не мое. Никого это не интересовало и не трогало. А тут идет народная война. Приветствую это, приветствую. Конечно, нельзя раскрывать каких-то военных секретов, не раскрывать, допустим, у нас вот такое оружие, и мы находимся вот здесь. Однако повторяю, это война народная, поэтому украинский народ непобедим.

- Как Вы думаете, этих так называемых лидеров «ЛНР», «ДНР» убьет со временем российское руководство или нет, или они как-то будут их еще использовать? Каким видите их будущее?

- У них нет будущего, они не доживут до нового года. Я смотрю российское телевидение, вот вчера было, уже показывают карту и написано «Донецкая область». Смотрю в телевизор, стойте, остановитесь, Донецкая область. По московскому телевидению вчера показывали Донецкую и Луганскую область, никаких «ЛНР-ДНР». Эти ребята кончены, никому они не нужны, уже официально объявлено, что этих людей пускать в Россию нельзя, потому что они несут с собой агрессию. Это же съехавшие с катушек, вкусившие крови убийцы, это люди, уже знающие, что можно с автоматом в руках взять деньги, водку, бабу, взять наркоту, машину, никого не спрашивая. Человек, проведя год в такой обстановке, отравлен навсегда, он уже не может стать нормальным.

Мне приходилось говорить с ребятами из ГРУ, спецназовцами, которые участвовали в каких-то подобных делах, когда у них была власть над жизнью и смертью другого человека. Мне надо было понять их психологию. И вот эти ребята говорили: не знаю, что дальше делать, но мне вот хочется так жить. Кстати, в «Змеееде» одна строчечка про это есть, что тот, кто вкусил крови, он становится своего рода наркоманом. Он от этого отойти не может, это Чикатило уже, который будет убивать.

- Скажите, а Вам как кажется, Украина понемногу учится воевать? Вы видите, что есть какой-то прогресс в наших стратегиях, тактиках?

- Украинский народ знает, как бороться за свободу, украинский народ добился этой свободы, ребята стояли на Майдане, стояли на смерть, были готовы умирать и умирали. Представляете, если я буду им давать какие-то советы, ведь большинство из них выжило, и эти ребята рано или поздно, я в это свято верю, они разберутся с теми некомпетентными товарищами, которые, сидя в кабинетах, управляют вот этой войной.