Как Исландия передумала вступать в ЕС

На модерации Отложенный

Исландия объявила, что официально отзывает заявку страны на вступление в Европейский союз и переговоры о вступлении возобновлять не намерена.

Как говорится в заявлении, распространённом МИД страны, «ЕС и Исландия обсудили исландскую позицию по вопросу о статусе поданной ранее заявки на вступление в Евросоюз, правительство не намерено возобновлять процесс подготовки к вступлению в ЕС… правительство больше не рассматривает Исландию в качестве страны-кандидата и просит от ЕС с настоящего времени действовать в соответствии с этим». В сообщении внешнеполитического ведомства также подчёркивается, что данное решение отменяет обязательства, принятые перед ЕС прежним правительством.

В четверг министр иностранных дел страны Гуннар Браги Свенссон встретился с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем (Латвия в 2015 году председательствует в ЕС). В ходе встречи Гуннар Свенссон передал соответствующее письмо руководству ЕС. Впрочем, отдельно отмечается, что «Рейкьявик рассчитывает ещё больше расширить взаимодействие между ЕС и Исландией», — но это, разумеется, ритуальные фразы.

Ранее, в январе нынешнего года, премьер-министр страны Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон выступил с заявлением, что власти Исландии намерены в ближайшее время отозвать заявку, однако точная дата отзыва не называлась.

Заявку на присоединение к Евросоюзу Исландия подала в июле 2009 года по итогам голосования в парламенте с минимальным перевесом в пользу положительного решения вопроса (за — 33 депутата, 28 против, 2 воздержались).

Надо отметить, что процесс подготовки к вступлению был инициирован местной партией социалистов, которые выиграли выборы в 2009 году на волне финансового кризиса, однако был заморожен ещё тогда, когда у власти находились «левые». Нынешнее же «правое» правительство, находящееся у власти с 2013 года, официально объявило об отказе от планов вступления в ЕС больше года назад. Уже в начале осени 2013 года МИД Исландии распустил десяток переговорных групп, консультационный комитет и национальную делегацию, занимавшиеся тогда соответствующими вопросами возможного вступления в Евросоюз.

 

Надо отметить, что идея евроинтеграции особой популярности у примерно 320-тысячного населения Исландии не имеет. Как стабильно показывают опросы общественного мнения, большая часть жителей страны выступает против вступления в ЕС.

И вряд ли перспектива вступить в ЕС имеет шансы стать привлекательной у граждан этой страны в будущем. Сама по себе евроинтеграция для Исландии невыгодна. Возможное членство в Евросоюзе способно нанести серьёзный удар по сельскохозяйственной отрасли страны и по рыболовецким хозяйствам.