Та самая Нуланд обвинила Россию во вмешательстве в дела Украины

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в очередной раз обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины, заявив, что Крым и Донбасс якобы оказались «под властью террора». Выступая на слушаниях в Сенате США во вторник, она заявила, что часть восточной Украины и вошедший в состав России полуостров Крым оказались под «властью террора».

«Россия и ее марионетки-сепаратисты (так на Западе называют ополченцев — прим. ВЗГЛЯД) развязали неописуемое насилие и разбой», — заявила она, передает Deutsche Welle.

По ее словам, Кремль держит в руках все вожжи, позволяющие ему управлять этим искусственно созданным, «сфабрикованным конфликтом».

В ходе этого вступления Нуланд также заявила, что в боевых действиях в Донбассе погибли примерно 400–500 человек. Кроме того, она вновь обвинила Россию в поставках тяжелого вооружения ополченцам в Донбассе.

Перед этим министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, выступая в Королевском объединенном институте оборонных исследований, заявлял о дестабилизирующей роли России в ситуации на Украине.

Москва при этом неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Читать на сайте Деловой газеты «Взгляд»

Госдеп назвал число погибших на Украине российских военных

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила во вторник на слушаниях в сенате, что на востоке Украины погибли до 500 российских военнослужащих.

США не раз обвиняли РФ во вмешательстве в конфликт на юго-востоке Украины. Россия категорически это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва неоднократно просила США и другие страны представить доказательства присутствия российских военных на востоке Украины, но неизменно наталкивалась на отказ.

Читать далее

США вновь обвинили Россию в поставках тяжелого вооружения ополченцам

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд вновь обвинила Россию в поставках тяжелого вооружения ополченцам.

"Мы можем подтвердить, что на протяжении последних дней имели место новые поставки российских танков, бронемашин, тяжелой артиллерии и ракетного оружия через границу сепаратистам на востоке Украины", — заявила Нуланд на слушаниях в сенате США.

Читать далее

Виктория НуландФото: AFP

Global Research: Госдеп бездоказательно оболгал Россию перед конгрессом

Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд намеренно вводила в заблуждение членов конгресса США, пишет Global Research. Пока жёсткие экономические требования Международного валютного фонда бьют по незащищённому населению Украины, Госдеп пытается обвинить Россию в том, что та посылает «толпы» солдат через границу и «недосмотренные» гуманитарные конвои в нарушение мирных договорённостей.